Faeryさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かったです。
善人であり、善人であろうと務めている牧師が不運なアクシデントが重なり、犯罪に落ちていく様に引き込まれました。
死刑囚でありながら特権を持ち、推事件を解決していくインサイドマンの推理も
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.5

ラストシーズンまで見返して、大満足です。
登場人物が多いので、1回目に見た時よりも相関関係が整理しながら観れたのも良かった。
史実に基づいてるそうなので、北欧あたりの地理を少し把握しておくと更に楽しめ
>>続きを読む

2

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン5(2018年製作のドラマ)

4.5

ラグナルがいなくなって失速したような印象を受けましたが、そんなことはなかった!
どんどんストーリーに重みが出てきます。
息子たちも成長し、それぞれで話が展開しながら絡んでくる。
中でもアイバーの暴虐ぶ
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.3

シーズン毎にスコアが高くなっていきます。
今シーズン、ラグナル!って何度叫びたくなったか。
後半からの息子たち中心にストーリーが変わっていくのは寂しくもあり、どうなるのかという期待感もありです。

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.2

2回目だけどやっぱり面白い。
1回目では整理できていなかった人間関係が2回目だからよくわかる。

Netflixのラストキングダムもヴァイキングが題材で同じ人物が出てくるけれどキャラが全然違ったりして
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

数年前に観て感動した作品だったので、2回目の視聴です。

S1は始まりの章。ラグナルの数奇な運命やこれから始まる怒涛の展開を予感させるシーズンだと思う。

髪型もそうだし、荒くれものの男たちがとにかく
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

3.7

バレエ学校の舞台がドラマ。珍しい設定だったので、観ました!
バレエのシーンはいいですね。華麗でうっとり。

サスペンスとしては普通に楽しめました。

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.1

S5まで再視聴終了。
今シーズンも見どころがいっぱいであっという間に終わってしまいました。

今回もまだまだ伏線が引かれていたので、続きが気になります。

0

黒い蝶(2022年製作のドラマ)

3.9

過激なシーンが多かったですが、ドラマとしては面白かったです。
ファッションもオシャレでセンスを感じさせてもらえる映像。
話しもテンポ良く展開も良かったです。

見終わったあと、爽快感やスッキリ感はなか
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

ブリアナとロジャーがメインに加わるもあまり好きになれないキャラクター。
若いし経験がない上の無知さでどんどんトラブルに巻き込まれる。
待ち受ける過酷さが二人を成長させたのかもしれませんが…。

それで
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.1

前作、過去と現在に存在するジェイミーとクレアのストーリーが交差しながら進み、もう会えないのだろうかと、切ない気持ちになりながら引き込まれました。
後半は反転。ちょっとやりすぎなエピソードが多くて、スピ
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.7

実話を元に作られたドラマだそうですが奇妙な隣人たちもそうなのかな?
どうせ奇妙にするなら、もっとエピソードを盛り上げる要素にして欲しかったです。
雰囲気はとても好みでしたが、中途半端な印象を受け、物足
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

フランス、パリ、ベルサイユ宮殿!
S2はパリを舞台に前半はストーリーが進む。
S1とは打って変わって豪華な衣装や上流階級の人たちとの交流が面白い。

後半はスコットランドに向かいいよいよ戦いの最中へ。
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

4.1

数年前に観て面白かったので再視聴。

やっぱり素敵な作品。
S1は壮大な物語の序章な感じもしますが、クレアとジェイミーの出会いから、宿業とも言えるランダムとの壮絶な関係が描かれていて、2度目の視聴にも
>>続きを読む

0

麻薬王の後継者 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

観て良かった!
メインで出ている役者さんたちの演技がすごく良いです。

ドラマの構成もしっかりしていたと思います。
ラストの終わり方も好みでした。

スペインの海の風景が全編を通して使われていて、景色
>>続きを読む

0

麻薬王の後継者 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

なかなか面白いです!

麻薬王というくらいだからかなりの悪人なのかと思いましたが、ネモは良い人そうに見えます。
ナルコスと比べるからかな?

マリオがどんどん落ちていくのが、ドラマを面白くさせていまし
>>続きを読む

0

ダイナスティ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

毎回、ファロンのファッションが楽しみ!
可愛いし、セレブ感が良いです。

このドラマ、型破りなキャラが豊富なのも観ていて飽きません。

0

ダイナスティ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

引き続きキャリントン家のドタバタ!
クリスタルが悲しい感じでしたが、今シーズンでそうなるとは?!でした。

アレクシスのキャラがなかなか苦手ですが、登場しないと物足りない。

0

ダイナスティ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

気が付いたら、ラストシーズン。
22話もあるので見れるかな?
と思ってましたが、キャリントン家のドタバタに巻き込まれてました(笑)

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

なかなか面白かったです。

途中先が読めそうになりましたが、後半、何度もこうなるだろうと想定されるパターンが良い意味で裏切られ、飽きませんでした!

