チョコミントさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

高橋一生さん、中村倫也さん、森山未來さん(2話)他流行りの塩顔パラダイス🌟
坂口健太郎さんも出てきたら、マジで製作者は塩顔好きかもしれません…

長瀬智也さん系の濃い男らしい人がタイプなので私的には1
>>続きを読む

23

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話→喧嘩のシーン1番楽しかった🌟


2話→腐れ縁、帰る場所?がなくなったフリーバック


3話→更年期って素晴らしいのか✨
クレアの恋心🌟
🦊


5話→「もう弁護士と寝てる!」😂😂
9回も逝け
>>続きを読む

8

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話26分くらいなので観やすかった💛💜


1話→アナルって大きい小さいはあるけど、締まり過ぎて手が千切れそうに痛い方が私は苦手だな~🤐
女性は前立腺ないから分からないけど。。。。


2話→毎回オナ
>>続きを読む

20

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.6

毎話ラストでピンチになるので一気に見れた✨


真犯人は意外だったけど、犯人だけサクッと知りたいのにずっと鈴木京香さんが怪しい感じを引っ張るので個人的には、6話くらいでよかったかなと思いました🌟
永野
>>続きを読む

18

リバーデイル シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.7

『エリート』『コントロールZ』等の学園✖️クライム.スリラーがお好きな方にお勧め🌟⭐︎


9話→ブラックフッドの正体当たったけど、意外な人物で満足🌟


18話→急なミュージカル…😮
死んだはずのブ
>>続きを読む

14

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

-

『リトル.フォレスト』『かもめ食堂』がお好きな方にお勧め✨


私は丁寧な暮らし、日常系はあまり観ないけど、刺激中毒なので真逆にいきたかったのと、ペンションという言葉に惹かれてつまみ食い視聴☆⭐︎
>>続きを読む

16

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話→ニック達はニーガンのアジトへ行く⭐︎
ドワイト、味方だったっぽい✨ミショーンの目が元通りに⁉


2話→リック、アトランタぶりにある人物と再会(誰だっけ?)


8話→カールが噛まれる。
ドワイ
>>続きを読む

14

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話→エイブラハムとグレンが…😿
あまりの鬱展開に観るの辞めようかと思いました😨


2話→キャロル、モーガン回⭐︎王国というコミュニティに来た2人は、エゼキエル王に会う🐯


3話→ダリル回⭐︎
>>続きを読む

20

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

~ざっくりしたあらすじ~
死んだはずの人気インフルエンサー、ソ.アリ🐜がライブ配信を開始✨
その目的は他のインフルエンサーの秘密を暴く事だった


ブランドが沢山出てきて華やかでした🌹✨
bbbの正体
>>続きを読む

16

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話→大量のウォーカーが🧟‍♂🧟‍♀


2話→モーガンを殺そうとした男再び⭐︎キャロル格好いい


3話→グレン、ニコラス…💧


4話→モーガン回⭐︎
師匠イーストマンとの話
つまらなかった…(°
>>続きを読む

20

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話→キャロル大活躍🌟


3話→ボブ…


5話→ユージーン衝撃の告白😮

8話→ベス…


9話→ベスが行きたがってたノアの故郷へ⭐︎
ノアとタイリースはノアがかつて住んでいた家に向かうがそこで悲
>>続きを読む

19

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2話→パトリックは病死でした⭐︎しかも感染するみたい🧟‍♂
ウォーカーは🐖も食べるんですね


3話→集団感染⭐︎グレンも感染
⭐︎勇敢なハーシェル✨
カレンを殺した犯人が判明😮


4話→リックの決
>>続きを読む

19

最高のオバハン 中島ハルコ(2021年製作のドラマ)

3.4

大地真央さん綺麗だし、ご飯のときや流し見したり軽く観るのにちょうどよかった🌟



原作林真理子さん、脚本西萩弓絵さんです💛♡


これ大人の土ドラだったんですね☺♡
『絶対正義』や『リカ』はたまに観
>>続きを読む

27

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1話→ 刑務所が拠点に✨
ハーシェル…


2話→カールの成長⭐︎
囚人を殺すリック🌟
リックは、リーダーとして頼もしいです✨
一命を取り留めるハーシェル


3話→やっと出てきたメルル!
総督登場🌟
>>続きを読む

14

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クドカン✖松坂桃李くん🌟


松坂桃李くん大好きなので、こんな優しそうな旦那さん何したら離婚になるんだろ⁉って思いましたが、女好きな役でした🙃
すぐ可愛い、綺麗って思ってるのは受けた😂
仲里依紗さんが
>>続きを読む

30

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

佐藤健さんが苦手で、避けてましたが評判いいので鑑賞✨


松坂桃李くんが良かったな😔(←我が儘言うな)
『アルマゲドン』、『タイタニック』はめっちゃ流行ってて周りが何回も観に行ってました✨
私はおこづ
>>続きを読む

37

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウォーカーという呼び方は、ゾンビって言いたくなくて考えた言葉らしい🌟
スピンオフでは、感染者、エンプティと呼ばれてるらしい🧟‍♂♡🧟‍♀

