Akiシネマさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Akiシネマ

Akiシネマ

映画(500)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

迫力満点!民族強すぎ!!
サバイバル系が好きな人にオススメかな🙂
最初から最後まで見飽きない。
徐々に画面から目が離せなくなっていく。
途中ぐろいシーンが続くけど、それもリアルで凄かった。民族vs民族
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

まあまあ面白かった。
すっっごいグロテスクww
民族は何も悪くないとおもうけど、人喰いは恐ろしかった。
最後の終わり方がいまいちよく分からなかったけど、これ続きあるのかな?笑

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

3.2

サスペンス系そこまで難しくなかったけど怖かった。
MI5が怖すぎた。
最後の最後で衝撃受ける。
しかもこれが実話って、、世の中ほんと怖すぎ!!

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

2.7

スタンリー可愛かった( ¨̮ )
貧しくても支えあってく子供たちの様子を見てホッコリした。
なにより、インド料理メッチャ食べたくなった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

まあまあかな。
黒い物体と人がマッチした時に、次々に技出してくる所とかは面白かった!
最後の方は、結局死んでなかったんかい。って突っ込みたくなりました。笑
続編もあるみたいだけど、見ないかなー。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.6

クソつまんなそうな映画
って言われながら見に行った映画。
個人的にすごく良かったと思う。
少し複雑な内容だけど、何か浸ってくる感じがあった。ハルとレオそれぞれの性格の強さが好き。歌もすごい良かった!!
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

これは映画館で観たかった。
すごい迫力!!
内容もまあまあ面白かった。
とにかくでかい。笑
ハズレでもなく、当たりでもなく普通に楽しめる感じです。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.2

最初らへんはだらだらした感じが続いて、何を伝えたいのかよく分からないなーと思いながら見ていた。
半分くらい見終わっても、何でこんなにこの映画は評価が高いんだ?と疑問になるほど。
けど、後半に一気に面白
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

赤ちゃん可愛すぎだし、最強すぎる。
メッチャ面白かった!!

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

2.4

んんー、メインが施設の中にいる話しでそんなに面白くなかった。
とにかく気味の悪い施設だった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

普通に面白かった!
グーニーズっていう隊が子供っぽくて可愛かった。子供の頃よく秘密基地とか作って遊んでたのが懐かしくなった。
色々な仕掛けとかがでてきて、見ていて飽きなかった。少し子供向けの映画なのか
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

まあまあ。
地上波で見て、日本語版だからだった気もする。自分では借りようと思わないけど、見る機会があったら字幕版で見てみたい。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.9

んんー。
コメディーはあまり見ないせいか、そんなに面白い!とはならなかった。
前半の部分で画面酔いしてしまったのもあるかな。一緒に観ていた友達は録画してたものを繰り返し何回も見てましたw
コメディーが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.4

中々良かった!
アメリカって、知らないだけで危険が沢山潜んでる国なんだな、と思いました。
差別って本当に残酷で見ていて、胸が痛くなる。けど、ストーリーを通して主人公の考え方が少しずつ変わっていく感じに
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

余命を告げられたあとの2人の生き方
生きているうちにやりたいこと。
死ぬまでにやり遂げたいlist。って良いよね
できる時にやりたいことはやっておきたい。と思いました。
あと少しで死ぬと知らされてから
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

んん、中々良かった!
終盤に彼が歌う曲がすごく切なくて、
そこがまた良い。
洋楽好きな人には結構オススメかも。
ミュージカル系にハマりそうな予感。笑
スプリッター使って街をデートするシーンとか最高に好
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

難しすぎるw
途中で人物構成を検索してしまった。
んんー、何か見終わったあとかなりずっしりくる。すごく疲れた。
最後の最後もなんかぱっとしなくて、
え?結局どーなるの?って感じでした。
正解がない終わ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

アリーがスターになるまでのストーリー。
スターになるきっかけがジャックで、そこから新しい歌が作られてく感じ、素敵でした。アリーとジャックがステージでハモるシーンとかも好き。
人は皆才能を持っているけど
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

