Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

またハイライトタイプね

そういえば
シャロンとかいたなぁ
ってなつかしくなった

シェリーは
なんでこんなに
色気があるんだ

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初ハイライトで
いろんな話が次々と出るから
途中から観てるのかと
混乱した

赤井さんて
コナンと会ってたんだっけ
コナンが先を読んでたんだっけ

「目先のことに囚われて
狩るべき相手を
見誤らない
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人たちが
年下になっていくのが
ずっと気になってて
もう毛利のおっちゃんも
年下なんじゃ、、
て思ってたら
(38歳)てっ、、、!!!
おっちゃん
若くして
お父さんになったんだあ、、、、
何より一
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

犯人も
蘭ちゃん救出も
ひとひねりふたひねりあって
良かった
電波時計とおっちゃんの名刺
ナイス

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

選手たちの
読んでる感がすごいw
難しいんだなぁ声優って
キングカズと
共演できて
良かったなぁコナン

一サッカー選手が
あんなに爆弾しかけられるの
すごいじゃん

パスでボール回して
爆弾止める
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

強気な女性
ってかっこいいし
なんかかわいい

絶対音感あるのに
音痴になるんだな???
でもコール音は出せる
あれは一緒に歌わなきゃ
いけなかったんかなあ

おじさんたちの友情も
いいよね

なんか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水怖い
水入ってくる洞窟なんて
大パニック
船あんなんうまく行くんか
役場の人の分は
ボンベあったんだっけ???
犯人でも
声がいいよね
役場の人
ダニーだっけ?
ジェシーおいたんだっけ?

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ
声出して笑うわ
アホだ

おじさん達の
初恋物語は
ピュアだった

結局終末は来たんだな?
良かったな

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

光彦、、、?
いつの間に声変わりしたん、、

なんだか全体的に
パッとしない話だったような
集中できてなかったからか、、
どうして
人質に内緒なんだった?
博士と警部は良いとしよう
白鳥警部は
若いん
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初から伏線が
気になりすぎる

あの状況で
貝殻のメダルを取りに戻るのは
絶対良くないね
それが最後
役に立つとしても
迷惑かけてるね
思いやりね

小五郎さんが
ちゃんと推理してた回
小五郎さんが
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうな
特に感想がないな
性格悪い女優の殺し
無理やりくっつけたみたいな
コナン的飛行機墜落映画

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

短い中に
ぎゅ!っとがすごい

タイムループのように
今もずっと
続いているんだなぁ

いかに自分が
ぬるいところで生きてるか
考えさせられる

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「好きだからだよ
オメーのことが好きだからだよ
この世界中の誰よりも」
このセリフの言い方が
とても印象に残ってる

エンドロールはきゅっきゅふじきゅー

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画
またそういう系かと思ったら
ちょっと良かった系だった
主人公が大人だったからかな
分からんな
トンネル出てきたときは
まだ少年なのか?
見た目はそのままで
歳はとってるのか??
分からん
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ある意味衝撃
びっくりするくらい
つまらん
いろいろな無駄遣い
去りたいのに去れない
舘様がおもしろかったかな

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

猫と椅子の追いかけっこを見てたら
なんだこれ?って
気にさせられた
だんだん馬のように走れる
椅子の音は心地よかった

旅の途中の人との出会いは
良かった

最初いじわるな猫だったけど
名前忘れたけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛ファンには
たまらんだろうな
もっとカラオケ
聴きたかった

「自分を知る良い機会や」

「大事な人が消え去って
心が紅に染まる」

「きれいなもんしかアカンかったら
この街ごと全滅や」

「ア
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

田中美佐子さん
久しぶりに見たな〜
やっぱ好き
知らないけど
そのまま地っぽくて好き
やっぱママチャリ刑事
観たいな〜〜!!!

