yukarainenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yukarainen

yukarainen

映画(184)
ドラマ(1)
アニメ(0)

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

とても良かった。
短いけど緩急があって、グワッと迫る感激は無いけれど、主人公の気持ちに寄せて見れる話でした。共感と応援したくなる気持ち。心に栄養が届く感じですな。

主人公にみんな自分を重ねちゃうんじ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

報道の自由についてや、国家の隠蔽が明るみになる話ではあるんだけど、一人の女性の決断するに至った過程を描いているお話に私は思います。

経営者でもあるけど自分の良心に従い、結果良い方向に転んで良かった。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.3

無茶苦茶すごい映画だった!

鬼気迫るとはこの事だと思う。
演説のシーンでは思わず涙しました。

愛国心て気軽に言いますけど、深い言葉ですよね。

タフにならなければ、、、気概を持ってやりとげなければ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すこし前に見たシェイプオブウォーターの半魚人の方が私には可愛く見えました。
たまご食べてたし。

こっちは少女の可愛い外見だがしかし
真性の肉食。
人間はエサ。しかも心臓しか食わない。

まあ食い散ら
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

選択可能だった未来はいくつもあった筈。
自分で決めて進んで今がある。
もちろん不可効力もあるが、あの時こうしていれば、、、ていう万人の想いを映像化している作品なの?だと理解。

難しい話だった〜。理解
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

とても泣きたい時には良い。

ディズニー崇拝者じゃないし、むしろアンチなんだけど、今回の作品は良かった。

舞台がメキシコそしてメキシコ文化なのも良かった。個人的にグッときた。

字幕版で見たけど、日
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

あああこういう商業的な映画は私好きになれないかも、、、て観るまでは思っていたけれど
とても興味深い映画でした。

何よりゲットアウトのダニエルカルーヤを見つけてからは、勝手に知り合い気分で懐かしい気持
>>続きを読む

ドリス・ヴァン・ノッテン ファブリックと花を愛する男(2016年製作の映画)

3.7

生み出す作品は鮮やかだけど、ドリスさん自身が割とトラッドな装いなのが、私個人的には好感度高かったです。


モデルさんや、ファブリックの豪華絢爛さ、かなりの目の保養になりました〜〜(^^)ただただため
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

半魚人が妙に作り物くさい外見で(あえてそうしてるんだと思う)、中途半端に中に人間入ってるよね?臭が抜けなくて、、、

ずーっと気になってしまい、物語に入り込めませんでした。

なぜあんなにマッチョなん
>>続きを読む

ジャコメッティ 最後の肖像(2017年製作の映画)

3.4

アーミーハマー美しいのお。芸術家が芸術家たるゆえんよね。勝手なのは。

みんなもっと我がままにならないと、何がしたいのか、何を生み出したいのかわからないよね!
と思いました。凡人はこんなに突き詰めない
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

終わり方があまりにも悲しくて
ドラマティックとも違う、淡々としてるけど、切ない。

現代に生きるイージーEをみたかった。
頭が良くて面倒見が良くて、センスがあってカリスマだったんだろうなー。

音楽業
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

あと2回は劇場で見たい‼️

メッチャ良かった。
脈略もなく突然歌い出し、踊り出す、、、

重たく考えないで、音楽とカラフルな世界に浸れる作品。

ヒュー様の代表作になるのではないでしょうか。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

【備忘録】

オリンピック開会式を観ていたら、言葉の響きが懐かしくなって鑑賞。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

もう途中からずーっと泣きながら鑑賞。

押し付けじゃない感動。
なんてことない日常が実は一番尊いんだ。
てありきたりの言葉だけど、これしか思い浮かばない、、、。

余談だけど、クラウドファンディングで
>>続きを読む

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

3.5

高熱で寝込んだ時の悪夢みたいな絵なんだけれども、人々を魅了してやまない訳を、いろんなスペシャリストが、見解を述べている映画。

絵を熱心に鑑賞する人たちの顔を、これだけ真面目に観ることってあんまりない
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.9

昨今のフェイクニュースや、文春砲など、真実って何だろうと、回らない頭で一生懸命考えるきっかけを与えてくれたように思います。

弁護団の有能さを観るだけでも、胸キュンというか、スカッとです。

わかりや
>>続きを読む

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

3.5

アルゴアの情熱大陸的な映画。
ドキュメンタリーだけど、ちょっとドラマティックすぎかも。

前回の不都合な真実から10年。リーダー育成や、啓蒙など、温室効果ガスを減らす取り組みには頭が下がるの一言につき
>>続きを読む

悪魔祓い、聖なる儀式(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サタンに取り憑かれたら大変だな!
以下、鑑賞してわかったこと

・悪魔は世界中にいる
・テレフォン悪魔祓いをする神父様もいる
・みんな本当に自分や家族の症状に悩んで、正に神にすがる気持ちで教会に祓いに
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.6

俺を裁けるのは神だけ...

