みねちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

純粋で真っ直ぐで、雫と聖司ふたりのひたむきな想いがとにかく眩しい。

相手がカッコよすぎるよ、同じ本を読んでたのに
って台詞、雫の自信のなさと、好きな人に対する想いや尊敬なんかが表れててすごく好き。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

あちこちクスッと笑えて、最後はボロボロ泣かせる安定のピクサー!

トムホとクリプラのコンビがいい!
お父さん代わりだったお兄ちゃん。自分には頼れるお父さんはいなくて、ひとりで頑張ってたんだよね…泣いた
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

拗らせ女子のヨシカの痛々しさがグサグサ刺さって心が痛い…。人の目を気にして自意識過剰になったり、好きな人に対して"わたしごときがおこがましい"って思っちゃったり、好きな人との思い出を永遠に頭の中でいじ>>続きを読む

ピカドン(1979年製作の映画)

-

スコアつけられない…
75年前の8月6日に広島で何が起こったのか、は知識として知っていたし、色々なメディアで見たこともあった。
けど、やっぱり見ていて辛くて苦しい。

戦時下の、いつもの夏の朝。それが
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

まってこれめっちゃ好き!!!
と開始5分でテンション上がりまくり。
どうして今まで見たことなかったんだろう。
あんまりメジャーじゃないし、タイトルもめろめろにファンタジックだったからかな。

タバスコ
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

コミカルで楽しく見ていられた!✈️

華やかなイメージのある航空業界の裏側を描いてて、パイロットやCAだけじゃなくてグランドスタッフや管制官、整備士……等々色んな人の支えと努力があって飛行機が飛ぶんだ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

2.4

ジャケットやあちこちのカットの豊かな色彩が好きだった!遊園地の中って賑やかそうだけど(本人達は頭痛がするって言ってるし)、カラフルな感じがいい。音楽もおしゃれ。
雨のシーンは一際輝いてた。さすが雨の使
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。
夏がきたなって感じる🌻

オープニングのワクワク感が大好き!
今見てもセンスあるなって思う。

10年前の映画で、当時観た時はいまいちOZとかわからなかったけど、仮想空間の中でAIが
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.2

これめちゃくちゃ面白い!
物語の幕開けがまさかの岩手県🤣そこで放たれる日本語にも笑った🤣
何でアニメにしたのってくらい、まんまウィルスミス、まんまトムホランドだったのもツボ。

ストーリーもわかりやす
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.0

初めて観た。こんな話だったんだ😳

季節ごとに美しく表情を変える自然豊かな森の中で、優しいお母さんや仲間たちと楽しく過ごす、メルヘンな前半。
こんな優しくて甘い物語なのかと思ったら後半はシリアスに。
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

色々気になるところはあったけど、原作のおしゃれな雰囲気や音楽が好きなので観ていてわくわくした😍

ベラ・ノッテのシーン、オリジナル版に輪をかけてロマンチックで、素敵だった…
ふたりがぽっと顔を赤らめて
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

雨とピアノとニューヨークの街並み。
おしゃれでロマンチックですごく好きだった!

ティモシー・シャラメ、水も滴る良い男とはこのこと…ポッケに手を入れて猫背気味に歩く横顔の美しさよ😂笑
ピアノのシーン、
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.5

CGの映像がほんとにきれい!それにしてもあのもふもふ感…完全に猫だ…🐱笑

開始3分は最高!
あとプンヴァが歌って歩きながらリズムとってるのが可愛かった。

be our guestのくだりは爆笑🤣

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

どのシーンもおしゃれできれいで温かみがあって優しくて、とにかく絵になる!

過去と現在をいったりきたりするけど、後半のベスの看病のシーンが交差する所は見事だった。

海辺のシーンみたいに、子ども時代の
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

思ってたのよりも、ずっとずっと好きだった🎈

冒頭の回想シーンは涙なしには見られない…🥺頑固なカールじいさんが家に執着する気持ちも共感できてしまう…

風船が舞い上がる時にできるカラフルな影や、青空に
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.0

Mr.インクレディブルのラストの胸熱バトルシーンの裏側。こういうスピンオフ好きだ笑

やつれた顔で鏡や消火器を使いこなしてるカーリーに笑った🤣一晩で順応してる🤣

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

高校生の時の、この瞬間がずっと続くんじゃないかっていう感じ、すごくわかる。4年通った大学や6年通った小学校より懐かしさが強いのは、思い出が濃いからなのかな…。

決して華やかなわけではない"壁際の花"
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

時間を操り、空間を再構成し、多元宇宙を行き来する映像表現が驚異的だった。
スクリーンだと迫力がまたすごいんだろうな…。

天才で、プライドが高くて、傲慢で、ヒゲの似合うイケオジヒーローはトニーと重なる
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

3ヶ月ぶりの映画館。
もう一度スクリーンでキャップとトニーに会えたのが嬉しくて😂笑

やっぱり劇場だと迫力がケタ違い!
個性が豊かすぎるヒーロー達がちょっとずつ集合して、けど最初はばらばらで、最後は力
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

自分を誇りに思うこと。
自信を持って、突き進んでいくこと。

ちょっと調子に乗りすぎな気もしたけど、痛々しさも吹き飛ばす勢いのレネーの姿は、一周回って清々しかった。
勇気をもらえた!

