有栖さんの映画レビュー・感想・評価

有栖

有栖

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こちらもすこし前に観ました。前作も鑑賞済みです👀むずかしい作品(検察〜)のあとだったので、あたまをからっぽにして、なんにも考えずに観ました。
今回わかったことは、私、佐藤二朗にハマってしまったみたいで
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すこし前に、検察側の罪人を観てきました。
予告からのイメージは
・キムタクとニノのタッグ(と時々吉高)が悪と対峙する
・わりとベタな話
でした。いつものように舐めてかかりました🤦🏻‍♀️
最初のほうは
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

8月が終わるので🥀
サマーのファッション目当てで観たものの、予想よりしっかりしたストーリーでたのしみました ♥︎ もちろんファッションも!500日を描くだけあってたくさんのお洋服が出てくるので眼福でし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ついに、ついに観ました。賞賛の声ばかりどんどん大きくなるので 先入観をもたずに観賞するというのはむずかしかったです。
とりあえず酔いました。🤦🏻‍♀️(笑)
これ、酔いませんか?3Dじゃないのに酔いま
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

洋画ではありませんが……アカウントを作ってから初めて映画館で鑑賞してきました🎶
森見登美彦の小説が好きで、ペンギン・ハイウェイも読了しております🌼ペンギン〜は読み易いと感じたものの、それでも想像だけで
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーリー映画界隈でよく耳にするアメリ。どんなかわいい映画かしらと思ったら、序盤からまあまあセクシャルなシーンがぶっこまれてきて お、おう、と一歩引く。よくガーリー映画に位置付けたもんだ😇
肝心のアメリ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブ・アクチュアリーのついでに、くらいの気持ちで観た作品。ノッティングヒルでトラベル・ブック・ショップを営むウィリアムと、そこに訪れた女優のアナのお話。
これが当たりでした💪
ウィリアムがぐいぐい来な
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コリンの出演作の中でもとくに気になっていた作品 💌
なんですけど……
キャラクターが多すぎて思ったより出番がなく;;でもコリンの話がいちばん素敵に見えた;;(推しフィルター)
作中では、様々なカップル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

何度目かのジュラワ!
なんとなく観たのが始めで、クリプラの格好良さにまんまとやられて大好きになった作品👱🏻‍♂️💕
「相棒」「バディ」の言葉がしっくりくるオーウェンとクレアの関係が本当に大好き!この二
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ん?
ん???
もしかしてこれちょっと面白いかも?今までで一番当たりかも?
と観ながら、だんだん、いじっていたスマホを放り投げ、気づけばテレビの前に三角座りして観てました……
正直に言いまして、これま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

mi6では撮影中にトムクルが骨折したそうですが、こっちもなかなか骨折しそうなスタントが多くてドキドキしました😨そして窓ガラスは割るわ建物は爆発するわ、相変わらずいろんなもの破壊しまくりでした。車壊しす>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3作目に突入👊
トムクルが歳をとって森川さんの声が馴染んできた気がする。森川さんの声が大好きでトムクル出演作観るようになったんですよね〜。うれしいな!
ストーリーはまた相関関係がわからなくて頭こんがら
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作はあまりハマらず😭2はどうかなあと探り探りの鑑賞でした。
それにしてもイーサン、女に甘すぎませんか!?続編でちがう女が出てくるのもう目に見えてる〜!トムクルだから仕方ないか(?)
前作とくらべて敵
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なにか知ってる、この感じ🤔と思ったら、マイ・フェア・レディでした。初めてマイ・フェア・レディを観たあのときめきが繰り返されて、夢中で観ていたらすぐ終わってしまいました;;
時代に合わせたクラシカルな衣
>>続きを読む

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コリンが演じる父親役ってどんなだろう?ダンディなパパを予想していたら、田舎に住む大家族のとーちゃんでした。おまけに7人の子供は全員問題児!大家族密着取材なみのやかましさ🤦🏻‍♀️
「メリー・ポピンズに
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが……重い!😱
時代設定が戦時中で、リアルとファンタジーが織り混ざっていて、どういう風に捉えたらいいのかよくわからなくなってしまいました🤯シンプルに「キャプテン・アメリカかっこいい!」でよか
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく!ソーが!かっこいい!
最初は反抗期の中学生みたいなソーでしたが、一皮向けたあとの格好良さといったら😍この大きな体つきで紳士なふるまいにきゅんときます🤦🏻‍♀️
ストーリーは王道ヒーローもの、
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ツイッターでちょくちょく話題になっては、その度にレンタルショップから消える作品。1年位探し続けてやっと出会えました。
ツイッターで見かけるのはいつもほっこりするオフショットですが、本編の内容は結構辛辣
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブリジットのマークを思い出すような皮肉屋のスタンリー。その彼の態度がソフィによってあっさり崩されたり、実は崩されていなかったり、やっぱり崩されてたりするのですが……。骨抜きになったふにゃふにゃのコリン>>続きを読む