くろねこコロちさんの映画レビュー・感想・評価

くろねこコロち

くろねこコロち

映画(726)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イイ。まずゴジラ、カッコいい‼️
背ビレが出てくるのがエヴァ二号機のザ・ビーストを彷彿とさせるし、顔のルックスがよいね!

随所に一作目へのリスペクトを感じるし、ホントいいです。

役者がまた上手い。
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番好きw
ルパンをなぜか思い出す。
3ガロンの容器と5ガロンの容器で4ガロンぴったりを作るのが好きw

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても面白いダイハード。
密かにクリスマス映画。

何度見ても飛行機のエンジンに巻き込まれるシーンにはヒエッとする。

密告(たれこみ)(1968年製作の映画)

3.0

大好きな木村功さんが助演。
序盤回想での沈黙が続く不思議な映画。

ヤクザ→ケーキ屋と言う転職の温度差もすごい。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

うららかな春の宵に見る、ダイハード。

アクションは苦手だったのに、ダイハードはかなり好き。マクレーンの江戸っ子吹き替えがかなり好き。

逆に江戸っ子じゃなきゃヤダ。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

なぜか、この春の日曜日、昼下がりにエイリアン。
宇宙船の中マニアとしては、令和の今見てもグッと来る美しさ。

ギーガーの新生物デザインもこれまた美しい。
何年経っても美しさって古くならないよなぁ、普遍
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見る側が試されてるような作品。

過去と現在を行ったり来たりするような時系列。
いっぱい出てくる登場人物。
どんなジャンルに区切られるかわからないけど、一応、いーちーおー、ざっくり言えば足の指くらい突
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Gメン75に出てくる香港マフィアみたいな油っぽいおっさんの宇宙人二人組が地球を乗っ取るために送り込んだメカゴジラ。
(おっさんはNASAが開発したみたいな銀色の布の服を着て、つのありのかわいいヘルメッ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

もう何回か見てるんだけど、やっぱりオチ、見事かも。
シックスセンスがあるからー、シャマランには騙されるとわかっていても、新作ってなると見たくなる。

んで、やっぱり騙されるwww
寧ろ、騙されるところ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

*当方、原作、映画ともに未見で、残り2話での感想。

星多くてびっくり。
これ、どう言う立ち位置で見たらいいのかわからないのだけど、ストーリーが薄すぎて昭和の戦記映画マニアとしては全く入って来ませんで
>>続きを読む

獣たちの熱い眠り(1981年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

時代を感じる。
友和の頭が角刈りで真っ平。
ほんでもっておっ◎いが4回くらい出てきます。

望郷子守唄(1972年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

入れ墨入れてるせいでやたらとシゴかれる健さん。
職を転々とするけど、お母さんには出世してるようにウソつく健さん。  
星由里子にフラれる健さん。
狙い定めず撃ちまくる健さん。

冗談みたいな顔で死ぬ麟
>>続きを読む

任侠列伝 男(1971年製作の映画)

3.1

なんでだろう。ジャッキーチェンの敵討ち映画を思い出した。

青島要塞爆撃命令(1963年製作の映画)

3.4

浜美枝の女スパイにイラっとくる中盤戦を経て、最後のアナログ猛攻で災い転じて福と成すな感じと列車誘爆の円谷の技術にちょっと感動。

悪魔の手毬唄(1961年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ここまで原作と違うと爆笑してしまう。
「悪魔の手毬唄」の手毬唄の大事な部分がごっそり違う。
こりゃぁもう大問題www
スコア0にも満たないな。

健さん、カッコいいんだけど...絶対金田一耕助では、な
>>続きを読む

潜水艦イ-57降伏せず(1959年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イケメン期の池部良。

和平工作のため、外人2人を乗せて出港。
1人は綺麗なお姉さん。
すったもんだあったけど、外人2人とはいい感じに航海を終える。乗ってたお猿も無事下船。

帰って来なさいよーと言う
>>続きを読む

黒い雨に打たれて(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

広島出身、西城秀樹が声優に挑戦!
テロップも当然一番最初...だけど、主人公では、ない、と思う。

はだしのゲン(通称:はだゲン)の作者、中沢啓治氏が監修の、被爆者のその後...的な話で、何だか「人間
>>続きを読む

五番町夕霧楼(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女郎と僧侶の悲恋もの。
苦界で生きる美人✖️金閣寺放火事件。

松坂慶子が可愛くてきれい。

黒い雨(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原爆爆発の悲惨さだけではなく、黒い雨を浴びただけの人までもを被爆による原爆症にさせる恐ろしさとか、戦後における広島の女性への被爆差別の悲しさとか。
とても静謐な中に凄まじい怒りや悲しみを感じる作品。
>>続きを読む

