まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、順正とアオイが、出会えた事に、とても嬉しいト思った。順正の゙友達が、言った
「あまり強く惹かれ合うと上手くいかない
人は、一番好きな人とは一緒になれない」という言葉に、そうだよなと感じた。順正と
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

途中は、胸が張り裂けそうな悲しみの涙が、最後は、良かったなと安心した涙が出た。
まきののようなそっと密かに人を包みこむような人に出逢いたいなと思った。
何も知らないまきのが、1人で、空港でずっと待って
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

こういちろうとなつめの、刃のように危なっかしく、強引なところもあるけど、どうしても惹かれ合っている恋愛か、おおともとなつめのような友達のようで、温かくて優しい恋愛か、見ていてなつめがどちらを選ぶのか、>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

あんな身勝手な大人にはなりたくないなと思った
広瀬すずが、美人すぎてたまらない!

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.8

思い当たる節があって、見てて胸が痛かった
人の縁は、むやみに切らない方が良いのだなと学んだ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.1

極めるということは、案外禁忌と表裏一体なのかもしれないと感じた
また、新たな岸辺露伴シリーズが見たいと、なお思った

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.8

エンディングの曲が、こんなに心に染みる映画に出会えて良かった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

ブラぴがかっこよかった!
話の内容も、思いもしてなかったから、驚いた!

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

自分が好きな世界観だった
見たことがない生物に、景色が印象的だった
人間の立場が違うと、人間が小さい動物や、理解できない種に対しての行動が、どれだけ残酷なのかも分かる作品だと思う

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

5.0

アガサ・クリスティの小説を読んでいるときのザワザワとした感覚に似てて、とても楽しかった。イカれているけれど、ただ無意味にイカれているのではなく、鮮やかにイカれているから、本当に良かった