ありそうだけど、ない展開。
良いですね。

0

ケーブル・ガールズ 最終シーズン(2020年製作のドラマ)

3.9

見終わりました〜。
いろんな意味で涙です。

ラストシーズン前半は、スペイン内戦が舞台。なので今までのシーズンとは違いシリアスさが増します。
前シーズンまであったクスっと笑えるシチュエーションもないの
>>続きを読む

2

ケーブル・ガールズ シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

今回はまた違った展開。

カルロスの母親は、前シーズンでようやく落ち着いたのか〜と、ほっとしながら、でも少し物足りないと思っていたら、やっぱり?!なかなかの強者です。

アンヘルスとクリストバルの関係
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン毎に登場人物たちの関係が密になり、その分、複雑に。
そこに事件が起こるのだから、面白くないわけないですね!

リディアはようやく結婚?!と思いきや、そうはさせないとストーリーが展開。

エヴァ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.1

ダニエルとジョニー、ほんとは仲が良いんですよね。
指導法というか、性格が真逆に近い2人が手を組んだ!
噛み合ったり噛み合わなかったりする2人のやりとりと、巻き込まれながら成長していく子どもたちが良いで
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり面白い。

敵対している登場人物たちが、仲良くなったり、また仲違いしたり。
でも、それは、心の奥では好きだし、認めているからなんですよね。
そういう表現が、上手く描かれているのがいい。

子ど
>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

サスペンスの要素が増してきて、新しいキャラも登場し、面白さが加速してきました!

スペインドラマ独特の雰囲気が、また良いです。

この時代ならではの女性たちの絆が、友情にもなっていて、励ましたり支え合
>>続きを読む

2

ケーブル・ガールズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

久しぶりにヒットです。
面白い!

見る前は、エミリーパリへ行く、みたいな軽い感じかな?と思っていましたが、違いました。

女性の権利が認められ、働くのがまだ難しい時代。
その中で繰り広げられる女性た
>>続きを読む

2

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

なかば投げやり、人生の負け組ぽいジョニーが子どもたちと空手で関わることで、人生を見直していくのが良い。

ジョニーの気持ちとは裏腹にエピソードの最後は、子どもたちが…。

後先考える経験がまだまだ少な
>>続きを読む

2

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

映画ベストキッドは随分昔に2まで観ていたかな?

ベストキッドからの続きと知らず今作を観ましたが、回想シーンもあり、ストーリーにはちゃんと付いていけました。

評判良かったので、観てみましたがなかなか
>>続きを読む

0

トラップ 流血の聖地(2021年製作のドラマ)

3.9

今回はエピソードが6までで短くてなっていたので、早々に観れました。

個人的にヒンリカが好きなキャラ。
最初、ずっと眉間に皺を寄せ、険しい顔なので、なんとなく怖そうに見えてましたが、シーズン重なる毎に
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

衝撃的なシーンで始まり、そこから、一見まったく関係がなさそうな事件が起こる。

住人がみんな顔見知りという狭い地域の中で、事件を通して絡まる人間関係。

ストーリーは前作と同じく、じわじわ進みますが、
>>続きを読む

2

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

目を覆いたくなったり、衝撃的なシーンもありましたが、ドラマとしては、とても良く出来ていたと思います。
ちょっとしたホラー映画より怖かったです。

視聴者を飽きさせません。

自分のやっていることの善悪
>>続きを読む

0

エリート シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.8

舞台が教室、クラブやパーティーのシーンが多い。パーティーでハメを外してのパターンは、またか、とシーズン5にもなると思ってしまいました。

けれど、何が起こって誰がどうなったか?という事件の真相が気にな
>>続きを読む

0

トラップ 凍える死体 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

サスペンスが見たくて視聴。シリアスな感じです。

アイスランドの作品は初めてかもしれません。
雪景色が綺麗。陰鬱としたドラマの雰囲気に、ピッタリ。

冒頭のシーンがどう繋がっていたのか、なかなか分かり
>>続きを読む

0

エリート シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.8

好きな登場人物がいなくなり、少し残念な気持ちで見始めました。

新キャラたちもなかなかの個性!
彼ら達に親近感が湧き始めてから、ドラマに入り込めた感じ。

ラストはやっぱり、え!!となるのでその楽しみ
>>続きを読む

0