ゆうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

主人公の悲惨な現状、ここに至るまての辛い描写がほとんどなく(それは見るのが辛い)
息子との幸せ(と思うしかない)な今、から始まるストーリー。
途中、ハラハラする場面もあり
最後まで飽きずに楽しめた。
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.3

伏線回収の映画と言えばこれ。
登場人物も少なく、セリフが多いので
一寸たりとも見逃せないです。
しっかり見てください。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

当時まだ若かった私、映画館で鑑賞。
とても怖くてドキドキしっぱなしだったのを覚えている。
でもこういうの好き!

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.4

中村義洋さんの映画は間違いない!そしていつもの濱田岳!面白いに決まってる!
何よりあの頃、今ほど人気女優ではなかった波瑠さんが、あんなに身体張ってるのが、今思うとビックリ!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。
ミュージカル好きな私はとても楽しめた。でも主人公の仕事、事業の進め方、私は共感はできない。 
奥さんや子供は超可愛い、美しい。

アメリカの映画とはこう、みたいなエンターテインメント性
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

公開当時、劇場で鑑賞。暗いシーンなどはとても怖かった。
でも最後までドキドキしながら観れて、結果、まんまと騙されたー
面白かった!

ただ、22年前の事件って、、
藤原竜也は何歳の役なんだろう?

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.4

アニメ苦手な私がちゃんと見れた映画。
全部が可愛い、ほっこりできる
アニメ初心者にもオススメです。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.9

アニメは苦手だけど、これだけは別!
子どもたちが成長していく過程の複雑な思い、悩み、手にとるようにわかるし不憫で泣ける。
愛し合ったとは言え、子どもを作っちゃうかね〜
と母親に文句を言いたくなってしま
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

私には正直、わかりにくく、一度では完全に理解できなかった。
ネタバレや色んな情報を得て、伏線回収の凄さに驚き!
サスペンスの基本、とされるのも納得。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞。最後までスリリングで楽しめた。 
個人的には広瀬すず扮するあの子が、何故、あんな、、、娘を持つ親としてはたまらない気持ち、、、。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

漫画も読んでなくて、所詮漫画でしよ、流行りのイケメン使った、、
とナメた気持ちで鑑賞したら
余りの内容の濃さ、俳優達の演技のうまさに驚いたし、本当に面白かった。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

これを観てミュージカル好きになった私。恐ろしい怪人だと思われがちだが、彼の生い立ちを知ると、同情の余地あり。哀しくて切ないラブストーリー。
なぜか昭和メロディー風の曲もあり、大好き!

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

前評判を全く知らずに鑑賞。
とても面白かった!そしてせつない!
こういうオチの映画、大好きなので、オススメ。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.7

伊坂幸太郎を初めて見て、ファンなった作品。最後までハラハラドキドキ、本当に面白かった。やはり原作がしっかりしている映画は間違いない!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

今日、久々に二度目の鑑賞。内容は知っていたけど、二回目にして、あぁ、そう、と思うところが多く
二度目にして本当に理解できた気がする。面白かった。
ただ動物好きな私には動物虐待はとても辛いし、何度見ても
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.4

思ったよりちゃんと内容があり、想像以上に楽しめた。色んな意見がある中、私は単純に面白い映画だと思います。