みねちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

名前と音楽だけは知ってた今作。
ジョージ・ルーカスとスティーブン・スピルバーグがタッグを組んでいたとは!
しかも音楽はジョン・ウィリアムス🥰

ストーリーはぽんぽん進むから、2時間があっという間。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

"I love you, guys."
笑って笑って泣いて笑って…な幕引き。
大好きだよガーディアンズ〜😭

口の悪いやりとりも、喧嘩しながらなんだかんだお互いのことを思いやっているのも、ロケットの決
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.5

青い海!白い浜!地上の楽園、バリ島🥺

ジュリア・ロバーツの思いっきり口を開けた笑い方、いいよねえ
ジャージ・クルーニーも同じ笑い方をしていて、一緒にいてとにかく楽しそうなふたりがめちゃくちゃ好きだっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

"10秒足らずの時間だけ 俺は自由だ"

シリーズ初鑑賞!
ハラハラするけど、観ていてスカッとする。難しいことは考えずぼーっと観てらるのもいい🐪
チームを大切にするドミニク、中身もかっこいい…あのTシ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

すごいものを聴いた。
熱くて真っ直ぐで、力強くて。痺れた…

玉田の描き方が好きだったな。
凄まじいものに圧倒される気持ちも、そこに届かない自分の至らなさも、悔しさも、けど踏ん張ってどうにか手を伸ばす
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

世界観がすごい。
現実の世界もおとぎの世界も、どちらも交わることはないけれど対等に存在している。暗く鬱々としていて、どちらにも怪物がいる。

クリーチャーの造形とか、痛々しい描写とか、マイノリティが迫
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

人生から退屈な部分を切り取ったものがドラマだ。
っていう言葉がそのまま当てはまる。一つひとつの思い出が輝きを放ってた🌿
静かであたたかい、大事にとっておきたくなるような作品。


映画が人を幸せにする
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

なんでも
どこでも
いっぺんに

SFとカンフーと家族愛とコメディと…その他色んなものがごった混ぜ🙄
よく分からないんだけど、なんか面白い。常に先が読めなくて、なんか惹き込まれる。
観終わって、ああ面
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

不朽の名作とはこのこと。
泣きすぎて頭が痛い…。

ストーリーもオチも名シーンも全部知ってるけど、それでも3時間のめり込んだ。
前半のロマンスにうっとりして、後半の展開にハラハラドキドキして、最後は訳
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

映画っていいなあ

映画の見せてくれる夢。
そしてその魔力に取り憑かれた人々…。
この作品の虜になっているわたしもきっとその一人。


映画の世界の光と闇
スターの栄光と没落
どんどん発達する技術と変
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

小さき者を見逃すな🐜

話は壮大で難しくもあるんだけど、スコットのすっとぼけたキャラのおかげで、ほどよく肩の力を抜いて楽しめた😎


量子世界がわりと不思議な造形の異世界って感じで、既視感…😳
けど"
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

自由でイカれててキュートなハーレイの魅力が炸裂してた❤️💙

警察署突撃シーンが一番熱かったな〜
ガン監督版のスーサイド・スクワットぽくて面白かった!

急に始まったダイヤモンドは女の親友♪に爆笑!一
>>続きを読む

ロザライン(2022年製作の映画)

3.5

設定からして面白いし、最後までしっかりコメディーだった!
軽く楽しみたいときにぴったり🍿


冒頭のバルコニーのシーンから爆笑!
ロミオ…同じことしてたんかい🤣

そしてわたしもまんまとダリオの虜にな
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

4.2

"人生はキャバレー
しょせんキャバレー
私はそんなキャバレーが大好き"

派手でオトナなステージはうたかたの夢👯‍♀️
きっとサリーの人生もそうなのかもしれない

強がってたのかもしれない、涙を見せな
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

ふわふわと、余白たっぷりなジブリ🌙
ハラハラドキドキの冒険!ではないけど、これはこれで好きかも。


自分のことが嫌い、だから周囲の人の優しさが信じられなくて、わたしは嫌われているって思うことである意
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

きつかった…
なのに目が離せなくて最後まで見入ってしまった。
色の使い方もセットも音楽も、何もかもが独特で斬新で尖ってる。

暴力描写の連続で、見ていて気分が悪くなった。それって、ある意味わたしが正常
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

夢と幸せと可愛いがいっぱい詰まったおとぎ話👗

今作のプリンセスはロンドンの下町に生きるミセス・ハリス。
チャーミングで優しくて、ドレスを前に目をキラキラさせてて、けどちょっと図々しいところもあって…
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

白黒の世界にストーンの赤が映える❣️
サクッと観れて面白かった!


