いいださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作の舞台のクラシカルな感じのが好みではあるけど面白かった!
謎が明かされてすっきりするのと目に見えて爽快なシーンあって楽しく見られた
前作よりコミカル寄りかな

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで年内配信終了前に滑り込見
ハゲがヤバいとは知ってたけど主人公もヤバいんかい!が一番の感想
原題は『whiplash』(鞭打ち、作中で同名曲の演奏あり)で邦題が『セッション』に変わってるの検索
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

「ミッチーが短髪になったあたりまで漫画読んだことあるので湘北のキャラクター性は大体わかってる」くらいの理解度で挑んだけど、これくらいの理解度でも楽しめる作品だった!
一番印象に残ったのはモーションキャ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

誇張でなくクライマックスが何度も押し寄せるので3時間の映画を1本見たというより30分の引きがバリ強いドラマを6話見たような感覚!
おもろさとかっこよさで泣いてしまう、ラージャマウリ監督の画作りのパワー
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

背景美術の素晴らしさに100点!

「クソガキ〜!」と思ったり「あ〜痛い痛い…」と思ったり「じれって〜!」「何回落ちかける描写入れるん!?」と思ったり、ちょこちょこ気になるポイントはあるけど、最終的に
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

かなり王道なストーリーで、いい塩梅にコミカルなキャラクターと画面構成の良さと素晴らしい身体能力を楽しめていい映画だった〜

本当のNBA選手が起用されててプレイの迫力がすごい!(実話なのかと思ったけど
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

兄のおすすめで、ちょこちょこ解説してもらいながら一緒に鑑賞
「サブプライムローンてまじで何かわからんけどまあ知らんくても生きていけるっしょ…おすすめって言ってるし見るけどさ…」くらいのテンションで見た
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

漫画以上の知識ほぼゼロで見たけど楽しめた!!ピッコロさんだ〜い好きだから本当にずっと幸せだった
セルルックなCGめちゃくちゃクオリティ高いし鳥山明先生の作画感バッチリでブレがなくて最高…
鳥山明感10
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

IMAXで見たけど絶対に4DXで行くべきだった〜〜〜
アクションシーンがとにかく楽しかった!
ここまで高評価な理由はピンとこないけど、普通にめっちゃ傑作って感じだった
見て損したと思う人いなそう!
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

女王蜂の曲結構好きやしSARUだから内容多少微妙でもアニメーションはいいもんが見られるはず!くらいの期待度で見たのでちょうどよく楽しめたけど所々演出が惜しく感じる〜

記録が残ってないのをいいことに時
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

前評判通り、笑えて、心に響く成長の物語で、大好きな作品でした!

見る前は映画館で観なくてもいいかな?と思ったけど、あるシーンのことを思うとやっぱり映画館で見てほしいな…

泣ける名作映画は数多くある
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
話題になってたけど「タコと人間のラブストーリー!素敵!」みたいな感想を見て「興味あるけどタコと人間のラブか…クセが強い作品なのかな…」と、ちょっと怯んでました

実際のところ、ラブストー
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.9

年々良さがわかってくる
死ぬ前に観ると一番いいコンディションで観られるのかもしれない

美しい景色、気持ちのいい人たち、飛行艇、飛行艇、飛行艇!

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

3連休いっぱい映画観るぞ〜と色々見たけどしっとり切ないエンド…な映画が続いたのでコメディゾンビ映画で中和を図った

ベイビードライバーの監督の人だけあって、単に「コメディゾンビ映画」というカテゴリで想
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

翻訳家サイドの誰よりもクソ社長の顔の方が好みだったのでずっとそっちに肩入れしながら見てしまい最後の最後まで「社長困らすな😡社長こんな目にあうほど悪いことしてないやろ😡😡」と思いながら観てた
でも最後に
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

好きなクリエイターさん(コテリさん)がオススメしてたので鑑賞!
長いし(ダレるところはなくずっとちゃんと面白いけど長い!)、キャラクター多くてよくわからんくなるし、濡れ場も多いし、猫の死体も出るし…と
>>続きを読む

ザイオン(2018年製作の映画)

3.5

ただのレスリング青年の短いドキュメンタリーなんだけど彼には下半身が無い

ただただすごい かっこいい
映像も綺麗で、過剰に悲観的に描いたりもしてなくて見やすかったです
人間の可能性を感じる11分でした

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

彼の偉業はとても興味深くて面白く、良いシーンもたくさんあったし、この映画が見られて良かったなあとは思うんですが、最期が切なくて映画としての評価に悩んでしまう…

「あなたが普通じゃないから、世界はとて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

広大な景色の中にポツンと人が居る、という構図が好きなんですがそういう構図のシーンが多くて好みでした

感情としては

途中まで:ハラハラ感が強い〜しんどい〜!ハッピーエンドいけるか…!?投獄エンドある
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

