nnkさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.4

・猫ちゃん無事です。
・↑途中、とうとう諦めるのか……?😭と思いきや絶対に離さないのがいい。

・DIYに強いといいですよね。車もバイクも乗れるといいですよね。でも車をあそこに乗り捨てるのはめちゃめち
>>続きを読む

春琴抄(2008年製作の映画)

3.2

・『讃歌』を先に観てしまったので、なんだか物足りなく感じると言うか、美しいところだけを選んで作ったのだなという感じで美しいお話にまとまっており、佐助役に斎藤工さんは顔面が美し過ぎるのではないかと思った>>続きを読む

讃歌(1972年製作の映画)

3.8

・佐助役の方が雰囲気はよいのだけれど年齢が上過ぎるのではないかと思った。

・ここまで描いてしまうかこの世界を……!という感じで好かったです。

・推しカップルが尊過ぎてなのかそのプレイが羨まし過ぎて
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.0

・なでなでされたかったんだよね😭
・ペンギンの目が怖い。
・アザラシが犬みたい。アザラシですよね?

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.5

・動物安否情報は死んだワニさんが出てくるくらいだったかな。

・何にも知らないで観た方が楽しめると思う。何にも知らないで観たので、途中からの急激なあぁなるほど!がやってきた。

・やばいやつ来た系では
>>続きを読む

死画像(2015年製作の映画)

3.0

・本当にあった呪いのなんとか、みたいな作品にあんまり興味がないのだけれど、この作品は以前おすすめしている人がいてリストに入れており、YouTubeで限定無料公開中だったので観た。

・見る度に顔の向き
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

・年末年始にどこにも帰る場所がない民なので、はまるかも〜と少し期待して観てしまった。あんまりはまらなかった。

・思った事をそのまま言ってしまう、ちょっと意地悪な事を言ってしまう、頭はまぁよい、みたい
>>続きを読む

幻の湖(1982年製作の映画)

3.5

・犬が可哀想な目に遭います。
・『ジョン・ウィック』の元祖。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.4

・前回(初回)の記録が2015年11月26日で、久々の2回目の鑑賞。

・初回は完全に子供側で観ていて刺さりまくって泣きそうになったのだが、お母さんの側でも観れるようになったのが、人間的な成長と言うか
>>続きを読む

海を飛ぶ夢(2004年製作の映画)

3.6

・尊厳死のお話。
・実話ベースなの?

・スペインの映画に出てくる、この俳優さんなんか観た事あるな?という方、たいていペドロ・アルモドバル監督の作品で観ている。

・アカデミー賞等受賞作との事だが存じ
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.7

・CM撮影(黒沢清さんだ!と気付いて面白かった)の場面と病院で葬儀屋さんとやりとりするところと話がまとまらない老人、なんかリアルだったなと思った。

・手に汗握るカツサンドカーチェイス。

・にゃんき
>>続きを読む

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

3.2

・えっ実話なのみんな馬鹿過ぎないか?(ごめんね)と思ってしまった。
・身近な人に恨みを買うような事をし続けたらだめですよ。
・求刑になかなかびっくり。
(最後の最後に減刑のお話が字幕であり)
・またド
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.2

・松浦りょうさんが好かった。
・藤森さんがああいう役で出てくるの、なんか嫌いじゃないな。居そうな感じと言うか、はまっていたと思う。

・赦しをテーマにした映画としての感想は、いまいち自分にはピンとこな
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・タイトル、ブルーマイマインドのままの方がいいと思うのに。

・煙草酒ドラッグセックス万引き。

・同じ歳の頃にやったとかやらないとか言う友達が周りにいなくてよかったよ😂

・まさか人魚になる的な?と
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

・邦題が非常にわかりやすい、そのまま。
・気楽に観れるコメディ。
・レイシストのくだりが酷い。
・車直せないのかな……。
・もしかしてもしかして、ERに出ていて好きだった人かもしれない!妻さん役の人。

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

2.7

・1を観ないとわからないと言うか観てもよくわからないと思う。

・明太子ご飯と生卵と味噌汁をリクエストしようかな。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.6

・邦題どうにかならなかったのかな。
・コマ撮り的なアニメーションが可愛い。
・お友達のショートカットの女の子可愛い。
・ジャケット?スーツ?にニット帽可愛い。
・付き合う前に好きな人と上手くいっている
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・鳥は最後まで無事です。
・でも大事な場面で鳥を信用し過ぎじゃないか?とちょっと思ってしまった。ずっと飼っていたペットという訳でもないのに。且つ、民話とか伝承とか神話的な意味があの鳥にあるのかなと思っ
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.5

・犬が酷い目に遭わない事だけが救い。

・羊(飼い)が出てくると聖書の話と何か関係あるのかなと勘繰ってしまう。

・記録を取るのは大事だよ、証拠。

・胸糞は胸糞(犯罪だめ絶対)なのだけれど、これは相
>>続きを読む

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

3.5

・あんまりよく知らないで観たら実話ものだった。犯人の名前何かで見た事があった。

・素人カメラマンにほいほいついていっちゃ〜いけないよ(ヘアメイクさんも一緒がいいですとか言おう)。

・TV番組のメイ
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・搾取(契約や周囲の人間はどうかと思うが犯罪的な話は出てこない)と彼の生い立ちが彼を追い詰める話。

・最初、認知症でやばいのか?と思った。

・「ミッドサマー」ご出演の際に、昔はこんな人だったよ的な
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.4

・90年代コメディ結構好きかもしれない。

・愛されるスターなんだねいいね。

・最後まで一緒だった彼は受かったのかどうかが物凄く気になる。