553さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

豪華キャストで淡々と進むストーリー。
若かりしジョージ・クルーニー、甘さ&渋みでとてもカッコ良い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

顔に遺伝子疾患を持って生まれた少年・オギーは母と2人で自宅学習をする日々を送っていたが、小学5年生になるときに初めて同年代の子供たちに交ざり学校に通うことになる。
新しい世界に一歩踏み出すオギーとその
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

レトロでカラフルなアニメーションがくるくると展開されて面白い。
酒豪でカラッとした性格の主人公"黒髪の乙女"は男女問わず好かれそう。かっこいい生き方。

京都の夜の街を飲み歩きたくなりました。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.8

女子の賞金が男子の1/8だった時代、女子テニス世界チャンピオンのビリー・ジーン・キングが男子元世界チャンピオンのビリー・リッグスに性差を飛び越え闘いに挑んだ実話に基づくストーリー。

予告だと、男女の
>>続きを読む

ジャスティン・ティンバーレイク+ザ・テネシー・キッズ(2016年製作の映画)

3.8

歌って踊って演奏もする、器用なジャスティン・ティンバーレイク。
ステージの演出が豪華で観ていて楽しかった!

最初は姿が見えずステージの下から機械で上がって来るオープニング、ドキドキするよね!
こうい
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.6

30年ぶりに再会したおじさん達が昔一緒に楽しんだ遊びをしながら友達っていいな!家族っていいな!と再確認する平和な作品。
アダム・サンドラーのわりに下ネタは控えめ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.2

フロリダ・ディズニー・ワールド近くの安モーテルに暮らす母娘。
髪の毛をグリーンカラーに染め一見奔放な生活を送っている母親と住人達にイタズラを仕掛け無邪気に日々を楽しんでいる6歳の娘、ムーニー。

どん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

前作から3年後のイスラ・ヌブラル島、火山の噴火により危険に晒される恐竜を主人公達が助けに行くお話。
人間達はすぐ遺伝子操作するし自ら恐竜島に足を踏み入れたくせに取り返しのつかないことしちゃってどうしよ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.8

勘違いしてケイト・ブランシェットが出演するんだと思っていたのでブランシェット全然出てこんやんと思って途中までもやもやして観ていた。
50年代のキラキラしたカラフルな遊園地が舞台だけど中年女性が不倫をし
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

ショートカットで男勝り、サバサバしているけれど健気で一生懸命なドジっ子という設定がなんだか苦手です。
余計なことせんと大人しくしときなさいよって思う。笑
主人公を可愛いなぁと許せたりわかる!って感情移
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.1

バロンカッコ良いよね♡
猫はあまり得意ではないけどこの映画の猫達は好きだなぁ。
つじあやのさんの風になる、爽やかで好き!

ビッグ・ボーイズ しあわせの鳥を探して(2010年製作の映画)

3.8

1年間にどれだけの野鳥を見たかを競うバード・イヤーに参加する3人の話し。

ライバルを出し抜く為に自分は今年はバード・イヤー不参加なんだと嘘をつきながら野鳥を探し回ったり、野鳥観察の活動と家族や恋人と
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

・マイルドな顔立ちのソロ青年。ハリソン・フォードって特徴的な顔だから似ている雰囲気の人を探すのも大変だな。
・チューバッカはどんな匂いがするのだろうか
・ソロとチューイの出逢いのシーン。これはくさそう
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

上映中の『ハン・ソロ』、ロン・ハワード監督と並んでクリストファー・ミラー監督も携わっているようなので再鑑賞。
くもりときどきミートボールって変な邦題つけちゃって!と思ったら原題もほぼ同じなのね。笑
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.8

終盤30分目が離せない。
リリー・フランキーの怪演具合最高だった。ふらふらボクシングのヤバみ。
福山雅治はやはり福山雅治みが強い。
二階堂ふみ、どんな役柄を演じてもどこかミステリアスな雰囲気をまとって
>>続きを読む

結婚(2017年製作の映画)

3.3

ピアノを弾くディーン・フジオカは知的で色気がある。ディーンだからギリギリ観れる映像。歌うディーンを受け容れることの出来る懐の深さはまだなかったです。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

子役と安藤サクラの生活感溢れる自然体な演技が素晴らしかった。
相変わらず樹木希林もすごい。

終わった人(2018年製作の映画)

3.7

散る桜 残る桜も散る桜…

捉え方によって悲観的にもエモくも思える台詞。

定年退職を迎え望んでいた自由な生活が訪れたけれど世間の誰からも必要とされていないのではないのかと思うと不安になる人ってたくさ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

アニメ映画は苦手意識があるんだけど想像以上に素晴らしい映画で涙が出ました。
聴覚障害者の女の子といじめっ子の男の子をメインにストーリーが進む。
一度犯した罪を背負ってどう消化していくか、どう生きていく
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.9

在日朝鮮人の男性と日本人女性のラブストーリー。
在日系の内容も映画化するのってなんだか難しそうだけど新鮮で面白かった!
ギラギラした目の窪塚洋介、雰囲気があって良い。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

役者さんたちの熱意溢れる広島弁演技が面白い('ω')
役所広司、江口洋介は本物感があってかっこよかった。
広大卒の学士様じゃけぇのぅとやたら言われる松坂桃李だけど、広島は今でも広大卒イコールエリートみ
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.8

一緒に暮らしていたらいつのまにかおろそかになってしまう部分がある。
感謝も反省も言葉に出して
手を取り合って生きていけたら良いねぇ。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.3

黒木華の田舎から出てきた素朴な女中役がぴったり!
松たか子の若奥様も良かった。
吉岡秀隆がウルウル瞳で見つめて来るシーン、色んな映画で現れるなぁと思った。笑

恋人たち(2015年製作の映画)

4.3

重たいけどリアルな世界。
2時間飽きずに入り込んで鑑賞できました。
役者さんたちが素晴らしい。

話しを聴いてくれる人がいることは立派な生きる希望となる。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

性同一性障害であることを告白した恋人・ロランスに寄り添い生きていこうとする女性・フレッドのお話し。

フレッドがカフェで怒るシーン、役者さんの演技が凄すぎて涙が出た。
他人のプライベートなことにただの
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.6

周りの人の考えてることが全部聞こえてしまう斎藤工と妄想癖の綾瀬はるか。
青い眼の斎藤工、かっこよくて見惚れる。
コミカルな塚地さんがとてもいい仕事をしています。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

2045年、ゴーグルをかければバーチャル世界に入り込むことが出来人々はなりたい自分に変身してゲームみたいな夢の世界で自由に闘っている。

物資不足を諦め現実逃避みたいになっているこの世界観を冒頭で簡単
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

ニューヨークを拠点として活動するマフィア五大ファミリーのうちの一つ、コルレオーネ家のお話しです。
マフィアの生態とファミリーの世代交代、権力抗争等を見ることができます。

マフィアと聞くと無慈悲で暴力
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

原因不明の停電から電気が復旧しないまま2年間が過ぎてしまう。

お金や電気がある便利な世の中で周りの人と手を取り合わなくても普段は暮らしていけるけど、災害時は人に頼らないと生きていけないよね。原点回帰
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

地味な役だからこそ妖艶に映る宮沢りえさん。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

アドベンチャーコメディ映画。
夏の映画って感じで楽しかったです!

筋肉もりもりハゲのドウェイン・ジョンソンがとてもかわいい。
吹替版じゃなくて字幕版で観たかったなぁ。もう一度映画館行こうか悩む、、、
>>続きを読む