めそさんの映画レビュー・感想・評価

めそ

めそ

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

良すぎたなあ、、、、、😭
ぜったいにぜったいにぜったいに映画館で観るべき映画だ……圧巻の歌唱力❗️映像美❗️表現力❗️❗️❗️最高〜〜〜〜‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

ふたり
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

面白かった〜〜!!!
全体的に真顔シュールボケがいっぱいあってむちゃくちゃよかった!テストの点数発表のシーンオモロすぎてふつうに笑っちゃったしマイムマイムとか超良すぎ なんだあれ😂
古屋兎丸の絵柄を想
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

もっとドタバタなハチャメチャコメディかと思ってたらわりとしんどい社会派風刺描写いっぱいだったな〜

黒人としてのアイデンティティとか苦悩とかレッテルとかってやっぱりあるんだよな、っていう感想も皮肉よな
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0

最初はフランス映画特有の青みがかった色彩で描かれる冗長な映像にダルさ感じてしまったけどむちゃくちゃ良かった、泣いてしもうた
双方にとっても良い出会いだったんだな
こどもは教育を受けられるべきだし、人生
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

3.8

血しぶきの暗喩の彼岸花、あまりにおしゃれすぎてびっくりしちゃった
キャラいっぱい出てておもろかった〜〜〜!!たのし〜〜〜!!!
ドクタケのダンスシーンむちゃくちゃよかった❣️😋🌟インドを感じたね

>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

バイクでステンドガラスガシャーーーーーーーーン!!!!!!!からもうむちゃくちゃ良かった👊🤣💥最高最高最高❗️❗️❗️

蘭ねーちゃん、あまりにも最高の友達で最高の彼女で母性で大好き……蘭ねーちゃん、
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

むちゃくちゃ良かった〜〜〜〜〜〜、、‼️‼️‼️‼️‼️
前回の実写よりも面白かった!!動物たちの表情も豊かでちょうよかった〜〜〜

タカの目元にキズがついた瞬間、「え!?タカってスカーだったの!?!
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.9

歌がぜんぶ良すぎる最高〜〜‼️‼️‼️
ストーリーちょっと難しかったけど歌のパワーでオールオッケー最高最高最高❗️になりました😭爆泣きも爆泣き
ソニンがほんとうによかった。エンドロール見て「ソソソソソ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

これが見たかったんだよ!!!!!て感じでよかった〜〜‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️👍💥
てかこんなことまでやってくれんだ🤣って感じだったなデップー、、ラブ🫶

濃厚なカーセックスのシーン、たいへんよかっ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.6

ミニオンかわい〜〜❣️💛
しょっぱなのグルーさんカッコ良すぎてグルーさん夢女のわたしは大‼️興‼️奮‼️だったね👊💥
乗り物いっぱい出てくるからMX4D超よかった
あとやっぱ大悪党グルーさんが大好きな
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.0

ハッピーな感じで見られる🎵
歌めっちゃいい〜〜!!ミュージカルがいいよな やっぱ
あとむちゃくちゃパロディがうまい🤣‼️笑っちゃったよ いとしいしと、、💍

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

スプラッタホラーコメディとして超傑作かもしれん😂
B級ホラーはこれなのよこれこれこれこれ〜〜!!て笑っちゃったところもあるしわりとオイオイオイオイ!てところもある🤣
88分なのも見やすい〜〜!THE・
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーの存在する時代に生きることができてよかった
しあわせ
映画館で見られた幸福
大号泣大感謝
最高
ありがとう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

いや〜〜よかった、、爆泣き、、、、
何より色彩と音楽がうつくしくて圧倒された。がんばるこどもを見ると涙が出る、、、くるしくて素敵な映画だよ、、、

まっくろに塗りつぶされた日記帳と、けなげに必死に尋ね
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

土屋太鳳の演技がうますぎて叫び声がむちゃくちゃ不快で大変すばらしかった

ストーリー分かりやすくてよい。
し、全体的にマジで不快でそこがよかった。邦画だしマッチングアプリ題材だしもっと退屈かなと思った
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

綾野剛は好きだけど狂児じゃないやろ😡な和山やま過激派だったんですけど、鑑賞した今、綾野剛大大大大大大好きになっちゃった(クソチョロ!?)

