050Bさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

050B

050B

映画(221)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.4

久々に鑑賞👀
ダヴィンチコードよりも分かりやすいかな。その分なんか感動とかもあんまりない。あと非現実的。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

可愛い可愛い!🐿
中々英日両方声優陣が豪華でどちらでも見るか悩んだけど、時間の都合で字幕で。
テンポが良くて軽く見られる、癒し映画🎬

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

これはこれで面白いぞ!
ハーレイ以外のキャラを受け入れるのにちょっと時間かかったけど、最後はだいたいみんなに愛着湧くというか愛おしく思える……✨映画の内容とかじゃない!ハーレイの!マーゴットの可愛さを
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

とにかくちゃんと鍛えられた女の身体は綺麗やなと思った。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

良い!すごく良い締めくくりだった😭なんか色々終わり方が良かった!悲しかったけど。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

一直線で、ハリウッドっぽくて……良かった!良かったんだけど………

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ笑った。昔のアニメをあんまり知らないけど面白い!吹き替えが面白い!

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!勉強になった!野村萬斎のアクの強すぎる演技も、あのアク強すぎるキャストの中でますます光っていた。
ほんと、狂言と歌舞伎って感じ。

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかダラダラと見て、最後のその後の説明みたいなの見たら、その説明だけで良くない?ってなる。ダラダラダラダラって感じ。
彼のお話の映画はすごくワクワクするのに!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.2

アラジンは実写ならではの豪華さとか動きとか、話を筋が通るようにアレンジしてたりとかあって、オリジナルの曲があったりとか、見て満足できたけど、ライオンキングはそのまんま映像だけが綺麗になってる感じで、確>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

すごい面白かったけど、面白いとこちょっとでも書いたらネタバレするから何も書けねぇ。。。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.9

映画だけ見るとダウニーJr.版に劣るけど、シリーズ全部見るとかなり見応えがあって登場人物もすごくみんな魅力的で好き。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

-

テンポが良くてこのシリーズはほんと、好き。ノオミラパスカッコいい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

震える場面が多過ぎるー!帰ってからYouTubeでLIVE aidを連続再生。
でもほんと天才とその周りの良い人たちという構図がすごく良いバランスで成り立ったバンドなんだなと思った。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

淡々と進む感じは好感の持てる日本映画らしくて良かった。
宮崎あおいが無駄に存在感あった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

うーん、もうおバカに振り切っても良い気がしたし、色々中途半端。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

長澤まさみがよく言えば天真爛漫だけど、ただの自分勝手女過ぎて、同情も出来なかったし、なぜこんな女がそんなに愛されるのかにも違和感。長澤まさみはこういう役合ってない。嫌な女にしか見えない。コメディが良い>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!長澤まさみがモテキの時くらい可愛くて、こんな風に愛されるるいちゃんは正直羨ましくも感じるし、ダイスケはロマンチスト過ぎるぐらいかっこいい。キャストが最高。