かもめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かもめ

かもめ

映画(389)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.6

闘うお父さん、再び。
ってイメージです、私的には。笑
(トランスフォーマー以来のね。)

月並ながらはらはらどきどき。
友人におすすめされたとき言われましたが、本当にこんなことが現実にあるんだと思うと
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

想像を超える幸福感。
【コメント欄にネタバレ追記】

観終わった瞬間に思いました。
“これは人生でベスト5に入る映画だ!”
観るだけで(そして聴くだけでも)ハッピーになれるなんて、とっても素敵。
ワン
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

ジャァーーーースティーーーッス!!!
サンシャイン池崎、R-1決勝進出おめでとう!!!

ということで、鑑賞しました。

私のおつむの問題ですかね…
何故バットマンとスーパーマンが闘わなければならない
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

元職場のカナディアンに教えてもらって観た映画。
全然期待せずに飛行機で観て、どーせお下品なただのB級娯楽映画でしょ、と思っていたら…大間違い!とは言いませんが、とっても面白かった!
スカッとするアクシ
>>続きを読む

美しすぎる母(2007年製作の映画)

3.7

若かりし頃のエディレッドメイン君が拝めて、ブランカちゃんが可愛い変態映画。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた…
映画館で観ようと思っていて観られず、DVD借りて2度目でようやく鑑賞。

雑でストレートなあらすじをば。

* * * * * *

雇われて毛皮の狩猟をしていた男達が、その原住民アリ
>>続きを読む

劇場版カードキャプターさくら 封印されたカード(2000年製作の映画)

3.9

1作目の記憶より薄かったため、この評価です…
また改めてちゃんと観たい!
ちなみにさくらちゃん大好きすぎて当時同じ髪型にしてました。

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

4.0

歌聴くだけで泣きそうになる…
リバイバル観に行けなかったけど、久々に予告観たら内容も主題歌も覚えていて自分にびっくり。さくらちゃん大好きだったもんなー。
また改めてちゃんと観たい。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.0

以前通ってたエスニック料理のお店でよく流れていた映画。
まともに観たことがなかったけれど、わりと先の読める話なのでこんなもんかなあと星つけたら、意外と点数が高くてびっくり…!
今度ちゃんと観てみようか
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.3

もう思い出したくもないくらいつまんなかった記憶しかない。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.3

世界観は好きでしたが、ちょっとホラー感あり、腑に落ちない部分ありでした…
絵本も読みたいな。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

シネマイレージ6Pにて鑑賞。

いや笑ったー!ww
前情報ほぼなしで観ましたが、なんかこんな面白いとは思いませんでした…
みんながマッツ大好きなのもわかった気がします…
そしてベネディクトカンバーバッ
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.3

研修旅行のバスの中で鑑賞。
ベタだし読めるけどつい感動してしまう。笑
海猿のドラマも映画もさして観ていないけど、わかる。