たくまさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

雅子がちょいちょいガッキーに見える。飲みすぎたせいかもしれないから一回星野源にも確認してほしい。あわよくば脳みそ破壊されてほしい。
白石監督特有の、そういうお前もやぞーみたいなシーンがなくてちょっとが
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

続きがすごい気になる。
テックスがすごい良い。ジーンとした。
俺のSiriも毎日天気ばっか聞くオレにだからモテないんですよくらい言ってくれねーかな。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

タイトルはme before youのままで絶対に良かった。
お互いが相手のことを思った結果なんでしょな。俺なら絶対に許さんが。
ええ男やで。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

バディものって言うには娘が良すぎた。
Apple Watch買おうと思ってたけどやめて良いスーツ買うわ。
そんでタバコと酒はやめないことにした。

帰ってきたバスジャック(2017年製作の映画)

-

前作の遠藤はプテラノドンの時の遠藤だったけど、続編の今回は妄想シリーズから面白さを抜いた遠藤だった。
オレが見たかった遠藤はオゴッオゴッの遠藤だったのに、今回のはもうなんかちょっと中途半端に慣れてきて
>>続きを読む

バスジャック(2013年製作の映画)

-

遠藤よりも映画の中身がクサかったかな。
ただ遠藤の声が聞こえてきたら笑ってしまう身体になった気がする。洋画とかアニメの声優が遠藤だったら多分ずっと笑ってる。
なんかちょいちょいタケシのモノマネしてんの
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

何故か続編を先に見てた。
序盤のルール説明のところがサイコーや。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

眼鏡っ子たちの伊達戦い。
デニーロが一番かっこよかった。

劇場版 境界の彼方 I'LL BE HERE 未来篇(2015年製作の映画)

-

アニメはかなり前に見てた。
ずっと思ってたけど、このヒロインが眼鏡っ子とは認められない。完全に伊達やないか。

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

-

連れと一緒に鑑賞。
最初の方は見る映画間違えたのかと思うくらいホラーしてなかった。
首回ったり階段ダッシュしたりは怖かったけど、一番怖かったのは夜中寝てる時に寝ぼけた連れに抱きしめられたこと。
完全に
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

-

連れと一緒に鑑賞。
めちゃこわ。ピエロとか人形とか拍手とかいちいち怖い。
あんまりCGがなくても怖いもんは怖いんやな。
03時07分を意識しないように生きていく決意をしました。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

ステイサムすぐ仲良くなるやん。笑
ちょろいでこのハゲは。
ビーチがもっと血みどろになるかステイサムの腕の一本や二本が無くなることを期待してたけど、そうするにはステイサムが強すぎた。
ステイサムの髭って
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

-

これはキツい。恋愛せんと生きていけんのか。
この世界だと俺は息をするのも許されなさそう。
ゾンビかサメ映画見とけばよかった。

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

-

この作品の椎名や、桐島部活〜の桐島だったりは周りの人間のせいで死んでしまう。円が小さいままなら死ぬことはなかったのに。

朝、職場に着いてタバコを吸っていると猛烈な便意に襲われる。プロ社会人の友達曰く
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

-

こういう設定珍しいっすねー。
昔の俺が今の俺を見たらどうなるんでしょ。
今の俺を見ても特になんとも思わないかもしらんが、今の友達らを見た時えらいことになりそう。

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

4.0

一番になるのって難しいね。
結局俺が一番になれないのは俺が俺に下してるからだったりする。
何かで一番になれなくたってهذا يكفي لأفضل شخص ما.

アラビア語がこれであってんのかわかん
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

-

君が君であったから彼女はドラマティックには死ななかった。
俺がオジサンでなければきっとマジぴえん卍卍ってなってたんだと思う。
家に帰ったらおばあちゃんが甘いものが食べたいって言ってた。血糖値高すぎるく
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.0

オレは好き。でもおすすめはしない。
染谷が一番演技が下手だった。
おっぱいがいっぱい。誰もマイクを手にしない。だから暴力が生まれる。MCバトルとはなんだったのか。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

-

原作知らなきゃよく分からないくせに原作知ってたら理解不能な内容。逆にすごい。

96時間(2008年製作の映画)

3.5

最初の歌手以外誰も謝らない映画。
確かにホントに腹立ってる時は謝られてもうるせえいつか絶対ボコボコにするって思うもんね。
リーアム・ニーソンみたいな親父ってめちゃめちゃカッコよくて憧れる。
ただ走り方
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.5

ギャングが一番綺麗に食べてた。あとはもうみんな汚い。千と千尋の両親みたいな食べ方。
睡眠欲以外全部乗せた作品。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

ALWAYS新宿2丁目の夕陽

あの家の中は一つの楽園。ホモが安心して暮らせるように作られた世界。だから生温い。

「ホント虫唾が走るよアンタたちホモのエゴって!!」
って柴咲コウが言ってたけどホント
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

俺が腕組んで仁王立ちしても絶対笑われるだけなのにこいつらがやるとウオオオってなる。かっこよい。
見終わっても俺の中のプロメアは消化しきれなかったから、グレンラガンのシモンが覚醒するところ見てすげー泣い
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もはやミュージカル。
お、今からダイジェストが始まんのか?って、歌が流れるたびにちょっと笑った。
これからはずっとこの手法で監督はやんのかな。

君の名は。よりも今までの新海らしさがあった気はする。永
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ストーリー的にハッビーエンドなんてないことはわかってた。わかってたのに、こんなタッチで描かれると期待する。期待して、絶望した。演出がいちいち上手い。靴だけでオカンてわかるかよ!でもわかるんよ!

だれ
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

3.5

前作の続編って言ってもどうせ主人公とか舞台とか変わってるんでしょって思ってたらマジの続編だった。だからもうすぐにあの竜巻に爆弾入れなきゃって思考回路になっててウケる。
制作の吹っ切れた感が見えて、そこ
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5

日本版ファイナルデスティネーションですね。時刻と断末魔まで決まってるのに逃れられないんか。ジョセフ・ジョースターみたいなことしやがって。
柴咲コウがめちゃくちゃ可愛い。

容疑者、ホアキン・フェニックス(2010年製作の映画)

-

はえー、マジの話やったんか。
さよならホアキンフェニックス。
I’m still here.の翻訳は多分ごっつ関西弁。やめへんでー。
AH ホアキンさん。

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

ちょいちょい完全にふざけたシーンとかセリフがあっておもろい。
なにをどうすれば竜巻の中にサメを入れようってなんのかマジでわからん。設定があみだくじとかで決まったとかじゃない限り理解できん。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

でっかい竜巻。逃げ道なし。犬が可愛い。
昔から竜巻の中に飛び込んでみたいっていう欲がある。まず死ぬんだろうけど。
あの竜巻ハンターのラストシーンがいい。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

4.0

おもろい。
俺、このままインキャとして生きていこうって思えた。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

劇場で予告を見た時から、なんか知らんがずっと気になってた作品。
ペンギンが出るって情報しか知らなかった。
原作が森見登美彦ってのも、あんなにおっぱいがいっぱい出るってことも知らずに鑑賞してた。

こう
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

三船敏郎キマリすぎ。
荒野にはあんなヤツいなかったよ。
尺は長いし気持ち程度の休憩は挟むし字幕でもないと何言ってんのかわからないけど、カッコよかった。荒野の七人を見てたからなんとなく話にもついていけた
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

-

おっきいおサメさん。騒がしい音とか美味しそうな匂いですぐにUターンしてくるもんだからいちいちウケる。奴は、簡単に来るってキャッチコピーにした方がいいんじゃない。
ステイサムはこんなのと戦うんかー。