naococcoさんの映画レビュー・感想・評価

naococco

naococco

冬の旅(1985年製作の映画)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
楽していきたい女の子が楽して生きられないお話。
良い人がいれば悪い人がいて、でもそれは全部モナが選んだことなんだよなと思わずにはいられなかった。
最後
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

北野武と桃井かおりが出ていると聞いて鑑賞。
原作とかアニメを観てないので全く内容を知らないまま観たけど、思ったより分かりやすかった。
スカーレット・ヨハンソンは綺麗だけど、黒髪と眉毛が似合ってない気も
>>続きを読む

ゆりかごから墓場まで(2018年製作の映画)

1.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
雰囲気的にアマプラでたまにあるフランス版火曜サスペンスだろうなと思って観たけど、脚本も字幕も演技もひどくて驚いた。
しかも登場人物全員ヤバくてどこにも
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

2.8

フランス(語圏)の作品はなんでも観ると決めているので鑑賞。
山に魅せられた人々を描いてるストーリーで、後半はひたすら寒い映像が続くのが辛かった。
全く山に興味がないので、感情移入もできなかったし、観て
>>続きを読む

フューチャー・ウォーズ(2022年製作の映画)

2.8

フランスの作品はなんでも観ると決めているので鑑賞。
知り合いに昔勧められたけど、その時には既に上映最終日で観られなかったので見放題に登録されて喜び勇んで観た。
細かい部分の脚本や演出や編集が緩い気がす
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.0

フランスの作品はなんでも観ると決めているので鑑賞。
なんだか疲れているので、2025年締めくくりの映画は明るいものがいいかなと思って選んだ。
実際にトゥールーズら辺(多分)にあるキャバレーをモデルにし
>>続きを読む

7月14日の娘(2013年製作の映画)

3.2

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
フランス革命がチラつきながらも、ドタバタコメディみたいな感じで面白かった。
特にニセ医者の先生が出てくる度にストーリーがぐちゃぐちゃになるけど、そこが
>>続きを読む

クリスマス・ストーリー(2008年製作の映画)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
クリスマスに観たけど、フランス語字幕フランス語音声だったこともあって自分の中で上手く消化しきれず時間差で感想記入。
ぱっと見、クリスマス×家族3世代+
>>続きを読む

ソルフェリーノの戦い(2013年製作の映画)

2.3

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
観ていてすごく疲れる映画だった。
大統領選×元夫婦の闘いで、大統領選のピークが過ぎたかと思えば、今度は元夫婦の闘いがピークでフランス(特にパリ)って本
>>続きを読む

わたしはパリジェンヌ(2016年製作の映画)

2.8

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
フランス語字幕、フランス語音声だったので難しいところは理解できなかったけど、男を養分にしてぶくぶくと成長していく女の子って感じだった。
フランスの自由
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

2.8

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
88分と短い上に話がトントン進んでいくので観やすかった。
トントン進みすぎて最後は「?!」ってなったけど、それも含めて楽しめたと思う。
オーケストラみ
>>続きを読む

薔薇のスタビスキー(1973年製作の映画)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
本当にあった事件が元になっているようだけど、最後の30分くらいで寝落ちし、巻き戻して寝落ちし、を5回繰り返してやっとの思いで観終わった。
タイトルにも
>>続きを読む

相続人(1973年製作の映画)

2.5

フランスの作品はなんでも観ると決めているので鑑賞。
ベルモンドのおでこの皺に思いを馳せていたら3度寝落ちしてしまった。
私の理解力不足からか、お父さんの愛人との平手打ち合戦や枕の下の石の意味が分からな
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
ラップやオペラ、そして何よりオペラ座の建物が素晴らしいけど、内容はアメリカ映画みたいで個人的には残念だった。
色々突っ込みどころもあると思う。
団地が
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

2.8

何かと気になる俳優リナ・クードリ主演なので鑑賞。
アルジェリアに然程興味がなかったけど、自然や映画に出てくる人たちが魅力的だったので興味が湧いた。
バレエを熱心にやっていた人が挫折してコンテンポラリー
>>続きを読む

走り来る男(1988年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
フランス語音声、フランス語字幕で観たので、何が何だか分からないまま終わってしまった。
冒頭の兄がそっと家に入ってくるところは怖すぎて、少し外に出すだけ
>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

2.8

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
見放題終了ギリギリで何とか観終わった!
宇宙とは縁遠い人生を歩んできたけど、宇宙飛行士って事前にこんなことしてるんだなと言うことが分かって勉強になった
>>続きを読む

シラノ・ド・ベルジュラック(1990年製作の映画)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
舞台で観たら面白いんだろうなと思いつつ、発声の仕方が普通と違うので寝落ちを5回くらい繰り返して、最終的にながら見をして何とか最後まで見終えた。
ジェラ
>>続きを読む