心の持ちようで
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.0

無欲の勝利、な話。
愛嬌に溢れてた。
カールじいさんがいる!と思ったらそこに出てくる犬だったのね…(まだ観たことなかった)

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.8

ピクサーの電気スタンドが主人公。
ルクソーって名前だったのね!
生まれて初めて、電気スタンドを可愛いと思った…笑

表情も手もない電気スタンドの大きいのと小さいののセット、なんだけど、
喜怒哀楽溢れる
>>続きを読む

ゴーストのおいしいレシピ(2009年製作の映画)

4.2

優しさ溢れる作品!
短い中に、ホロリとしたりほっこりしたり伏線があったりと、映画の美味しいところが詰まってる。

美味しいケーキは人を幸せにするんだよね🎂
ああケーキ食べたい

雨が上がると(2018年製作の映画)

4.0

こうやって雨は降ってたのね☁️っていうおとぎ話のような世界。
亡くなった人の横にはいつもやりかけの仕事がある。またそれを引き継ぐ人がいるものだ。
ってどこかで聞いたけど、まさにそんなお話。

自然とが
>>続きを読む

ポスト・イット(2014年製作の映画)

3.0

こういうイタズラは好き!
一部除いて、みんなそれぞれ笑顔なところもいい☺️心があったまる。
英語力皆無だから、前半はよくわからなかったけど、それなりに楽しめたかな?

カレとカノジョ(2014年製作の映画)

4.0

部屋の乱れは心の乱れ…っていうけど、それは恋人同士でも同じなんだな…。
天井からの定点カメラって新鮮。

スウィートでビターで、すぐそばにありそうなお話だった😎

La Migration bigoudenn(原題)(2004年製作の映画)

2.5

月夜とパンケーキとおばあちゃん🌙🥞👵
不思議な雰囲気で、シュールでほっこり。
感想もつ前に終わった…笑

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

1年半前、前作を観ていないのにふらりと劇場で観て、そのままMCUにのめり込んだ思い出の作品。笑

改めて観てみると、伏線あり小ネタありで面白い!けど、初見でもわかりやすいストーリーと要所要所で笑わせて
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

とにかく長いし、台詞もあちこち聞き取れないんだけど、どんどん惹き込まれた。夢中になった。
こんなに面白いとは思わなかった!
これが後の色んな映画に影響を与えたっていうのも納得。

CGもなければ爆発も
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

ピーター・パーカーが若くて青くて、見ていてそわそわした。
トニーはやっぱりエゴの塊だけど、ああやっぱりこの人はきちんと現実を見ている大人なんだなあって。トニーとピーターのツーショット、本当の親子みたい
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCUシリーズの中の一本としても、単体の映画としても面白い!

音楽とか衣装とかあちこちにアフリカ文化へのリスペクトがあって、伝統と革新がうまくマッチしてる。それでいてすっごくクールでスタイリッシュ!
>>続きを読む

ハグ(2015年製作の映画)

3.0

心温まる良い話だなあとほっこりしてた…のに…!びっくりした。

どう使うかはあなた次第、ね…。笑

よくできたショートフィルムでした。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

MCU復習マラソン🏃‍♂️

2時間半が濃密であっという間!
そして展開を知ってても、観ていて辛い。

トニーとキャップ、どちらかが間違っているわけでもないんだよ…。あんな姿観たくなかった…。
キャッ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

久々に観たけど、この作品はどんどんシリアスになっていくMCUの中でも良い意味で異彩を放ってると思う。
これ単体でもすごく面白い!

バスタブの水、おもちゃのトーマスの迫力にびっくり。
キャシー可愛かっ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

2.5

これが世界のクロサワかあ。たぶん凄いんだろうけど、あんまりはまらなかった…。わたしにはまだ早いみたいだ。

人を信じられなくなったら、この世は地獄だ
と暗い目で話す旅法師。
そんな自分も人を信じられな
>>続きを読む

アグネス(2014年製作の映画)

3.0

ちっちゃくたって、もう立派な女の子。大好きなお兄ちゃんが突然現れた彼女にとられちゃう!って嫉妬するアグネスのかわいいこと、かわいいこと。笑

You are such a baby.って、背伸びしよう
>>続きを読む