低脂肪牛乳さんの映画レビュー・感想・評価

低脂肪牛乳

低脂肪牛乳

映画(202)
ドラマ(33)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリの世界観ってやっぱり素敵。物音ひとつまでも聞いてて心地良いし、見ててワクワクする。

でも私には難しかったのか、ファンタジー要素と現実要素(?)の温度差(?)がすごいなあって思ってしまって、後引
>>続きを読む

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

4.0

イェソンさんが出てるから見に行った。
出番は少なかったけど、内容なかなか面白くて、もう一回見たいな〜って思う感じ。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

5.0

見る前から絶対面白いよねって思ってた。
案の定です。
アダムサンドラーだいすき

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

タイトル通りの映画。
ほのぼのした主人公と生活に対比する戦争の恐ろしさ。

平和に慣れてこれが当たり前だと思ってはいけないけど、思える世界になればいいな。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.5

久しぶりにアダムサンドラー出演映画。
面白くてすーぐ見終わっちゃう。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

-

あえて感想もスコアもつけない

2023年2月8日
公開日以来、もう一度観ておこうと思って観に行った。
今回もまた観終わった後の自分の感情がよく分からない。
幡男とモジミの感動の物語とも受け取れるけど
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.7

好みにどストライクな映画。
え、どうゆうことだ.....と考えながら、繋げながら観た。
「女の子は秘密が多い」の回収がそこでされるのかって、大泉洋の演技も相まって泣いた。
小説買って帰って来ました。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

題名にレシピってあるくらいだから、もっと料理に焦点当てられてレシピとかたくさん出てくるのかと思ってたけど、私の見当違いだった🫢
ゾーイ、幸あれ

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

大学で勧められて見た
感動な映画とだけで終わらせちゃいけないなと思った
本人の努力と周りの支えがすご過ぎる、、

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

猫と椅子見てて、途中、これはいいのか、、?って思っちゃった。でも良かったんです。(語彙力)
最後、ウワアそういうことかあってなりました。

今回、笑い要素も多めで、話題の芹澤さん、とても良かった。車新
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

やっっっっと観れた!!!
ミニオンたち最高に愛おしい、抱きしめたい。
オットーよく頑張ったね🥹💛

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

2.7

推しが出てるということで観に行ったけど、だめだーーーーもう私にはこういうラブコメを純粋に楽しめる心がないのかーー🫠?期待しすぎてたのかも。
演技がぎこちないというか台詞感が凄かったし、アテレコしてるの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おんもしろ〜い!
実話なのがまたすごいや。
誰も君を追ってないから戻ってくると確信しているカールと、自分を必要としてくれる場所に戻るフランク。

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.8

素晴らしいエンターテイメントグループ。
SnowManに出逢えてよかった、好きになってよかった。
軽々しく言うものでもないけど、腹筋太鼓やってみたい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

やっと観れた〜。泣いた、泣いてしまった、切ないという言葉が妥当なのか分からないが、とても苦しい。
ひと夏の思い出。何一つ忘れない。美しい映画。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

かなり好きな雰囲気だった。なんだか単調な感じ。というか、思春期ボーイたちの日常。
だけども、終盤の車乗ってるシーン、一瞬だけどすごくすごく怖くて脳裏に焼き付いてる、離れない。
終わり方も結構好き。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

5.0

しょっぴー大優勝。可愛すぎということで、ファンとして贔屓ありの評価5.0!
元々アニメも少ししか見たことないし、原作もあまり知らないからSnowManが出てなかったら見に行ってなかったと思うけど、スト
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.5

絶対私が好きなやつだって思って、ずっと見たかった映画!

案の定好きなやつだった。
おじさん可愛いし、ゆきおと良いコンビ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

いやあ痺れた。良かった。最高。
乙骨の声、高めなんだなあ。ちょっとイメージと合ってないかなって思ったけど、
総じたら満足。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

私も1人満喫した後にもう1人だけ起こしちゃうかな

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.9

林業の奥深い一面を知ることができたし、伊藤英明の存在感がすごい。

後半どんどん面白くって、もやい結びがそこで出てくるかー!ってなった(笑)

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

いやいやジャケと内容のギャップがすっごいな。
もっとコメディ要素多くて、ハッピーエンド〜!てきな映画かと思ってたよ。

人のこと可哀想とか思うの嫌いなんだけど、これはフーシにひたすら同情してしまう。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.5

原作読み返し始めたから、この機会に映画も見よう!てことで。
原作とは、切り離してこの評価!

夢がある!!!!!!
元気が出る、勇気が出る!!!!!
イェ〜〜〜〜〜!!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

デクが本当にかっこいいんだよ。

推しは全くと言っていいほど出番なかったけど、
ストーリーは面白かった。

あとロディの声、吉沢亮だと知ってた上で見たけど、良い意味で吉沢亮感が無く、ロディによく溶け込
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

何回も見てる大好きな映画!
かっこいいね、鉄の塊に人乗っけて飛ばしてるんだもん。
パイロット、CA、GS、管制塔その他運航に関わってる人たちの使命感が本当にかっこいい。

影裏(2020年製作の映画)

4.2

奥深く何かがあるんだけど、それが何か分からない、とても曖昧で難しい
なんとなく分かるような、分からないような

結局、日浅にとって今野は、どういう存在だったんだろう。
今野は日浅のことが好きなんだけど
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

うーーーーーん、、歌と映像美がすごく良くて何回も鳥肌たった!
けどストーリーはよく分からなかった、なんか全体的に浅い

しのぶくんかっこいいなー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

これ見たあと、ご飯食べるたびに、ウマイ!ウマイ!って言っちゃう。

原作未読、アニメも途中までしかネトフリで見てなかったけど、この機会に全部見たら、見事に鬼滅にハマってた。

列車の鬼が最強に強いのか
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

穏やかな時間が流れてるな〜素敵。

最初のメルシー体操とか、起きた時サクラさんが部屋にいるのとか、ちょっとというか、だいぶ嫌だな〜って思いながら観てたけど
タエコさんが慣れていくにつれて、私も慣れてい
>>続きを読む

>|