フランス(2021年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
フランスは主人公の名前だけど、まさにフランスを背負ってるくらいの作品。
ジャーナリズムを掲げても戦場でふざけたり、作り込まれたシナリオを視聴者にドキュ
>>続きを読む

打ち砕かれた殺し屋(2022年製作の映画)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
自分の価値観に合わない女性ばかりをターゲットにする殺人鬼は全世界共通なのか?と言いたくなる作品。
悲しい過去を持った殺人鬼と音楽ときれいな聾唖者のダン
>>続きを読む

ワイン・コーリング(2018年製作の映画)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
ワイン好きなら興味深く観られたと思うけど、あまり飲める方ではないので眠くなってしまった。
でもちょっとワインが飲みたくなる作品。
職人気質だからか分か
>>続きを読む

猫が行方不明(1996年製作の映画)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
クラピッシュ監督の作品はあまり好みではないのだけど、この作品は面白く観られた。
猫がきっかけで交友関係がグッと広がるのも良かったし、何となく漂う孤独感
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.2

グザヴィエ・ドランの作品なので、観るか悩みながらも結局鑑賞。
個人的に引っ越しの準備でバタバタしながら観たけど、もっと落ち着いて観るべきだったと観終わって後悔した。
グザヴィエ・ドランは世界のギリギリ
>>続きを読む

デッド×リミット 絶体絶命(2022年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
コロナ禍に撮影したのかな?ってくらいオンラインな作品だった。
(実際コロナ禍に撮影してたみたいだけど)
家族を愛していることは重々承知だけど、その道の
>>続きを読む

赤と黒 デジタルリマスター版(2009年製作の映画)

1.9

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
3時間越えなので2日に分けて観たけど、最後の5分で不覚にも寝落ちしてしまった。
ジェラール・フィリップがイケメンで見惚れてしまって内容が全然頭に入って
>>続きを読む

ナイスガールズ in ニース(2024年製作の映画)

2.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
面白くなさすぎて3回寝落ちし、4回目にしてやっと見終えることができた。
力技でどうにか犯人見つけましたという感じで、あまり楽しめなかった。
下ネタが多
>>続きを読む

狂熱の愛(2019年製作の映画)

1.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
普段は絶対しない早送りをかなり大幅にした稀有な作品。
だるい感じのストーリー展開と演技に時間の勿体無さを感じた。
主人公のわざとらしいウィッグにもうん
>>続きを読む

裏の顔(2017年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
ナタリー・バイの娘さんが主演で、他にもちらほら見たことのある俳優さんが出演していた。
内容は火サスみたいな感じで面白いとかそういうことはないけど、この
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

ブラピ作品を大切にしすぎて、ずっとマイリストに入れたまま放置していた作品。
見放題終了間際でギリギリ鑑賞。
一度観たことがあると思ったけど、端々に既視感はあるものの、全体のあらすじは全く知らなかった。
>>続きを読む

The Freshmen(英題)(2018年製作の映画)

3.0

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
医大生ってこんなに過酷なの…?とちょっと引いてしまう作品。
日本は学部が分かれているし、日本が特別に緩いのかもしれない。
才能があるからってそれがした
>>続きを読む

愛のために死す(1971年製作の映画)

2.8

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
最初の救急車(?)のシーンは何となく『昼顔』(上戸彩の…)を彷彿とさせた。
これだけ何度引き裂いてもどうにか会おうとする2人なんだから、成人になるまで
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

2.5

とても失礼だけど、作業しながら観られる作品と思って鑑賞。
最初から嫌な感じの人がたくさん出てきたので、げんなりしながらもこの俳優陣ならスカッとする最後にしてくれると思って最後まで観た。
特にスカッとす
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

気がついたら見放題終了日になっていて慌てて鑑賞。
開始30分あたりのところから寝てしまって、最後まで観た後に巻き戻して再鑑賞した。
素直な気持ちでそのままを観ると難解なところがチラホラあって、観終わっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

2.8

前作からの流れはぶった斬って作られているので、観るか悩みつつも結局鑑賞。
映画館で観たので迫力はあったけど、今までのクラシックな恐竜たちではなく、遺伝子操作されまくった新種が多くてエイリアンを見てる気
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.9

作業しながら観られる作品と思って鑑賞。
俳優陣が豪華なんだけどただ豪華というわけではなく、それぞれがきちんと役割のある人物でとても良かった。
途中長く感じてしまうところもあったけど、最後の荒川良々さん
>>続きを読む

Grand Expectations(英題)(2022年製作の映画)

2.5

フランスの作品は何でも観ると決めているので鑑賞。
法律の話などは難しくて何回か寝落ちしながら最後まで観た。
事件の話をしたいのか恋の話をしたいのか、仕事の話をしたいのかよく分からないまま進んでいったけ
>>続きを読む