くらげさんの映画レビュー・感想・評価

くらげ

くらげ

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

予告も見たことないしどこまで開示されてるか分からないので何も言わない。何も調べずに見て大丈夫なやつです!!
悔しいけど、前向き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

毒親の感じって世界共通なんだ。

ランタンのシーンめっちゃ綺麗!!

ツイステ新イベのために予習。

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

懐かしいなーくらいの気持ちで行ったのに本当に良かった!!当時は乱太郎たちと同じ目線だったはずなのに、1年組が赤ちゃんみたいに可愛く見えた、、子供は守られるべき存在、、、。先輩方かっこよすぎる。あれで1>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.3

おもしろ!!最高!!かっこいい!!!ずっと口開けて見てた👍🏻やっぱり映画館で見ると楽しい!

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

白井くんが…生きて、働いてた!!!!

今から荷物開けるんだけど…怖いよ…。

正欲(2023年製作の映画)

3.2

普通だと思ってたのに、分からなくなってたね。

欲って厄介。思考や気持ちで抑えられないものだし怖い。
自分に素直になることで生きづらい人もいて、自分以外のその他大勢と共存するためには鎧が必要。その方が
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーカスのラップ良かった。

今後、あの時の自分が救われる時が来るとは思ってないけど寄り添ってあげられるのは自分だけだと思ってる。でもグレイスにはメイソンがいて…いまだに私は異性と恋愛して幸せになるイ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

スキズどこで流れたねん

愛すべき犬とピーター

マーベル初心者には難しかった!

ルックバック(2024年製作の映画)

-

彼女たちに自己投影できるほど私は何も頑張ったことがないから巷の泣ける泣けない論争で言うと後者でした。ただクリエイターの叫びが聞こえた気がした。

ポップコーン買わない方がいいよ、時間ないし。


全ク
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

ワンシチュエーションでこんなに見応えあるなんてね!

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どこかで元気に生きてるかもしれない、みうちゃんに会える時までそう思って生きていくんだね。それが光。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

すご…。

みさえがしんちゃんにシロが掘った穴を埋めとけって言った時の「やれ、命令」が異様に怖い。