yukarainenさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yukarainen

yukarainen

映画(184)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

3.7

鑑賞記録

アルファー波が出まくりでした。
ちゃんと見たいのに、眠い、、、つまらなくないのに、眠くなるという、、、
初めてです!こんな状態は!
恐るべしターシャ!

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

皆さんおっしゃっているように難解で、時間軸がどうなってるのかみてる側を不安にさせるけれど、その不安を凌駕するほど詩的で美しい内容だと思います。

正直一度見ただけでは理解できなかったですが。

だがし
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

ホルツマンカッコ良い( ^∀^)

おバカな受付イケメンの存在感がハンパない。一回転してすごい演技。

なんとなく80年代の匂いがする映画。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

スパッドが小説を書いたら以外に夢中になれてるところが個人的に良いなあと思った。

20年か、、、あっという間っすね。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

泣けました。途中から目から汗が止まらないよ的な。

何と言うか言葉に表現できない。
じわっとくる感じ。胸が苦しい。胸が。

こんな数奇な運命ってあるのね。しかしいろんな意味で運がすごく良い人だなあと。
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

ヘンテコリンだけど、それぞれ懸命に今を生きてる人たちのお話

このお父さんがえらいなあと思うところは、間違っていたら過ちを認め、軌道修正するところ。

子供の指摘にも真摯に耳を傾けるところ。

できて
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

4.0

純粋なドキュメンタリーとしても秀逸

日本のカルチャーが垣間見れる作品。

ブレインウォッシュ=洗脳 怖い、、、。
ファンじゃなくても、ドキュメンタリー好きならこれはおすすめ。

生きること死ぬことを
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

田舎娘が調子に乗りすぎておかしな事になる映画

最後の方は、ルビーが主役状態、、、
こわいいい。゚(゚´Д`゚)゚。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

明日も同じ平凡な日々が続くなんて幻想です。
平凡な日々がいかに幸せか。

普通に生きているのがいかに奇跡なのか。
と思わせる映画。よくも悪くもアメリカらしい映画。

ニコラスケイジが刑事役っすね(´∀
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

死と時間と愛

人の言葉に耳を傾けられなくなったらおしまいだなと思わせる映画、、、。

良いことあるよね?きっと生きてれば(´∀`)

愚行録の後に見たので余計にファンタジーに感じられました。
映画館
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

気分が落ち込むので、明るい天気の日に見に行ったのが救いです。

サイコパス全開!自己愛性パーソナリティ障害!

みたいな人たちが出てくる映画。エグい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

サソリジャンパーカッコいい(・Д・)

狂気と愛が主人公の中に同居している。

不協和音みたいな映画、、、見た後もザワザワする映画です。

ネオンデーモンの監督なんですね。なるほど。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

エヴァグリーーーーーーン(*´Д`*)

目がすごい。
素敵な目ಠ_ಠ 吸い込まれそう
いろんな意味で目が印象的。双子最強じゃんಠ_ಠ

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーの方と比べて、やや万人ウケしそうなストーリー。

スノーデンは社会を変えたかったから、信念持って決断したのだと思いたいけど、時を経て、当時より、更にヤバイ世界へと進んでいるのでは?彼が
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何回見ても飽きない。
お父さんとお母さんが豚になるところの衝撃と

豚になる前に食べてる謎の食べ物が美味しそうなとこ
祟り神みたいなのが、実は川のゴミをまとった川の神様だったとか

ハク様の衝撃の正体
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

ただスクープ取れた‼️ではなく、問題の根本を暴き、社会を動かした実話。

人間は脳みそこういう時に使わなくていつ使うんですかという思わせてくれる映画


ペンの力などと良く使われる言葉ですが、使う側の
>>続きを読む

恋する遺伝子(2001年製作の映画)

2.1

ウルヴァリンが爪生やす前の人間だった話です。

若くてチャラくて、もどかしい恋愛ストーリー。

ヒュー様は、こういうライトな恋愛物をもっとやってほしかったなあ(*´-`)

ウルヴァリンになってからは
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画

ピアノと一緒に海に沈みたい気持ちは分かる。大好きなピアノと。

助けられたイコール、彼女の再生なんだろうな〜〜と思った。

多感な思春期に観たから、あるシーンはメッチャぐろかった。
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.3

少し前に鑑賞

権力は人を狂わせる
ライアンゴズリング様の魅力全開

ただありがちな話かなあとは思う。
そんなに権力って魅力かなあ?

