デラックスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • デラックスさんの鑑賞したドラマ
デラックス

デラックス

映画(130)
ドラマ(100)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

坂の上の雲 第1部(2009年製作のドラマ)

-

3回 視聴 まだまだ何者でもない青年たち。
キラキラ輝いてるねぇ。

音楽が、やたら前向き感あるわ、音量大きい…
あ、久石さんなのね、モックンお茶CMぽい、

演者の皆さん、ご立派、
だけどあまり魅了
>>続きを読む

0

アリエスの乙女たち(1987年製作のドラマ)

3.0

突然開始の再放送。
先週?まで「スタア誕生」だったのに…

40年前?
そうそう、制服にストッキングだった、
靴の中で滑るんだよね、

学生カバン!今は見ないねぇ。

気の強い役、似合うね、南野さん。
>>続きを読む

0

昔はおれと同い年だった田中さんとの友情(2024年製作のドラマ)

3.6

一徳さんの、重心の深い佇まいが、印象的。

戦時中再現場面は、短時間で。
田中さんの語りも相乗し、こみ上げる怒り。

田中さんが壇上で、意思表明するセリフは、
それまでの穏やかさと一変し、一際強く大声
>>続きを読む

0

必殺仕置人(1973年製作のドラマ)

3.4

最終回。
クライマックスは大雨の中の立ち回り、
見ごたえあるわ〜

錠こと沖雅也さんは、長身、手足長すぎで
動きが緩慢にも見える。が、イイ男であるのは、
間違いない!
鉄こと山崎努さんはコインを投げて
>>続きを読む

0

警視庁ゼロ係~生活安全課なんでも相談室~ 愛と涙のさよならスペシャル(2022年製作のドラマ)

3.2

再放送視聴。
小泉孝太郎さんと、取り巻く色トリドリな面子が
見どころ。
孝太郎さん、実に楽しそうに演技してる事に、
釘付けになる。
孝太郎さんて、ファーストネームだけで
呼ばれる事ってすくないよね、、
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.6

伊藤沙莉さんが、重すぎない処がイイ。
次週は新潟編、ナニが待ってるのか!?
花江が「そんなこと頼んでない」まるで夫婦喧嘩。
ネット見出しでは花江さん派の声、多数有り、
そうでない派の声もネットに載せれ
>>続きを読む

0

必殺からくり人・富嶽百景殺し旅(1978年製作のドラマ)

3.2

11話視聴。
年貢、食い扶持、老婆、逆さ富士映る池、
お山に登る、庄屋、つるむ悪代官、
山盛りの銀シャリ、泣きながら飯を食らう妊婦…

米神話の根深さが凝縮されてた…
昨今のグルメ番組の横行を思うと、
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.0

透のモノローグがせつなくてイイネ。
医大生だよね?お勉強しなくて大丈夫?
いや、せつないのは何も知らない甲本さんか…
修羅場の予感、ザワつくわ。

人を好きになる方向性、コントロールなんて
できないよ
>>続きを読む

0

ウルトラマンマックス(2005年製作のドラマ)

3.5

22回 胡蝶の夢
実相寺ワールド。コレ子供に見せていいの?(笑
ちびっ子らは、「?」だっただろうな。
放送したテレビ局、決断力すごいわ。

終盤、カイトが入れ替わった脚本家・蓮沼に
「勝利するシナリオ
>>続きを読む

0

生きとし生けるもの(2024年製作のドラマ)

4.2

渡辺謙さんのお顔の陰影に惹きつけられ、
チャンネルを変えられなかった。

メイン二人の会話、深くていいね。

終盤、うさぎのぬいぐるみの件、涙。

以前は けんさん と言ったら
「高倉」だったが、令和
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.6

桐野ワールド。
心の小さな皺を広げて拡大して
「よく見なさいよ!」と突きつけてくる。
ヒロインはNHK受信料、払ってないんだろうな。
二回
悠子の友人画家?、岩井志◯子さんかと二度見。
(ヒョウ柄じゃ
>>続きを読む

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.6

橋本環奈さんの 乾いた魅力 が印象的。
(褒めています)
いい意味で湿度が低い感じなのねと実感。

唐沢寿明さんが出るとコントに見えてしまった。
唐沢さんてそういう人だっけ??

飯豊まりえさん、ミニ
>>続きを読む

0

スタア誕生(1985年製作のドラマ)

3.4

大映ドラマの王道。
ヒロイン(高校生)に降りかかる無理難題。

見どころは、ウーン、ヒロインの思いつめた
表情、脇を固める皆さんの熱演、とか、かな…

俳優学校の先生に若林豪さん、チラ見えする
胸毛は
>>続きを読む

0

現ナマ弁護士(2017年製作のドラマ)

3.5

眼鏡人口率高い(笑)

ヒロインの髪、バサバサ感が終始
気になった(当然、演出なのだろうが…)
余さん、最も信頼できる俳優さんの一人だ。
 
石橋お父さんは、かわいい♪

泉澤祐希君が若ーい!

0

ありがとう 第3シリーズ(1973年製作のドラマ)

3.2

先週、パート2が終了、(長かった…)
今週から、まさかのパート3がはじまり…

舞台は商店街。
おなじみのメンバーがシャッフルされてる。

あ、大方斐紗子さんがお客さん役で出てる!
お若い頃をはじめて
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

3.5

熟年俳優さんを沢山、見れた。
なんだろう、このオトク感は、、

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.0

なんともダークな話だが、
綾瀬さんの魅力でグイグイ引っ張ってくお話。
●恵美子先生、奥深い凄み。
●友彦、純粋さに心打たれる。
●美和、アカンわ、この子。
●珠ちゃん、「提供始まるからさ」と、まるで
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.1

大奥@いじめver.みたいなドラマだ。

御台さま、ビジュアル、美しい!
メイクはやはり、キャ●メイクご愛用か?!

