低脂肪牛乳さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

低脂肪牛乳

低脂肪牛乳

映画(202)
ドラマ(33)
アニメ(0)

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.3

アダムサンドラーの作品鑑賞、7作目。
途中眠すぎて寝てしまったけど、決してつまらなかった訳ではない、、!
けど巻き戻して観るわけでもなく、最初と終わりを観れればいいかなって感じの面白さだった。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.8

サクッと観られる作品。
ゲームあんまり詳しくないけど、面白かった〜。
アダムサンドラーの作品はやはりコメディ要素強いのが好きかもしれない..!

なんでこんなにアダムサンドラーに惹かれるんだ..?って
>>続きを読む

サンディ・ウェクスラー(2017年製作の映画)

3.0

あまりハマらなかった。
これまでに見たアダムサンドラーとはまた違う、癖の強いアダムサンドラーが見れてよかった。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜(笑)コメディ要素満載。
ああいう青春仲間に本当に憧れる。

すっかりアダムサンドラーにハマってしまった..!!

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

4.0

アダム・サンドラーの作品をもっと観たくて鑑賞。といってもまだ2作目。

コメディ要素満載で面白かった〜
長所を言い合う場面は、なんかキュンキュンした(笑)

3作目は何みようかな〜

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

ミッドナイトインパリ 同様、雨が素敵に感じる映画。
文学にもっと詳しければ、この監督の作品はもっと面白いんだろうなあって思う。

映画もう終わるけど、2人でヤードレー帰るの?!って思ったらちゃんと望ん
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

4.0

ジャンルがBLなだけに、ちょっと見るのを躊躇っていた作品。はじめてのBL作品鑑賞...

まずサブスクで配信中のアニメを観たら、とっっっっっっても素敵で、面白くて切なくて、映画も観たい!ってなって観て
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.7

ありきたりな設定だなぁと思いながらもクリスマス映画が見たくて鑑賞。
ループ系かと思ったら違った。
普段何も考えずにスルーしていることが人生のヒントになっていて、将来どう役立つかは分からないけど、何かし
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

原作未読。

1人の女性が、1人の人間として生きることがこんなに大変なのか、うーん何というか、韓国って息子の方が可愛がられるのはドラマでもよく見るしそういうお国なのかって思ってるけど、姑に関しては日本
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもとても良かった。

写真っていいなあ、、って。特に家族写真ってもう最近全然撮らないから、うちのアルバムの時は私が小学校卒業の時で止まってるかな、って思いながら観てた。
だからこの浅田家の大人にな
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

4.5

アニメを1話ずつ見たほうがもちろん面白いんだけど、映画総集編の青城のラストシーンにはボロ泣き
ハイキューたまらん!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

ずっと見ようと思っていた作品。
あらすじを読んだ時点では私の好みではなさそうと思ったけど母のおすすめで。

残酷というかなんというか、色んな意味でずっと苦しい。
ジョンの、「生きるのに疲れた。」という
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.7

小学生の頃、小説で読んで10年ほどたった今、映画を拝見。
大まかに綺麗な話だったなという記憶のもとで観たら、記憶そのものだった。野いちご懐かしい。。
おばあちゃんの言葉一つ一つが温かくて、まいを包み込
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

なんとなくの気分で鑑賞。

貸切状態での鑑賞だったから途中、孤独すぎて帰ろうかなと思う内容...(決してつまらないというわけではない)
でも!映画終盤、講堂で言い合うシーンで田端楓に気持ち悪いくらい共
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.0

幼稚園の劇でチクタクワニを演じたり、ピーターパン2をひたすら観てた幼少期。

大人になった今、何回も観てもっと咀嚼していきたいな。

にしてもこのジョニーデップかっこいいな〜。。。。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.7

おもしろかった〜。
良い意味で何も考えずに観られるし、子供達良いキャラしてる。
ディズニー行きたくなるなあ。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

庭の植木、シザーハンズを思い出したなあ。エドワード..💭

目ん玉食べてるシーンとか苦手でちょっと目を瞑る場面もあったけど面白かった。

少年と自転車(2011年製作の映画)

3.3

なんというか、物語全体を通して主人公の男の子に強い生命力を感じた。

そして終わり方がなんとも。。。。