得るものは大きいが、失う物も沢山ある。

周りの人を欺き、蹴落と
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.1

ダニーボイル監督作品

純愛映画なんだけれど、それに社会問題を絡めた感じ。

ストリートチルドレンや、貧困、世の中の理不尽をちりばめているんだけれど、基本的には一途な愛を描いているのかなあ〜〜って思っ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.2

ベンアフのニヤニヤ顔がこんなにぴったり来る役はないですよ。

これ、どっかで見たな〜〜って思ったけれど、似てるドラマありましたよね?

伊藤英明が出てた、、、。

女の底なしの腹黒さ、男のバカっぷり。
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.2

つい懐かしくて検索してしまいました。

ニコラスケイジさんが、この映画では結構フサフサ、なんかの映画では、かなりのフサフサ

あと、フェイスオフだったかな?あんまりフサフサしていなくて、変幻自在さにび
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

ダニエルグレイグの007ではこれが一番好き。

多分、スパイなんて職業は、性格破綻してないと、続けられんのでしょう…。

セックスドラッグロックンロール的な、刹那的なジェームズボンドさんを応援せずにい
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

老体にムチ打って頑張り、アクションの合間にラブシーン、エロシーンを抜かりなく致すところが、流石だと思いました。

戦闘シーンで高まるのか、突然熱いラブシーンが始まるのには、面食らいました。

カッコイ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

確か、フォレストガンプと同じ年に上映されて、どーしてこれアカデミー賞じゃ無いんだろう、、、てすごく思った作品


何度見ても、見るたびに違う気持ちが湧き上がる。

最後に夢みたいな海岸(ジワタホネ?)
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これ、見た当時は超絶恐ろしかったですけど、もう一度見たらどうなんだろう。


小さい枝が沢山紐で縛り付けられて、ぶら下がってるのが恐ろしかった、、、

最初は何人かで一緒にキャンプしてたのに、得体のし
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

ある意味ハリウッドの王道

犬すごい賢い
ジムキャリーキラキラしてる
キャメロンディアス、全然変わらない

この時代の映画、好きだあ(つД`)ノ

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.4

フランスの現実が垣間見える映画


実話をベースにしているそう。

なんで勉強するのかって、学ぶのって純粋に楽しいんだよね。

この先生は、その学ぶ楽しさを伝えようとしているんだと思う。
題材は確かに
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃ恐ろしい

本当にここまで人工知能が仕上がっていたら恐ろしい

だがしかし間違いなく近未来こんなAIが出てくるはず。

鉄腕アトムとか、銀河鉄道999のメーテルとか、ターミネーターとか、この類
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.0

まさに砂糖にまつわるお話

しかし、中身はスノーデン並みに衝撃のお話

私も含めて皆は砂糖ジャンキー、、、。

ペプシコーラ飲みながらみ初めて後悔しました。

願わくば、映画の人のように、強い意志を持
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

2.4

単調なんだけど、ザワザワする。
見終わった後、世の中全てに疑心暗鬼になる。

スノーデンは、果たして正しかったんだろうか。
本当に、自由のためだけに暴露したんだろうか、、、
アメリカもそうだけど、もち
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.4

覆面芸術家バンクシー

本当バンクシーあの中に出てた誰かなんじゃないの⁇

追いかける人々も含めてアート

純粋に面白い

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.6

あんまり期待しないで観にいったけれど、なかなかに考えさせられる映画でした。

生きるとか死ぬって個人の問題だけど、実は全くひとりぽっちで生きてる人は皆無だから、実は少なからず周りの人は影響を与えるわけ
>>続きを読む