どんな人にも
悩みは尽きなくて
たくさん傷ついてきたんだろうけど
それ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今度は
永山絢斗だ〜
太賀も出てきた〜好き〜
キャストなかなか良いよな〜

ウシジマだから
カウカウファイナンスなのかって
ファイナルでやっと気付いた〜

「誰がどう言おうと関係ねぇ
行動で示す奴しか
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハマケン出てきてテンション上がった!
首短いわあ
悪いブタだったなあ

「君は女にモテるか?
私はモテる
女にモテるには
飽きさせない演出と
女に分かりやすいメリットを示すことだ
同じようにこの社会で
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉とか
柳楽優弥とか
豪華だなあ
菅田の手かっこいいな
マキタスポーツこれから出るのね

豪華なのはいいが
ちょっと長すぎて飽きる

いつも
ご飯がおいしそうで
お腹空く
カツ丼食べたい
そば食
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの最後から
いなかった
片瀬那奈は
どこいったんだろ
と思ってたら
出てきた
けどあれ必要だった?

ウシジマくんの逮捕
急でなんでか
よく分からんかったわ

お金に振り回されるのは
こわいなあ
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかみんな
不快だった

ほないこかさんは
脱ぎ要員か?

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えらいハイカラな如意棒
Netflixってやっぱ
ネオンが好きだな

カサついてかゆい
龍の気持ちが一番分かった
ちょうど今身体がかゆすぎてつらい

アニメならだいたい好きなのに
アニメでも
おもしろ
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストロベリーナイト
好きな作品
竹内結子さんもだけど
小出恵介も
なつかしい
戻れる人はみんな
戻ればいいのに

エンケンさんと大沢たかお
イケてるおじさんたちが
かっこよかった
危険な男は
魅力的だ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず
できます!
って言っちゃうウッチャン
ホリエモン精神だな

「夢を追いかける人に
挫折はつきものよ
みーんな酷い目にあってるわ」

日本人キャストの歌を聴きたくて
稲葉さんの歌を聴きたくて
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「恋愛を長く休むと
復帰が難しくなるよ」

なんで松本穂香だったのだろうか
と思ったけど
観てたらかわいく見えてきたし
演技がうまいのだろうな

どんな時も
きれいに別れられる
強い人なりたい
でも理
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「男と女なんて
そんなにはっきりとした理由があって
くっついたり離れたりするものでもないでしょ」

「青春は恋と革命」

そーなんかあぁ

あんたって
言うんだな
こーゆー男は

広末さん
肌きれい
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

たくましかった、、!
知恵と知識と経験と、、
火星で生き延びられたら
どこでも生きていけるな

イモ育ててるとことか
見た覚えがあるんだよな
なんでレビューつけてないのだろか

序盤は笑える部分もある
>>続きを読む

裏切りの姉妹(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像のつなぎ目も変だし
親友とのシーンは
セットです!って感じだし
女子たちもかわいくないし
クズ男が
カッコよくないのにも
イラッとくる〜
なんかみんな
モタモタモタモタしてるしなあ
きゅうりにいた
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

レビューが低い前提で
先入観で観てしまったが
確かに、うーん、、

最初がなあ、、
友達がなあ、、
刺された彼女置いて
状況の飲み込みが早いな
友達単純じゃな
そして主人公は最後
現実逃避するってこと
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「父の問題の解き方 三原則
◾︎問題を分けて小さくする
◾︎問題を見る角度を変える
◾︎似ている問題を探す」

世界の果ての話
私もさっぱり分からない

良いお父さんだな
西島父さん
本と同じこと言っ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンフランシスコ行ってみたいな
フルハウスの聖地じゃん

潰れた顔は
おしりの穴みたいだな
って思っちゃったな

相変わらず
ちっこいのがかわいい
ボブ

「疑いは心の中にあるだけ」

「長い時間じゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「焦りこそ最大のトラップだ」

今回は蘭ちゃんが巻き込まれないタイプ
小五郎のおじさん
もっとなんかあるんかと思ったら
入院してただけで笑った
最初の見せ場はかっこよかった

渋谷の街とか
精巧なのに
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

こんなシリーズもあるの〜
2作目から観ちゃったんだなこれ
少年たちが
結構なおじさんに変身したから
びっくりしたわ

姉妹の方も
姉妹というより
もはや祖母と母と孫だろ
って思ってたら
やっぱり突っ込
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「大晦日とか正月って
人生の通知表みたいな感じがする
誰にも
親にも
踏み込まれんように
生きてきたくせに
こういう時は
ちゃっかり寂しくなったりするんよ
ほんまめんどくさい」

「地球に留学しとるみ
>>続きを読む

>|