見終わった瞬間の疲れ加減がすごい、笑
かなりダークな感じに仕上がってた。
登場人物が増えて、絡みが複雑だから展開について行くのに必死ww
解説付きでゆっくり見る必要があるかも。
繋がりとか理解できれば
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

あまりにも評判が良かったから気になって観ました。クイーンについて、全然知らなかったけど普通に感動する。
期待以上に良かったかも!
映画館で観るから音響の迫力がすごくて、たまにLIVE来てたっけ?って錯
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

裁判のシーンは泣けた。
セクシャルマイノリティーへの偏見は観ていて何度も悲しくなった。
偏見ってそう簡単に消えるものではないんですね。主人公の性格良すぎた😭

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

ホースショット隊(山火事を最前線で消す団員)の実話。
いや、かっこよすぎた!!!
こういう場で活躍する仲間ってものすごく憧れるし、本当に格好良い!
仲間ってやっぱ最高だよな〜、
こういう団体入りて〜っ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

毎朝終わってて欲しいと思って目覚めたくない…。ってどんな感覚なんだろう。
とても考えさせられる。
1人の人の決意を変えることは簡単な事ではないけど、その努力に感動する。

今の私にはどれだけの選択肢が
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

1〜3までシリーズあるけど、最後が1番面白かったのでは!?1話からどんどん仲間の絆が深まってく感じたまらない!!
スタートから、え、メッチャ面白いじゃん!ってなりました。笑
それも最後の最後までハラハ
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.3

4ヶ月洞窟に穴埋めになってしまった33人
何千メートルも地下に穴埋めになって、
食料もわずか3日分しかない状況。
考えただけでも恐ろしい…。
まさにサバイバル生活!?
メッチャ痩せそう。だけど、それを
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

1.2

クソ映画。
なのに何故か最後に涙!?笑っ
本当に初っ端からこの映画ヤバイだろ。って思ってつらつら観てたけど、本当に最後の最後まで内容も映像も何もかもくそ。
なのに評価3.8!?アメリカ怖すぎww
共感
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.2

9.11でエレベーターに閉じ込められた人達の話。衝撃的だった…。
後半に連れて目が離せなかった。
最後のシーンはリアルで悲しくなった。
全員が助からないところが現実的。
絶対に同じ事が繰り返されてはい
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

陸・海・空
色々な場面からの戦場シーンが撮影されている。話の繋がりが少し難しかった。
次から次へと場面が変わっていく感じで、ん?って何回もなってしまった。
結果、、、私の頭では理解しにくかったw

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.6

主人公が小さくなることは知ってたけど、
詳しいあらすじ知らないで見た結果→
え…こういう感じの話なんだ。
地球温暖化が進んで、地球に住めなくなるからどう生き延びるか。みたいな内容がつらつらと。
想像し
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.6

マラソンの応援に行き、テロで両足切断。
彼はいつも遅刻するのに、その日に限ってゴールで恋人を待っていたそうだ。
序盤からかなり心に響く内容になっていました。その後の彼の人生がメインなんだけど、所々涙が
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

2.9

旅する理由は人それぞれ。
国や年齢が違くても、向かう先(目的地)が同じなだけで親しくなって行く旅人。
途中に泊まったホテルで、皆んな寂しくて同じ部屋に集まってしまったのは
アットホームな感じでほっこり
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.4

主人公のおっちゃんカッコ良すぎた。
何人もの命を救って、
交渉を成立させた英雄!
しかもこれが実話って、、、。
国を守るために、国同士が人質交換なんて残酷すぎる。終いには母国に帰ってもスパイ扱いだなん
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

ゲームの世界と、近未来が混ざった話。
なんとな〜くで理解はできるけど、
いまいち内容が理解しにくかった。笑
頭の問題ですかね…。
まぁ、でも最後ら辺は面白かった!
【現実だけが本当のリアルだから】
>>続きを読む