まじで綾野剛、よすぎる、、冒頭の濡れてシャツの張り付くひろい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニーが100周年を迎えるときに生きていられてよかった……となった

まず同時上映100周年記念短編がよすぎる。爆泣き。このためにチケット代払ったまである。ミッキーさんのウォルトを見つめるまなざし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャスト発表されたとき文句言ってすんませんした。むちゃくちゃ良かった……!!!!!!!!
冒頭の暴力‼️暴力‼️暴力‼️暴力‼️は、かのRRRを想起させる衝撃で超〜〜ひきこまれた……

鶴見中尉、マジ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろかった‼️‼️‼️‼️
呪術廻戦読んでなかったんだけどマジでむちゃくちゃよかったです。いっぱいキャラ出てくるのもたのしい〜〜!すぐるとパンダ先輩の試合がかっこよすぎてサイコ〜〜だっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメの麗しさを楽しむ映画かなと思ってたらまさかのカワイイおじさん大集合映画でニッコリしちゃった😆カワイーーッ
ウォンカさんはもっとイカれてていいし画面ももっとチカチカハチャメチャな極彩
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

むちゃくちゃよかった……!!!!!!!!
しおじ役の子の演技がほんとうにすごくよかった……。
「しおちゃんのおかげだよ」のところほんと〜〜〜〜にヤバい、爆泣き。ここ見てほしいほんとに、、、すごいんだよ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

華やかで可愛かった!ひるがえるスカートとか砂の質感とかがとってもよかった。
魔法のおうちかわいい。あとお花のギフトもかわいいな〜〜!悪女版ラプンツェルみたいな子、よかった

よく分からんかった、という
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

とってもいい映画だった……………………
やさしくてまっすぐな人がゆっくりと理解され溶け込み認められてゆくストーリーだいすき。おじいちゃん清掃員のシーンほんとにほんとにもう〜〜!!😭爆泣き。大好き。
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

おもしろかった〜〜!!
ちゃんとおしゃれな““ワル””の映画でめっちゃよかった。ジーサンズイレブン。

じいちゃんかわいいし友情もいいし演出もいい、かっこいい!おもしろーい!ニコニコハラハラウキウキし
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

おもしろいじゃん〜〜!!
やっぱり歌って踊ってハッピーエンド映画は最高だよ〜〜〜〜!こまけぇこたぁいいんだよ!!!!

主人公の少年だけじゃなく両親も救われるのがとてもいい。豊かなこころで生きてくの、
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

こういうのでいいんだよ‼️‼‼️️👊💥ていう映画!
くるくる動く魅力的なキャラめちゃめちゃよかった😊アニメならではの動きとか表情の移り変わりがカワイ〜〜

ウルフのキャラ造詣、全オタクが好きなやつでイ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.8

むちゃくちゃおもしろい〜〜!!!!!!
明るいアップテンポコメディだし78分で見やすいしヴィランがテンション高くて明るい悪でめっちゃいい〜〜❣️🥳✨たのしい!!
ディズニーらしさあるすごく理想的な成長
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.2

爆泣き😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭こどもたちの卒業見送った保護者の気分😭😭😭😭😭😭

「ハイスクールミュージカル」の締めくくりとしてこんなにふさわしい映画あるか?最高だよ
ずっといい 全編通していい
卒業
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.3

トロイとチャドの友情がすごくいい。青春だな〜〜!
支配人が仕事と本心とで板挟みにされてハイスクールの少女になぐさめられるとこ愛しかった😂
これ夏休みとかに見ればよかったな☀️🌺🏊‍♂️夏だ〜〜!!
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

ザック・エフロン、かっこ良〜〜〜〜〜〜⁉️‼️⁉️‼️⁉️⁉️⁉️⁉️
Theスクールカーストトップってかんじの佇まいでむちゃくちゃよすぎる。てか若〜〜ッ!か、かわいい……

ガブリエラがむちゃくちゃ
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

やっぱりハッピーエンドがいいんだよ!!!!!!!!!!!!あーんありがとう😭😭😭こまけえこたぁいいんだよのキラキラカラフルハイパーハッピーエンドいちばんすき!

ドクター・ファシリエにまで会わせていた
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.5

やっぱりアースラ様リスペクトのキャラは超良いなあ〜〜!!!!!
強欲で執念深くてカリスマ性があって慈悲深くて深い深い海の底のようにデッケェ女、良すぎる。
アースラ様とフック船長が同じ陣営なのめっちゃ“
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.6

ハロウィンだし!と思ってやっと見た〜〜!キャラデザかわいいな。歌もいい💖
やっぱしヴィランズ中心になるとヒーローヒロイン側が嫌な奴みたいになっちゃうのオモロい😄
ベタなストーリーだけどそれがよかったで
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

こどもは自由であるべきだし自由に未来を選ぶべきだ〜〜〜って泣いてしまった

ヤングケアラー。ヤングケアラーなあ……。
両親ひどいよ!ルビーに自由を!って思いながら観てるんだけど、発表会でのあの鮮烈な演
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

令和のキルビル?

弾丸列車とはよく言ったものでまさにノンストップハチャメチャ超特急映画でむちゃくちゃよかった!!!!!🥳🌟こまけえこたぁいいんだよ映画!ヤッターーーーー‼️‼️‼️
なさけな〜い感じ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ベンへの愛しさで2時間ほっこりする。
ロバートデニーロこんな役やるんだ!!という勝手なイメージ☺️表情の演技がほんとーーーーーによくてキュートな老紳士なんだよなあ

あとアンハサウェイほんとにかわいい
>>続きを読む