低脂肪牛乳さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

低脂肪牛乳

低脂肪牛乳

映画(202)
ドラマ(33)
アニメ(0)

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

楽しみにしてた作品!!
おんもしろかった〜。

最後、なんかワクワクしちゃった(笑)
次は無いといいけど、あってほしいなあ(笑)!!続きが見たい!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.4

なんか人生ってどうにでもなるって感じた

重く深く考えず、なんかできる気がするって気持ちも大事だね
まあ異国の地で1ヶ月売り上げゼロとか、色々現実的に言えば、厳しいんだろうけど
なんとかなるよな、てか
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

もっとお堅いお話かと思っていたら違いました。

なんだか奥ゆかしくて、ほっこりしますね。

本や辞書作るのに、これだけの労力がかかっていて世に放たれてるんだなあって思うと一冊の重みというか有り難みがす
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

ずっと肩に力入りながら観てた、、、(笑)
マットかっっこいいな

プール(2009年製作の映画)

3.5

好きなことを選択してその道に進む
たとえそれが自分の子供と離れて暮らす道だとしても。
娘からしたら、そりゃお母さんと暮らしたいだろうしそんな自由な母親を勝手だと思うけど
親と子の在り方に型なんて無いん
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

オタク友達って良いよね
早くコンサート行って集まりたいなあ

松坂桃李の髪型がヘルメットにしか見えなかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

見終わった後の感想「え?(T_T)」
わたしにはなんか難しかったのか、カルト系なのは刺さらないのか、そもそもカルト系なのかこれは?てかカルトってなんだ?

それにグロ系になんの面白さも感じないからだめ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

成長と老い

腫瘍のデカさに、ええ...?って思ってちょっと笑ってしまいましたごめんなさい。

思ってたより面白かったです

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

見た目で人を判断してはいけないし、
悪いことをした過去はあっても過去でしかない。
反省しない人間は悪いけど、
反省して今とこれからを良くしようとしてる人に、こんな結末は悲しい。

人種差別含め、差別っ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

後輩に勧められて観た
ハラハラするなーーーーー、こういう系苦手だけど観ちゃう(笑)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

やっっっと公開!やっと観れたあ

面白かった〜。ちょっとトゥルーマンショーちっくなところあった。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

素敵だなあ〜青春。千昭の最後のセリフからの頭なでなでで、もう泣いちゃうしかっこいいなあーーーーーー😭
ドラマではもっと恋愛色強かった気がするんだけど、映画ではさっぱり終わってる。

タイムリープ系の作
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.7

神がイケメンな映画

神が宗教とカーストを作ったわけではない、みたいなセリフ印象に残った。
あと宗教がなんかと、テロリストを作り上げるみたいなセリフも印象的。(うる覚えにも程がある)

神を信仰する私
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

-

興味深い内容だった
エンドロールまでも考えさせられる
この問題について私には何ができるのだろう

君の誕生日(2018年製作の映画)

-

つらい。
悲しい、つらい、そんな気持ちと向き合うのってとても難しいし大変なんだって思った。その気持ちと初めて向き合えたら、人は一歩前に進めるのかなって思った。

恥ずかしながら、評価つけなくても記録に
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

これはハッピーエンドだけれど、
事実を主張し続けても、それを否定されてしまうことなんてたっくさんあるんだろうなあ。

乗務員としての、使命感と覚悟が本当にかっこいい。だから憧れた職業でもあるんだな。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

色んな意味で、終始綺麗なお話しだった。
けどお父さん、ずーっと嘘つくからハラハラしちゃったよ。
良くも悪くもなんかあっさり終わった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.3

以下、興奮してる為、纏まりのないレビュー。

お話しは、うまく纏められてた。
キャストが本当に豪華。
稀咲を演じる間宮くん、めっちゃ不気味だった〜(褒めてる)。もっと出番あるかなって思ったけど、、、そ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

無宗教だから、神は偉大な存在だとかいまいちピンと来ないんだけど、
崇める存在が、信者を二極化させてしまって対立が起きて、挙げ句の果てには死者が出るって本当元も子もないというか
なんかもっともっと宗教の
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

タイムトラベルして恋人探し...どこかで過去が変わって複雑な展開になっていくのかなあとか、途中まで今後の展開が予想しやすい映画かと思ってたし、恋愛一色の内容かと思ってた。けど、全然違った。
終盤ぼろぼ
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

旅したくなる
早く海外旅行できるようになりますように。

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.6

家族愛!!
どう終わるんだろうって思ってたけどちゃんとみんな幸せになって終わったからよかった。けど強盗はあかん(笑)(笑)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

もっとコメディ感強いのかと思ってたら、そうじゃなかった。ストーリーに惹きこまれるくらい面白いけど、なんだか観てて胸が痛くなる。
壁にぶつかったシーンとか、思わず感嘆の声が出るくらい話に入り込んでた。
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.8

アダムサンドラーの作品鑑賞、10作目!
1に引き続きとてもくだらなくて面白かった!

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.7

ストーリーは破茶滅茶ドタバタなんだけど、大きな盛り上がりはなく終わる感じ。単調だけどずっと面白い。

アダムサンドラーのお父さん役がとても良い!

シーモアおじさんがトイレ行くって!!って車追っかけて
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.9

この2人が夫婦役なら絶対面白いって思ってみたら、案の定面白かった(笑)
2人の掛け合いが本当に面白くて、こういう夫婦憧れる(笑)!

ツアーバスの伏線回収は声出して笑った

アダムサンドラーとジェニフ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.5

すっごく素敵だ〜〜.....
所々に、クスって笑えるような場面がたくさんあってちょうど良い緩さで見やすかった。

スパイクが良いキャラしてる

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.6

素敵!!みんなキラキラしてる!!こういうお話大好き!!最後の方観ててなんか泣いちゃった。

外見でも内面でも自分のこと好きでいられる要素はなんでもよくて、痩せてる方が綺麗だとか自分の価値観を人に押し付
>>続きを読む

ナイトスクール(2018年製作の映画)

4.0

何歳になっても学ぶことはできるし、何より自分と向き合って嘘偽りなく生きることって本当に素敵だなって思った。

スカイプ参加の刑務所の人が殴り合い始めた場面でめっちゃ笑ったしアメリカのコメディって感じで
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.7

途中から急展開で、えええ(笑)ってなったけどハンコックかっけー!
ハッピーエンドでよかったね

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

天気も雨だし、今日こそこれ観るぞ〜って思って観た。
もっと鬱々としてるのかと思っていたけど違った。とは言うものの、ハッピーエンドと言えるものでもない。なんか暗い雰囲気の中にポッと小さな明かりがある感じ
>>続きを読む