SADA 戯作・阿部定の生涯(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エロいはずなのに、なんだか全然エロくない。

大林マジックなのか、黒木瞳のせいなのか。はたまた鶴太郎のせいなのか。

ファンタジーな仕上がりではあります。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜。
うまいですよ。展開が。

イヤんな31歳、エスター(偽名)って憎たらしいばっかりの殺人鬼なわけですが、何と!あっと驚く展開で立場が逆転‼️
ヒエ〜

ただでは転ばないエスターだから最後
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思春期にものすごく影響を受けた映画。

戦後すぐの博徒の生活感とかドサ健とまゆみのぎこちないラブストーリーとか、年増と坊や哲との淡い恋愛とか。

ものすごく濃くて好き。

これ見たからってわけじゃない
>>続きを読む

蔵の中(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか評点は厳し目なんだろうけど、好きな映画。
横溝作品だけど、乱歩に近いような気がする。
オチ、よくわからないって感じでしょうが、小説版を読むにつけ、小雪は笛ニの別人格...って話だったような。
>>続きを読む

ロックよ、静かに流れよ(1988年製作の映画)

3.7

男闘呼組、最後の再結成に伴い鑑賞。

初公開の1988年は実に自分のバンド元年と重なっている。
前田耕陽くらいのレベルでドラムを叩き、ミッドナイトエンジェルクラスの下手くそさであった。
ただ、会場借り
>>続きを読む

秘録・太平洋戦争全史(1975年製作の映画)

-

とってもデカいドキュメンタリーをここまで未見だったとは。
初めてみたシーンなどもチラホラ。
すごい長いんでしょうが、なぜかあっと言う間。

こういうのは良し悪しじゃないので、スコアはなしで。

あ、た
>>続きを読む

ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

割とSSだった人って生きてるんだなと思った。
話すべきだって人もいるし、話したくない、そっとしておいてくれって人もいる。旧日本兵もしかり。

どっちもわかるが、正解はないんだろうな。
でも、きっと奥崎
>>続きを読む

日本の夜と霧(1960年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

わか〜も〜のぉよ〜体を鍛えておけ〜

連日の渚。
津川雅彦ら割と俳優陣が揃っているんだが、なぜかすんごくセリフを噛む。確かに難しい言葉が、結構長くあるから大変っちゃ大変なんだろうけど、躓くよなぁ〜って
>>続きを読む

新宿泥棒日記(1969年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

べろべろべーべろべろべー

たまに何だかよくわからない映画を見たくなる。
そうするとつい、古い大島渚を見てしまう。
さっぱりわからない。

横尾忠則が若い。
唐十郎が自分で「美少年」と言っている。渡辺
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

旧日本兵の方々は令和においてはもう稀少な存在であると思うけど、死ぬまで軍生活を引きずって生きた男の稀有なドキュメンタリー。

実名で日本軍飢餓部隊のとある事件がまざまざと語られたり、死んでも隠そうとし
>>続きを読む

俺を早く死刑にしろ!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ、すごない⁉️

教誨師の社会はラブストーリーかと思ったのに、どんでん返しがふんだんなサスペンス!

俳優陣は残念ながら存じ上げない方ばかりなれど、すごくよかった!
佐久間って殺人犯(多分宅○がモ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分は母との関係が良くはないので、大地真央と戸田恵梨香のような関係性は築けないし、そこまで母が恋しい気持ちがわからない。

ただ、人の、血の繋がりって根っこでは、基本こうかも知れないってことは、わかる
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

笑いのバランスがすごくトリックっぽいってのは皆さん感じてることらしい。
ダジャレはいるのか、持ち歩きの調味料は必要なのか。
悲しいオチなんで、途中を明るく...みたいなことかしらん。

刑事物語2 りんごの詩(1983年製作の映画)

3.4

6パック時代の武田鉄矢。そしてもうそろそろ料理研究家になっている金子信雄。割と好きな役者が揃っている。

このシリーズ以外で見た事ないけど、ハンガーヌンチャクって強いよねぇ。
あれはちょっと凄いと思う
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

グリコ森永事件モチーフのストーリー。
星野源の関西弁と、芽衣子様の今。

色々悲しい話だが、あまり入って来なかった。

スケバン刑事(1987年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時系列的には2が終わって、3が始まって、風間3姉妹がちょっと打ち解けたあたりかな。

すっかりルンルン女子高生と化したサキとか、ちょっと髪が伸びちゃったお京とか、多少滑舌が良くなった雪乃さんとかが同窓
>>続きを読む

>|