家治さま、イケメンは髷もキマるね、
今や時代劇は旧J頼みだもんなぁ、、、

田沼意
>>続きを読む

0

大奥(2003年製作のドラマ)

3.6

再放送視聴。
感動的場面で、堂々と入りこむL字番宣(苦笑
まぁ、再放送だからねぇ、、、

MVPは池脇千鶴さん演じるまる、でしょう!
女集団の中で、さりげに光るタイプなのね。

瀧山演じる浅野ゆう子さ
>>続きを読む

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

3.3

冷やし中華編、泣けた。
酒井若菜さんの、ペラペラ薄いコートがしみる…
いや、どの話も しみる。
…常連さんになりたいものだ。

0

孤独のグルメ2023大晦日スペシャル 井之頭五郎、南へ逃避行『探さないでください。』(2023年製作のドラマ)

3.4

そっか、コレがあるから、
紅白で「えびすくい」登場無、なのね。

五郎さんの胃袋に乾杯!

0

今朝の秋(1987年製作のドラマ)

3.1

渋い俳優さんが、大集合!
笠智衆さんと加藤嘉さんのツーショット、ありがたい気持ちになる。

それにしても近年の渋世代な俳優さんたちは、
お元気だもんな〜

女性陣は杉村春子さんと樹木希林さんが姉妹とは
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

4.7

東山さん、本当に引退するんですか?
もったいないですよ、、
どう、穴うめするんだろうか、

…キムラ緑子さんと高畑淳子さんの違いを
理解できてない自分に気づいた。

民放の貴重な時代劇枠、キープしてほ
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回。
福士蒼汰くんの清涼感にもっていかれた。
あまちゃんの「ずぶん」先輩から伸びたなぁ。
もちろん、入れ替わりする役者陣の熱演よき。

あの時の懐中時計が、ここで回収されるとは、、
面白かったよ、
>>続きを読む

0

軍港の子〜よこすかクリーニング1946〜(2023年製作のドラマ)

3.5

主役の子、なんとキレイな目!

巻き込まれる普通の人々。
誰が望んでいるというのだ。

今も起きてる戦争。
こういう良質なドラマ、必要。

0

ありがとう 第2シリーズ(1972年製作のドラマ)

3.5

再放送。
50年前?うわ〜、、たしか、木曜8時放送だよね。
父は当シリーズはあまり好きではなく、
母は見たそうだったなあ、など
家族のことも一緒に思い出す。

そういえば、このテーマソングは、ソラで歌
>>続きを読む

0

俺たちの旅(1975年製作のドラマ)

3.5

31話再放送。
ヒロイン、檀ふみさん。
見てて苦笑するような、強気な女性役。

それにしても、当たり前だが、みんな若ーい!
そして細い!
歳を重ねるということは、肉をつけると
いうことなのか。
風景も
>>続きを読む

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

3.5

母役、姉妹役、誰だかわかりにくくて、
あれ?ドキュメンタリーだっけ?て錯覚する程。
役作り、すごいわ。

母は、宗教に熱心、で幸福だったの?
姉妹のヒリヒリする感じ、伝わる。
緊縛の人はある意味、救済
>>続きを読む

0

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

4.1

主役、俊平に何回も泣かされた。
その喪失感、わかるよ、その感覚。
「娘の夫にしたい」ナンバーワンだわ。

ツボは、ちょいちょい映り込むエ○ド●グ(笑
スポンサーだからって、ロコツすぎてうける~

その
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.6

面白い。
本日は、法事でドタバタ。
三林京子さんの貫禄すごい。(大久保さん!)
六郎のかかえてた兎、大きさに、二度見(笑)。

…オープニングのお人形さん、
やっと見慣れてきた気がする。
舟越某さんの
>>続きを読む

0

ヤンキー母校に帰る〜旅立ちの時 不良少年の夢(2005年製作のドラマ)

3.4

見どころは、ヤンキーな櫻井さん。
非ヤンキーで風間俊介さん、ナイスサポート。

驚きは豪華な先生、父兄方。
原田芳雄さん、余貴美子さん、平泉さん、
蟹江さん、、
熟年俳優好きにはたまらない隠れた名作だ
>>続きを読む

0

湯けむりスナイパー お正月スペシャル2012(2009年製作のドラマ)

4.7

ちあきなおみさんのこの名曲ありきの
ドラマ。
(この曲を知ってる人は、
けっこうなお年のハズ…)

見どころは、余貴美子さん、
エンドでセリフの無い一人芝居。
力強い役が多い俳優さんだが、
乙女のよう
>>続きを読む

0

遺留捜査第1シリーズ(2011年製作のドラマ)

3.8

再放送視聴。
第一話。
豪華な面々。引き込まれた。
佐野史郎さん&蛍雪次朗さん、よきかな。

0

湯けむりスナイパー(2009年製作のドラマ)

4.1

ザ▪深夜ドラマ。
殿方のロマン(?)が詰め込まれたような。

エンケンさん、モノローグがイーネ!
OPで毎回、笑ってしまうのは何故だろ。

安藤玉恵さんて、すごい、ナイスバディ!
結構なスナイパー!
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.3

子役時代編、終了。
朝ドラの子供時代編てもっと
長くていいのに、といつも思う。

神木くん、髷じゃなくて、普通髪?
時代の急激な変化は、
盛り込むのかな?

6月30日 追加
松坂慶子さん、卒業。涙。
>>続きを読む

0

西遊記(1978年製作のドラマ)

3.5

22 話放送。
ゲスト、蟹江敬三さんのセリフ一部が
(おそらくゲスい言葉)無音にされていた…

0