前半はずっとソフィア探しに明け暮れてて退屈⭐︎
12、13話
>>続きを読む

20

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

学生時代の酷いイジメを大人になって復讐する話✨


シーズン1は一気見したけど、シーズン2はちょこちょこ🍫観てたので完走するのに時間掛かりました✨
特に15、16話は見応えあった


ソン.ヘギョもイ
>>続きを読む

16

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

4.0

終わっちゃった~⭐︎
年末年始6時間特番か映画化希望(๑´•ϖ•๑)🌠


前シーズンで魔王を倒したヨシヒコ達だったが、仏から更に上の世界を滅ぼそうとしている魔王がいると聞かされる✨
その魔王には7つ
>>続きを読む

18

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SLAM DUNK相撲verと聞いて鑑賞✨
初めて拝見しましたが、一ノ瀬ワタルさんは、役作りで40㎏増量したらしい!凄い😮
あと染谷将太さんの瞬きは役作りかな??気になります🙄

熱い話苦手だけどすぐ
>>続きを読む

32

勇者ヨシヒコと悪霊の鍵(2013年製作のドラマ)

4.0

魔王を倒してから100年後、ヨシヒコ達は既に亡くなっていたが、魔物の封印が解かれてしまったので、仏がヨシヒコ達を復活させ魔物を封印する悪霊の鍵🗝を探して旅に出ることに🌟


7話→偽物のヨシヒコ一行☆
>>続きを読む

12

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

ずっとスリリングで、面白かった~(๑→‿ฺ←๑)⤴️
🥊の話かと思ったけど、闇金の話でした✨(8話)



SUPERJUNIORのチェ.シウォンが出てます(私はヒチョル推しだけど♡)
悪役のパク.ソ
>>続きを読む

31

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

2話の渡辺直美さんの話と7話のヨシヒコが巨乳が好きな話が好きです💜☆


10話くらいでヨシヒコの髭が急に濃くなって、11話で城下町(現代)に来たの知らなかったからびっくりした😶
仏が現代に来たのもび
>>続きを読む

30

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

Kahoさんのレビューを見て鑑賞🌟


6話がコメディ回と聞いて6話を楽しみに観ました☺🌈
キム.ゴウンちゃんも細胞たちも可愛かった😻
ラブコメ詳しくないけど、明るくて可愛くて観やすかったです

1話
>>続きを読む

20

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.9

お勧めされたので、観賞🌟


食欲なくしそうな仕事だけど、毎回水澄ミコト(石原さとみ)が食べるシーンがある


1話→コロナって出てきてびっくり😮


2話→ガラケーに親近感🌟
ミコトの過去✨久部の正
>>続きを読む

20

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

『大豆田とわ子と三人の元夫』もなんだけど、私は独特な言い回しやナレーションがちょっと苦手で慣れるまで時間掛かった✨
2話からジワジワ嵌まってきました🌟
木南晴夏さん可愛い😻
吉田鋼太郎さんもMEGUM
>>続きを読む

16

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.7

詐欺師が成り上がる話💛♡
(9話)


『プリジャートン家』、『殺人を無罪にする方法』の監督なので観賞✨


あと、神ドラマ『オザークへようこそ』の女優さんが出てるので🌟
実話ベースらしい🌠
テンポが
>>続きを読む

4

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.7

インドのクライムサスペンス🇮🇳(8話)


~ざっくりしたあらすじ~
売れない芸術家のサニーは、完璧な偽造紙幣を造り、偽造ビジネスの世界に飛び込む✨
一方型破りな刑事マイケルは偽造の脅威を国から一掃し
>>続きを読む

14

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.7

主人公がドラマ『ボディガード~守るべきもの~』の俳優さんかと思ったけど、違いました✨


あとサザーランドって役名だから、ジャック.バウアーがチラついた2⃣4⃣


~ざっくりしたあらすじ~
ホワイト
>>続きを読む

10

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1話30分くらいでナレーションが面白いのがポイント💛♡
シーズン4が1番面白かった


1話→ベンか~✨
パクストン.ホール.吉田がよかった😔


2話→デービーと祖母に新たな恋


4話→デービー、
>>続きを読む

4

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

『ブリジャートン家』の外伝(6話)✨
ナレーションはそのままに観やすい華やかな雰囲気でワクワクした💛♡
時代が行ったり来たりするけど、私でもついていける



3話→排卵日じゃなくて偶数日なのは何故…
>>続きを読む

10

BOSCH/ボッシュ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

8話→ボッシュのバッジナンバーは2997🌟


記録してなかったので、忘れてたけど、途中まで観てました☆
潜入捜査するボッシュ🌟
中盤が面白かった✨
前シーズンで母の事件を解決したボッシュだが、過去の
>>続きを読む

3

ギルモア・ガールズ<セブンス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2話→レーンの最悪な初体験の話✨
キティちゃん😻
レーンが予期せぬ妊娠🌟


4話→エミリーが留置場に😮


7話→ローレライとクリストファーとジジでパリへ🇫🇷
マーティ😮


8話→ローレライ&クリ
>>続きを読む

10

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

1話→死霊のはらわたリターンズ(ドラマ)ちっく🌟




3→1→2→3(復習)→4と見てます【※順番に見た方がよいです】


みんな大きくなったな~🌈☺
個人的にはこのシーズンは1話が長くて泣けるし
>>続きを読む

21

BOSCH / ボッシュ シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4話→エレノア…


4から観たので、観たことありました( ̄▽ ̄;)5も少し観たかも🌟
(※1から順番に観た方が分かりやすいです)



この辺からますます面白くなります💚♡
4話は衝撃でした😮
『ピ
>>続きを読む

6

BOSCH / ボッシュ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

8話→エドガー…


ボッシュの母の事件に進展が
✨相棒エドガーとの関係最悪



船のシーンや島のシーンは見応えありました🛥
途中でデジャブ…⁉(*'ω'*)となって、このシーズン見たことあった事に
>>続きを読む

4