花奈さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 花奈さんの鑑賞したアニメ
花奈

花奈

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(47)
  • List view
  • Grid view

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.2

実はシーズン1は1度リタイアした過去あり。
リトライしたお陰で後々がめちゃくちゃ面白い。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

あっさりと死んでいった家族、仲間
さっきまで喋っていたのに、気づいたらいつの間にか居なくなった
リアルな戦争ってそんなもん、儚くて無常。

0

みなみけ おかえり(2009年製作のアニメ)

3.5

みなみけは青春!
1期っぽい作画が戻ってホッとする。

0

みなみけ〜おかわり〜(2008年製作のアニメ)

3.2

みなみけは青春!
作画厨ではないけど、シリアスっぽい描き方が相変わらず違和感。
しかしそれが味になってくる気がする。

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

1つの世代が終わり新世代へ
この間まで嫌だったキャラが今度は好きになっちゃったりと、戦乱の世は深い。

シーズン3と変わり政治的な局面が多かった今シーズン。政と呂不韋、それぞれの政治の在り方に考えさせ
>>続きを読む

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて1日で観了✨
目を見張るアツい戦いと奇跡の積み重ねとしか言えない展開がそこにはあった😿
伝説のシーズンと言っても過言では無い

0

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.0

今回は敵キャラも結構魅力的で
蒙驁vs廉頗の因縁対決は熱くなるし
蒙驁と信の絡みも、よく分かんないけど好き〜。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.8

王騎将軍の偉大さと麃公将軍の果敢さに、痺れる憧れるっ
熱中して、気づいたら作画なんてどうでも良くなってた。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.4

ホグワーツっぽいのにハッフルパフ的存在がいないのが気になって、夜しか眠れない

お願いマッシュルめっちゃモテたーい♪♪
と口ずさみたくなる名前

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.8

この時代のスタジオディーンの作画
めっちゃ好きだからの評価〜!!!

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

-

とりあえずという気持ちで見ている
クソ面白いという訳ではなく
ゾンビ&話題性だけでランキングしてる感。

めっちゃ貶しているけど、まだ中盤なので
これからに期待。

サメ、、、

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

文句無しの面白さ
初見が9年も前だけど、当時は伏線の塊から、あれやこれやと無限に考察が湧き上がるのが楽しかった。

0

宇宙兄弟(2012年製作のアニメ)

4.2

人生の教科書
何かに立ち止まった時に見返したい作品
大人になってからでも夢を追うことは本当に素敵な事だと感じさせてくれる。

主人公の周りも素敵な人ばかりなので
人間味がありつつも、あたたかい作品。

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

2.5

過去の振り返りばかりなので
もっと現在もアクション増やして欲しかった、感。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

制作陣の原作リスペクトがとても伝わる。
そして要所要所リアルな演出が本当に細かい‼️
ぼっちちゃん、ぼっちなのに本当に愛おしいキャラ。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.3

えりぴよと舞菜
想いあっているのに、すれ違いすぎてもどかしいっ!

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

4.1

ジャンプネタが詰まってて最高。
ジブリネタ入れてくださり、ありがとうございますッ!
友達皆良い奴すぎて好き‼️

0

魔法少女サイト(2018年製作のアニメ)

3.0

見所は、お兄ちゃんの顔芸に尽きる。
絵はとにかく可愛い。

0

魔入りました!入間くん 第3シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.1

収穫祭終盤のアズモデウスかっこよすぎだろ!
代わりにランクあげたい😭

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

悪周期入間くん性癖に刺さりすぎる
ちょいワルかと思いきや、しっかり優しいところあるのズルいッ//‼️

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

4.0

主人公チート系はそわそわしちゃうけど
入間の人格があってこそなので視聴できた
皆個性強すぎて飽きない。

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.8

コンセプト、ストーリー共に良き
イッキ見派なのでNetflixで配信をぼちぼち待つのが苦手やけど、追えてるあたり楽しみにしている。

0

妖狐×僕SS(2012年製作のアニメ)

5.0

青春時代の思い出補正も有り星5★
しっとりとした雰囲気は他アニメにはあまり無い、良さでは無いだろうか?

原作ではアニメ以降の話が本番かつ涙ありなので、切実に続編を希望。
(原作者が亡くなってるのと、
>>続きを読む

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

5.0

正直シーズン1の金城さん、田所さん、巻島さんの代を超えることは無理だろうと思っていたが、それ以上の感動を手嶋さんに魅せられてしまった!
心が震えた🔥

0

弱虫ペダル(2013年製作のアニメ)

4.2


スポ根も王道系も苦手やのにハマる

キャラの魅力(バックグラウンド含め)や
自転車競技の魅せ方がハンパない
「あ〜これぞ王道や〜っ」ってぐらい元気になれるし、元気がない時はとりあえず恋のヒメヒメぺっ
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.3


映像美!!!
箸休めで観ている分には、とても良い

0