ホラーと名の付くものは全て避けてきたくらい苦手なので、このくらいの軽さが個人的にはありがたい🙏笑

エルサのアクションが所々ナター
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX 3Dで観たから、わたしもパンドラの海の中にいた…

海の底から空を眺めた時の光が大好きなんだけど、まさか映画館で堪能できるなんて。
キリが目をキラキラさせて海の生き物たちと触れ合うシーンの輝
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

いつまでもいつまでも幸せに暮らしましたとさ、の、その先。

前作はおとぎの世界→現実だったのが、今作は現実→おとぎの世界にしちゃうのがなんともおもしろい!
そしておとぎの世界での継母は…って、そうくる
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.8

壮大な幕下ろし。
戦いの迫力がすごい。あんなに大人数なの初めて見た…そしてそんなクライマックスが何回もやってくる😳


アラゴルンが最高🥺
先頭で戦い、みんなを鼓舞し導く、王としての姿が本当にかっこよ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

これ、当時映画館で観たらすごかったんだろうな…何なら今でも劇場で観たら迫力がすごかったんだろうな😂

この作品のすごさは唯一無二な世界観と、圧巻の映像なんだと思う。
ナヴィの生態も、言語も文化も元々あ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

歌唱シーンがどれも圧巻!
鳥肌立ちまくりだった🥲全部ご本人の歌声なのね。劇場にホイットニーの力強い美声がガンガン響き渡るのは最高だった!

スカウトの目に止まったクラブでの歌、スーパーボウルでの国歌斉
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

何にも考えずにただただロック様が無双するのを楽しく眺める2時間…最高🤣


ストーリーはかなり大雑把なんだけど、テンポが良くてアクションも大迫力!
何より1ミリの容赦もなく敵をなぎ倒していくから爽快。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

"Love actually is all around."

いろんな愛の形。
叶った想いも叶わなかった想いも、改めて気付く大事なこともある。
恋人同士や夫婦だけじゃなくて、親子や兄弟や仕事の相棒…
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.6

面白かった〜
短い時間でサクッと見れて楽しめる良作◎

お節介なくらいに面倒をみるメイベリンだけど、みんなの母親になって、その愛が全体の空気をあたたかく変えていくのが、すごくすごく素敵だった。

本人
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

子ども向けアニメだなんてとんでもない。
ノリノリの音楽に熱狂できるエンタメ作品!

1は字幕版も吹替版もどちらも大好き😘
そんな前作よりも、登場人物も増えて、メンバーそれぞれが壁を乗り越えて…と盛りだ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.7

笑いとほっこりと伏線回収が詰まったMCUからのクリスマスプレゼント🎁

小ネタの数々に笑いが止まらない🤣
GotGのノリもファミリー感も、空気の読めない二人の珍道中も大好き😂
違和感なく混ざれるケヴィ
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

"君を例えるなら、夏の日…"


詩人のラブレター。鬼に金棒とはこのこと。
ロマンティックが溢れてた…🥺

グウィネス・パルトロウの透明感も夢見るような瞳も、
劇と現実がオーバーラップする演出も、
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

IMAXを逃し、泣く泣くお家で鑑賞…🥲

バラバラになった仲間たちのそれぞれの旅が交互に映るし、固有名詞多過ぎだし、登場人物もどんどん増えていくしで、着いていくのに必死。
それでもこんなに面白いんだも
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

ギラギラでパワフル、それでいてドラマチックな極上ミュージカル!ようやく観れた〜


ディーナは顔は良いけど歌はいまいち、なキャラだったから、ステージでは抑えめに歌ってたのかな?
たまに出てくる本気の歌
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

彼のいないワカンダなんて、と思ってた。
ぽっかり空いた穴、そこから立ち上がる人たちの姿、そして彼への想い。
泣けた…🥲

トーンは暗いけれど、クールでスタイリッシュな画面は前作と変わらないどころかレベ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

いやもう最高…😂
3時間ずっと楽しくて、一瞬たりとも目が離せない。
長尺の作品を観た後の疲労感もない、むしろ元気をもらえちゃうっていう稀有な作品。
エンドロールまでこんなに楽しい作品ある??

ストー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

音楽をやっていると、魂が震えるとはこのことっていうような瞬間に出会うことがある。

強烈に幕が引いてエンドロールが流れ始めた時、ずっと息を詰めていたことに、ようやく気づく。
身動きするのも息をするのも
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.6

秋の夜長にぴったりだなあと鑑賞🌙

切なくて、美しくて、泣けた。
けど、ただのラブストーリーじゃなくて、サスペンスやコメディ要素もあって、2時間しっかり面白かった!


デミ・ムーアの泣き顔の美しさた
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.6

壮大な世界観と物語の力強さ、魅力的なキャラ達に雄大な自然。とんでもない情報量。ぐいぐい引き込まれちゃって、3時間なんてあっという間!
これでまだ旅の序章😳


アラゴルンもレゴラスもボロミアもかっこよ
>>続きを読む