キャベリーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キャベリーさんの鑑賞したドラマ
キャベリー

キャベリー

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

あの頃はまだ高橋一生が苦手で、観てなかったんだよなぁ。
と思い出しながら視聴。

松田龍平は何やってもハズレがないよなぁ。
他のキャラもそれぞれ癖強くてみんな好き。

中盤まで片思いだの好きだのキスだ
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.6

愛おしい小品。
一度心がボロボロになって全てに背を向けた人が、少しづつ回復していく様を、丁寧に描いている。
引きこもりのおじさんってなかなかのインパクトだけど、それを違和感なく演じられる松田龍平天才す
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.3

ミステリと恋愛は相容れないと思ってた。
これもまた、恋愛ぬきでも出来たのでは、という気持ちもありつつ、面白い(interestingの方)作りだと思う。

犯人は早いうちから目星がつくのだが、主題はそ
>>続きを読む

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

4.3

様々な設定で様々な神木君の引き出しを開けてくれるドラマ。
それでいて毎回素のように見せる神木君凄すぎる。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

5.0

ロケーション、建物、内装、インテリア、
全てが私の理想そのものなペンションなのである。

そこで独りペンションを営むテンコさん。
時間や何かに追われない暮らしが羨ましすぎる。

泊まりに来る人それぞれ
>>続きを読む

0

いつでも君を待っている(2019年製作のドラマ)

3.5

台湾の田舎の風景がよかった。
登場人物はか型にはまったようなわかりやすい人々でちょっとつまらないけど、何だか観れちゃう。

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

吉祥寺の郊外の一軒家に住む夫婦の日常。

緑豊かな住環境、小綺麗な室内、広い台所。

2人で楽しそうに料理をし、食べる。

美味しそうで作ってみたいものもあり。

演技が自然すぎて凄い2人。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

うわぁぁぁぁ世阿弥ーーー!!!!

クドカン+長瀬+西田敏行+桐谷健太とくりゃタイガー&ドラゴンを思い出すじゃん(DVDボックス買いました)

あの頃の破天荒フルスロットルクドカンも好きだったけど、こ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.2

コンビニスイーツの開発という消費者から見えない部分を見られてとても興味深かった。

森七菜ちゃんって、前まで名前は知らず宇多田ヒカルに似てる子だという印象しかなく。
今回初めて彼女の演技を見て、真っ直
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

何なんだろう。すごく面白かったなぁ。
かごめちゃんが好きだった。
しんしんはいつも可愛いし、八作さんと夫婦でいたらこんな感じだったなっていうシーンすごく良かったな。
英字新聞マンこと佐藤さんの残念な感
>>続きを読む

0

ポイズンドーター・ホーリーマザー(2019年製作のドラマ)

3.8

WOWOWプラスで6話一挙放送を録画して、暇ある時に少しづつ鑑賞。

娘側から見たら毒親、だけど別の視点から見ると全然違う。
「人にやさしく」「いい子でいなさい」など、親が言いがちな言葉は、子供にとっ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

優ちゃんの福島訛り、あんまりじゃないの?こんなベッタベタななまり方する?
と夫に言ったら、いやこういう嘘みたいに訛ってる地域は確かにあるとの事。まじか。

ドライブイン・もうすぐ郡山ってのが好き。
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

クドカンらしい脚本。
どぅわー!とか言いながら転げ回る岡田将生に意外にも好感が持てた。

ゆとり世代に問題があるわけではなく、昭和生まれと平成生まれの育ってきた環境が違いすぎるがゆえのジェネレーション
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

喫茶シャバダバ、っていう名前が何か好き。
パンとスープとネコ日和に近い雰囲気。

0

地の塩(2014年製作のドラマ)

2.8

中盤あたりから先が読めてしまい、見応えが減ってしまった。
松雪泰子の演技力に引っ掛かりを感じてしまうし、台詞回しもいかにも小説の台詞そのまま使いました感が、、
キャラの奥行きもなく、中身も見たまんまの
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

野木亜紀子さんの脚本、ほんとに凄い。
現在日本の問題点を容赦なく突いてくる。
最後まで緊張感のあるドラマだった。
それぞれのキャラクターがすごく作り込まれてて、とてもリアリティがある。
面白かったなぁ
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

2.5

いっぱい笑うけど、喧嘩シーンは苦手だしネタがしつこくて食傷気味になり、4話観終えて飽きてしまった。
なんせヤンキーに興味無いから何処高校の奴が喧嘩ふっかけてきたとかもうどーーーでもいいんで。

シソン
>>続きを読む

0

不協和音 炎の刑事 VS 氷の検事(2020年製作のドラマ)

3.0

田中圭の役柄が嘘くさかった。あとキャンキャンも。昭和の刑事ドラマかよ、と。

中村倫也の鑑賞でしかなかった(個人的感想)。

0

盤上の向日葵(2019年製作のドラマ)

4.2

雪国の小学校では、雪が降ると学校に将棋やカードゲームを持っていくのがOKになり、休み時間にはオセロ、トランプ、そして将棋をよくやってました。
4~6年生の間は、特に将棋が楽しかったなぁ。
その程度の将
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

4.3

一話目に謎解きが二つも盛り込んであって『あれ、二話続けてみてるのわたし?』と少し狼狽えてしまったよ。
そんなわけはない。
謎解きが面白くて立て続けに観た。

ぶっ飛んだ設定や笑っちゃう登場人物の名前も
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.5

群ようこの小説の主人公、小林聡美がハマりすぎ。
何てことない街頭や路地のショットがいい。
世田谷のどっかかな。
サンドイッチ屋さんと喫茶店のある路の雰囲気は下北沢だ。
私の好きな街の雰囲気。

小林聡
>>続きを読む

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

4.0

ちょっとわざとらしい演技が鼻につく事があったけれど、ショートカットの山本美月とゆるふわトリンドル玲奈が可愛いのでよしとしよう。
学生服の美月ちゃんイケメンだった。
ランチ合コンでプロフィールなどそっち
>>続きを読む

0

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

4.1

最初のグダグダ内輪話が無ければ完璧だったな。
銀魂は俳優たちの演技力の高さで原作・アニメと違った高みに到達していて、安心して観られる。
今回は特に山崎退が良かったね。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

人との繋がりや向き合い方について考えさせられるドラマなのだが、いかんせん面白すぎて毎回声出して笑ってしまった。

最初引越し先に突撃してきた慎二には「こわっ」て思ったけど、その後泣きながら帰るし、スナ
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.5

校閲の細かいところは置いといて、えっちゃん可愛かったしスタイリングも毎回興味深かったし、森尾や藤岩さんやタコ八郎や幸人君、いいキャラが揃ってて見飽きない。

私が好きなのはコウエツVSタコ八郎のシーン
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.2

原作読んでからのまとめ視聴。
とても良かった。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.8

明智五郎と小林少年、もとい小林1号の探偵物語。
殺人鬼役の小池栄子が怖いほど美しくて役柄にピッタリだったな〜。
いちごちゃんは可愛かった。料理人としてのポリシーもあって。
上遠野さんとタカハシもいいキ
>>続きを読む

0

メグたんって魔法つかえるの?(2012年製作のドラマ)

4.3

中村倫也の出演作品と聞いて、アイドル苦手だけど頑張って観てみた。
うん、薄々感じてたけどやっぱり福田雄一監督だね。ムロツヨシのアドリブとかしつこくこじはるにモノマネさせたりとかで分かってしまったよ。
>>続きを読む

0