彼のバックグラウンドがないとファンを熱狂させるようなレリックは生まれなかったんだろうけど、逆に熱狂が過ぎるあまり破滅に向かう様は、この人、売れないほうが幸せだったんじゃな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

新年早々キュンキュンしちゃったじゃねーかよバカヤロー(〃ω〃)
(アウトレイジ風)


いや意外と良かった劇場のスクリーンで見たかった(〃ω〃)

ネタバレとまとめ読んで分かった気になっていた最低な私
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんという傑作(・∀・)
やや感想文となりすみません。
昼下がりの映画館で鑑賞。

ばかうけする外国人がチラホラ。
TSA職員の◯奴隷の下りはもうフハハハハハハってなってました^_^

ブラックユーモ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

老害VSキレッキレ!

毒VS猛毒!

あなたは何のために生きますか、何のために仕事をして、何をモットーにして生きていくのですか?

とミススローンに問われている気分になりました(・∀・)

彼女は一
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

鑑賞記録
もう一度ちゃんとおさらいしてから観たい(´-`)

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

鑑賞記録

いやーみんな悪そうだったわー(;ω;)
バカヤローこのヤローてめぇオラァなめとんのかあ、、、、

飛び交う怒号に目が離せませんでした。

ギャグ要素も多めかなあ。

かなり笑えるし、社会の
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

みんなヘンタイさんだよー(゚∀゚)

後味だけが悪い映画。わたしには合いませんでした。

あまりに理解できなくて、今笑うとこなの?
て何ヶ所かあったな、、、(´-`).。oO
あ、ネコ可愛かったw
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

ファレルありがとう😊

先人の努力や忍耐や知恵があって今がある。

いろいろと不安定なこのご時世だからこそ是非に観て、考えて、観た後に語り合ったりしてほしいと思う映画。

でもさ、日本版のタイトル、な
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.6

NHKでやっていたのを偶然鑑賞。映画版とドラマ版では結末もしかして違うのか、、、

寺島しのぶが出てると観てしまう(´ー`)

どんな役でもつまらない話でもこの人が出るとピリリと締まる気がします。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

先日トランスポーター鑑賞からのーベイビードライバー(*^^*)

痛快カーアクション&甘酸っぱい青春&ミュージカル調映画!

ちょっと80年代のにおいもして、私は好きでした‼︎

映画見たあと、ちょっ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.0

とにかく不死身だジェイソンステイサム(*´-`)
死なないですね〜〜。スーツの替えを持っているのがすごい(*´-`)

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.4

1人のカリスマの苦悩と再生の話なんだと理解したけど、


私はバレエの知識ゼロだけど、とにかくこの人のダンスが素晴らしい。それは言える。神々しい。うまい表現が見つからない。
とにかく見て欲しい映画。
>>続きを読む

ローマ法王になる日まで(2015年製作の映画)

4.0

全く知識無い状態で見たが、興味深く、惹きつけられる内容。

背景があまりに無知すぎて、後でパンフを買って復習した。

拷問や拉致、暴力な場面も多いが、ドイツの教会で南米出身の女の人と言葉を交わす場面は
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

夏のおもひで的な
自分のルーツに呼ばれてやってきた的な
話ですかね。

お庭の様子や、自然の描かれ方はアニメの域を超えて抜群に美しいなと思いました。

有村架純の声、賛否両論ですが、私は役とマッチして
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

敵役のサラザールがなかなかに、ホラー的な風貌で良かった。

ハビエル バルデムさん!

このシリーズはジョニーデップがおじいちゃんになるまでこれ続けそう、、、

寅さん的に、、、(´∀`)

東京ヴァンパイアホテル(2017年製作の映画)

2.3

エログロが過ぎて私には無理
だかしかし、目を離せない展開 一気に鑑賞。
観た日の夜悪夢見ました。
しょこたんさん、振り切れてる。

あれだ、ゾンビがきてるから、バンパイアに目をつけたのかな??

>>続きを読む