なおっぴさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なおっぴさんの鑑賞したドラマ
なおっぴ

なおっぴ

光る君へ(2024年製作のドラマ)

4.1

平安時代が舞台のドラマ、完走しました!
1番好きなドラマの脚本家だったのと、吉高さんと柄本さんが好きなので観始めましたが、とても良い作品でした。高校時代に出会えていたなら、もっと古典文学に興味をもって
>>続きを読む

1

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

好きなことに純粋で直向きであることは、
大人になるほど難しいかもしれないが、
本当に真剣にそれをやっている人は、
かっこよくて魅力的だ。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

「この世界に、あなたは必要だよ。」

それは何にも代え難いパワーフレーズ

人間は誰かに必要とされてるとき、
自分を信じ、未来に希望をもって頑張れるのだと思う。

素敵な花火に感動しました🎆

生きる
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

5.0

これまで簡単に出来たことがどんどん出来なくなって、ずっと覚えておきたい大切な思い出、感情も忘れていく…

とっても切なかった。
でも、悲しいだけじゃない。
悲しさを覆すくらい、
人が人を愛し、愛される
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

懐かしい🥹このドラマすごく好きだった〜!
すごくほっこり幸せたっぷりな最終回。
親戚のおばさん目線で親子の成長過程を見守ることができて良かった。
しばらく見てなくて忘れてたけど、結婚式でほぼ思い出せた
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.1

一度傷つけられた人の心には、
決して消えることのない痛みが残る。

一人一人違う勝手な価値観を相手に投げかけ
否定するのは間違ってる。

人の心の中なんて、その人の言葉なくして
他の人には決して見えな
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

4.0

永いようで短い人生、何をするか、どこで暮らすか、誰と過ごすか、何を話すか…
主人公はポンコツぽいけど、周りのみんながすごく温かい。周りのみんなが温かく接したくなるような、不器用で真っ直ぐで素直で優しい
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

この世に生きている限り、不安や悩み、孤独を感じない人はいない。
落ち込んだ時、どこに癒やしや救いを求めるかで人生大きく変わってくるんだなあ。
自然、家族、友人、恋人、仕事、趣味、、、
宗教もその1つな
>>続きを読む

0

Scrubs〜恋のお騒がせ病棟 シーズン8(2009年製作のドラマ)

4.0

最後まで観てきて良かった。(あと1シーズン残ってるけど…観ないかもしれない)
嫌でも死と向き合う医療の現場だからこそ、
生きること、誰かと出会うこと、その誰かと
ともに未来を描くことの尊さを実感するの
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

「人が願いを叶え合うマッチングアプリ」
聞こえは良いがそこには犯罪に加担させられるという落とし穴が…!!
そして真相に近づけば大切な人が奪われる。

願いは自分で叶えよう。
叶えるのが難しいから良いこ
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.1

落語っておもしろい!!
寄席に行ってみたくなった。

とりいそぎYou Tubeで落語見てみたら、、、
ハマりそう!!!!

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

大森さんが端々に現れるのがスキ。

どんな人にも少なからず変な所はある…
そうよね。
その変な所が合う人が、
外見よりも大事で心地よいんだよなあ〜

てことで、
小さな命にもちゃんと感謝しよ。🕸
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3

遂に完走!!
season7は本当にボーナストラックって感じ!でも、最後まで観て本当に良かった☺️
皆に幸あれ〜🍀

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

すごい一気に話が進んだ怒涛のシーズン。
遂にレッド・ジョンへの復讐を果たした😭
ここまで、ちょこちょこ出てくる謎に包まれた黒幕を考えてるのが何より楽しかった!
メインはそこなんだろうだけど、このドラマ
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 6(2020年製作のドラマ)

4.8

最高のラスト🌹🛩💒🎬
一人ひとりと家族全体の成長とその過程が見られたから、すごく感情移入して見れた。
お金はあったほうが良いけど、失くしたからこそ見つかった、かけがえのない友人や家族の絆は何にも代え難
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

タイムリープの話、好きだわ〜🐜
回を重ねるごとに面白くなっていったし、
すごくエモい。
主人公の安藤サクラさんのツッコミが好き。
イケてない太陽(笑)来世微生物(笑)
あと、いろんな仕事の裏事情が面白
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン 5(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズンを重ねるごとに、ローズファミリーの一人一人が自立して、田舎町に受け入れられていくところがほほえましい☺️

ジョニーはすごく善い人だけど不器用で
デイビッドは優しくて繊細で頑張りやさんで
アレ
>>続きを読む

0

コミ・カレ!! シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

全シーズン完走!!✨
やっぱり、初期メンツが揃って同じ授業受けてたシーズン3くらいまでが特に好きだった!!けど、学園モノだからそれぞれ成長して去っていくのは当たり前だし、愛おしい時間ほど一瞬で、だから
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.4

最後まで停滞せずどんどん展開していくから
飽きずに一気に楽しめた!!
最後は少し切ないけど、何事も終わりがあるから価値があるのだな。。
マイケル、良かったね!!
自分のためじゃなくて、他人のために良い
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

軽い気持ちで見始めたけど、ハマったー!
生きてるときのエレノア、これ以上ないくらい嫌な人間だったんだな(笑)
それぞれみんな、生きてる時いろいろあったよね。。人を傷付けないで生きるのも難しいし、自分中
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.0

学生時代、もっと勉強しておけばよかった💦もう、完全に社会の歯車になってしまったよ

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.8

すごく正反対の2人
わかり合えないことばかりで喧嘩ばかり
うちもそうだ…
でもお互いにお互いが必要だから夫婦になったんだよね。
一緒にいるためには、歩み寄ることも大切だね。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

何よりキャストが素晴らしい

いつまでも夢を追いかけられない年齢になってしまった。大人にならねば。と分かっていても諦めきれない切なさと葛藤する売れない芸人の若者が、仕事のストレスで自分を見失って壊れて
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

本当に素晴らしい、愛に溢れた家族だなあ。
時の流れとともに、変わっていくのは、
嬉しいこともあるけれど、切なくもあるな。

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.0

話数が多いから、内容にボリュームがあった!

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

実際こんなに正直に言ってくれる人なんていないだろうから、不動産についてけっこうためになるドラマだった。
山Pだからか、爽やかな面白さ🎐

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

4.0

回を重ねるごとに面白くなってる!
こういうシットコムスタイル、もっと浸透していくといいな〜☺️

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.9

原作も少し読んだけど、
菅田将暉さんのおかげでドラマもとても
おもしろかった!

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.9

このコンビ、また観たい。
法改正のこととか、現代社会の問題のこととか、結構ためになった。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

毎週とても楽しみに観た。
4人の自宅捜査会議、もっと観たい。
松岡茉優さんの素晴らしい演技力

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.8

離婚してるのに
みんなに愛される大豆田とわこさん。
元旦那みんな、いい人

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

毎回、ほっこり笑いあり、一人一人のキャラがすてき。最終回、敢えて嫌われにいくところ、泣けた。

0

ジ・オフィス シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.8

ずっと一緒に彼らの日常や人生の岐路を
見届けてきたからこそ
得られる最高の感動。
このままずっと見続けていたいと思える
素晴らしい作品に出会えた。
最後はキャストが勢ぞろいで、
とても温かい気持ちにな
>>続きを読む

0