いそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人(仮)が分かってるパターンが古畑任三郎のあの感じで、看護師の女の子応援しちゃうやつでした

任侠学園(2019年製作の映画)

3.7

母親がGTOみたいって言うから、途中からGTOにしか見えなかった笑
エンドロールにNGシーン、久々に見たわ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

設定がすごい、、
日常系の映画も好きだけど、こういうスケールでかい映画見るとワクワクする💓

自分がトゥルーマンだったら、外に出るかなーとかその後の人生人のこと信じられるかなーとか自分に置き換えてしま
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

よしおの変人さと、優しさが愛おしくてたまらない💓
前半見やすくて、後半難しかった、、、。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

適当なこというおっさんがいて、
ばかやったら怒っていじってくれて、
6人のバランスがさいこう😇

卒業しなきゃいけない「あの頃」という切なさと懐かしさを思い起こさせてくれる映画

ドロップ(2008年製作の映画)

3.7

ダサすぎてまぶしい😂
こんな全力な品川の学生時代、うらやましい

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーとブラピやべえな
川辺で話すとこかっこよすぎるわ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

7人それぞれがダイヤを身に付けて歩くシーンがさいこーに痺れる💎💓

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

きらびやかな詐欺師映画、好みすぎる😂
目の検査のシーンが好き笑

メランコリック(2018年製作の映画)

4.5

殺し屋をバイト感覚ですなー
かっこ良すぎる殺し屋じゃなく、重すぎず軽すぎない普通な感じが好きだった♨️

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.8

蒼井優は海も山も都会も似合うことが分かりました🙇‍♀️

ラストさいこーかよ

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

小川糸の小説みたいな繊細で丁寧な生活がすてき☺️
誰かのためにごはんを作りたくなる映画🍙

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.3

テンポの良さと曲のマッチ度がよきです😇
実話ベースと知らなかったら、最後まで見なかったかも。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

綾野剛の魅力爆発映画💓
焼肉屋での強キャラ感、白い髪とダウンに飛ぶ赤い血、背中の刺青、男の不器用さ
たまらんです兄貴

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

染谷くんハマり役〜👍
100年以上もの時を超え、人と人を繋ぐ素敵な仕事〜👍

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

ダッシュ!ダッシュ!ビールダッシュ!
ダッシュ!ダッシュ!ばばあダッシュ!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

伏線回収と優しさの嵐〜
この人とこの人が実は!をやるなら、全員ちゃんとつなげてほしかったなぁー

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.5

リリーフランキーの胡散臭さと豊川悦司のペラペラ感がさいこーです🦊
みんながきいちろー好きになっちゃう感じ好きでした🦊

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

吉沢亮の酒癖さいこーかよ
もっと酒飲むシーン欲しかったわ笑

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

飯テロすぎ〜おにぎりのシーンがやばい!
クスッとなるシーンが多くて幸せな気分にしてくれる😇

伊勢海老でエビフライは、はじめからねえだろ笑

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

原作のまんまという感じ、特に下宿の雰囲気がとても素敵🌙
辞書が題材で常に本やら資料に囲まれているので、図書館にいる時のような落ち着く気持ちになる映画

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.7

序盤はかなり好きだった💕
ただ成田凌の過去がしょーもない
どうせなら皆イカレる方が好みだった

告白(2010年製作の映画)

4.9

完全に好みすぎる
狂ってしまうほどの自意識と美しき復讐劇

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.2

「記憶は捏造される」
湊かなえらしいなあと思った🍎

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.6

「今からお前のこと誘拐するけどいい?」イケメンすぎやん笑
個人的に石田ゆり子じゃない気がするー上品すぎる

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.2

原作と違うとこも楽しめた!
お酒飲んだ後の描写がお気に入り🍸💕
あと、声優陣が豪華でびっくりした

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

キャラの完成度高い!
ペコの髪型似合うの窪塚洋介だけだし、
スマイルかっけえ🏓
ただストーリーの荒削り感が否めない

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.7

ジブリを観た後のような幸福度💓
奥さんに振り回される旦那さんって感じがすごい好き

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

友情!努力!勝利!
漫画読みてえええええ😭😭

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

ラストのshall we danceの曲が流れた瞬間に、心が躍り出した💓
ただどうしても妻子持ちの設定が気になって、感情移入できないシーンがしばしば

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

ふっつーの成人男性、荒川くんの生活。
クスクス笑えて、なんか漫画読んでるような気分になった☺️🌸

謝罪の王様(2013年製作の映画)

4.1

高校生の時、劇場でばか笑った😂😂
なつかしいなあ