クリスマス前に見直した!
脚本はシンプルで、もう少しやられた!という感じがほしくはあるけど、背景作画や顔の芝居がすごくて飽きずに見られる
パプリカはよくわからなくて脱落しちゃったけどこれは楽しめたから
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

-

ずっと前に見て周囲の評判ほど楽しめなくてなんでだ…?と思ってたんですが、単純にビジュアルが自分の好みと違ったんだなと今気づいた
癖がないかわいい感じのタッチかつそつのないキャラデザなので万人受けはしそ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

12分なのでさっさと見るぜ…と思いつつ悲しい系なのは察せたのでタイミングがなかなか来ず、最近ようやく見られた!
アニメ作品見る時はグリグリなカメラワークやぬるぬるアニメーションとかの技法を求めてしまい
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

おじさん版まんがタイムきららだった
ストーリーらしいストーリーはないけど、それが心地よく、画作りがとてもよく飽きずに見られて楽しかったです
南極行って主人公に起こる成長が側からみたらほんのちょっぴりな
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

5.0

キャラたちがどこかちょっと呑気で、みんなかわいい猫ちゃんだし、敵も悪ってわけじゃないからいい意味でハラハラ感がなくたのし〜く観られるのが大好き

ハルちゃんの等身大で素直な感じもとっても好き
猫の事務
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

音楽と映像が最高!!!!!
音楽山盛りでドンドコドンイエ〜〜イな感じだったのでミュージカル好きな人、ラテンミュージック好きな人にはぜひ映画館で見てほしい…

映画としてみると個人的にはもうちょい焦点当
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.8

観たのに感想書いてなかった
原作が、というかロアルドダールが好きだったから結構期待してたけどイマイチだった記憶
エグい表現は原作的にアリなんだけど、キービジュアルとか予告でイメージしてたゴージャスさが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バケモノの子がかなり微妙だったから行くか悩んだんですが、映画館に行きたい欲に負けて鑑賞
脚本が合わなかった〜本当に合わなかった

見るの悩んでる方いたら積極的におすすめはしませんが話題の作品を見ときた
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

なんとなく綺麗にまとまった作品なのかなと思い込んでたんだけど、ギャグの腕力でストーリーをねじ伏せて笑わせにくるコメディって感じでめちゃくちゃ笑った

お料理もの、お仕事ものとしてみるとストーリーあとも
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

美味しそうな料理にいい音楽、シンプルだけど気持ちの良いストーリーで休日の昼下がりに見るのに100点
自分のお父さんがダブっちゃってすごく応援したくなる

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

求めてるものがちゃんと見られたという感じの面白さ!
ただ一点、愛する奥さんのために頑張る人を見るつもりでいたら女性のビジネスパートナー(パリーさん)にクラッときてる部分があったのでそれはちょっと気にな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.5

オモコロライターのかまどさんとARuFaさんがクレしん映画の中で一番面白い!と言ってたので見たらたしかに面白かった!
ストーリーの起伏とか問題が解決した感が薄かったり「映画」としてはちょい気になるとこ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイデンティティについてすごく考えさせられる映画だった…!

作中でひろしたちは偽物・本物という言葉が使っていたけど、この映画の中に「偽物のひろし」はいなかった…と感じさせるラストはすごい

ロボひろ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

久々に見たけどやっぱりよい〜
ストーリーはシンプルなんだけどビジュアルと設定にひねりがあって楽しい作品
アメリカアニメみたいにエンタメ!!って感じではなく絵本が動いたみたいな上品さがあって、キャラがキ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

3で終わらんのか〜い
1-3をぶっ続けでみちゃったから事態が全然好転しないことにイライラし始めてしまってダメだった
はやくジョンウィックに平穏が訪れてほしい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

お前何回車に跳ねられるんや!?あと法律って無い感じですか!?とか色々楽しくツッコミたくなる2
ジョンは相変わらずわりと泥臭く戦っており応援したくなる
ジョンウィックの応援上映とかあったのかな?あったら
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

アクション!アクション!アクション!で休日映画にちょうどいい作品
わりと泥臭く戦うのでがんばれー!という気持ちになる