カーボさんの映画レビュー・感想・評価

カーボ

カーボ

映画(239)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2012(2009年製作の映画)

3.5

内容はまぁまぁ。
よくあるよくあるって感じで見れた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄く良い作品だけど「終わり方ーー!!!」って
つい欲が出てしまった(笑)
エンドロール後のシーンとかあって欲しかった…

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

夢を追うのに疲れた時に見ると楽しめるかも
良き映画
主人公がポジティブというか
なんというか凄い性格

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり株式の問題を使うよねw
突然、回想シーンと現実の話のパターンになってる事に気付かされるのは惹かれた!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公含め囚人たちのドラマがかなり詰まっている作品でした。
主人公が元銀行員で後々から色々フラグを回収していく才能、兎に角ハイスペック過ぎて(笑)
レッドの語りの様な物語の流れにも
凄く話に引きずり込
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

子供向け映画にしては、夫婦の価値観の齟齬をうまく表現した映画でした。
家族という集団を一つの目標、価値観でまとめるのは難しいんだと…
是非仲の悪い夫婦、カップルは敢えて一度2人で見てみては?!

億男(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

お金に対する価値観を考えさせる映画
最初は一男が馬鹿すぎてイライラ、途中の九十九のドモリ具合にもイライラしてしまった。本当にこいつ経営者かよ!?ってねw
とりあえず3000万も借金してんだし、お金を手
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

戦友が無くなっても、任務を全うし
命からがら生き残って伝令先についたものも
最後に待ち受ける壁はまさかの上官が
伝令事項の承諾するかどうか…
なんて悲しい事か…
命を抱える上官の責任は重いのは分かるが
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールについてはあまり詳しくないので
余り響かなかった部分が多かったのだが
シンプルで見やすい映画って感じ♪
欲を言うのであればもっと色んな技を使って戦闘シーンを盛り上げて欲しかった。
ただ吹
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近この手の映画を見るのが凄く好きになってしまった。
これが歳をとったということなのだろうか…
会社へ勤めていると「こんな事、普通あるのか〜?笑」って
思っちゃうけど、本当にやると大変な事なんで気をつ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

宗教心、価値観、幻覚症状を表現した目が回る様な演出を上手く使っている映画だなぁと思います。人が死ぬシーンでは、確かにグロいですが、殺人鬼系、パニック系と違って生々しい、リアリティのある死に方なので現実>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的な価値観なので気にしないで欲しいが…
病気が治り始めてからの展開が雑に見えたw
はじめの感染拡大からの医療崩壊のパニック感は大袈裟感あるけど、このくらいが映画としては充分な感じ
シンプルなパニッ
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.1

設定が面白そうだなと思ったけど、90分?に無理やり押さえ込まれちゃった感が強くて物足りなさがあった…

>|