さとうのぶよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さとうのぶよし

さとうのぶよし

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.8

新しいジャンルの映画で目新しいものという点でけっこう面白かったと思う。あと、リンちゃんがめちゃくちゃタイプです。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

要所要所のハラハラ感はとても面白かったし、誰かと一緒に見て楽しめる映画ではあったけど通して考えると少し雑な進め方だったように感じた

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

期待を裏切らない作品だった。余計にこれを1本目にしてシリーズを見るべきだった

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.1

こんなに感動したのはキャストの演技が大きいと思う。織田裕二、吉田羊は当然うまいけど、泰造も雰囲気壊さない演技十分できてて驚いた。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

正直展開の早さについていけなかった。。けど世界観なんかはとても好きだった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ふつうに面白かったと思う。けど英語字幕で見たからいまいち評価できない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

高評価に恥じない映画だったと思う。一人一人キャストに焦点を当ててそれぞれが抱いてる感情をワンダーを関連づけてうまく表現していた思う。そこでワンダー君は太陽というタイトルに納得した。あやのと仲良くなった>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作に引けを取らない面白さだった。あと、最後に時間を遡ってウルヴァリンを助けたことが今後どうなってくのか気になる

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!デッドプールの話し方とか仕草がいい味出してた

おと・な・り(2009年製作の映画)

4.1

歯がゆい感じが心地よかった。麻生久美子みたいな女性とても好み。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

ゲイリー・オールドマンの演技に圧巻だった。実際にチャーチルはこんないいリーダーじゃなかったと思うけど映画として1つのストーリーになってたからほんと見てて興奮した。あと、妻と秘書の役割もしっかりしたもの>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

4.0

ずっと時系列がバラバラで内容がイマイチ入ってこなかった。もう少し分かりやすくできた気がする

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

40代くらいの人にはドンピシャの映画だと思う!自分としては所々分からない箇所が多かったけど内容が面白くて楽しめた!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

面白いもあったけどそれ以上に泣ける映画だった。でもところどころで泣けるシーンがたくさんあって最後に最上に泣けなかったのが残念だった

追憶(2017年製作の映画)

4.8

それぞれで思いを抱えていて、それでも最後には思いを共有できたシーンは圧巻だった

少女(2016年製作の映画)

4.5

自分は映画を先に見たからあんま違和感がなかったけど、小説見た人はやっぱり違和感あったって感じだった、特に最後に無理やり関係をつなげたとことか

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.8

静かであるけれど心に重くつっかかるそんなイメージの映画

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

初めはちょっとびみょーかなって思ったけど、後半に見事に感動させられたし、スカッときた。

THE PROMISE 君への誓い(2016年製作の映画)

5.0

ノンフィクションでここまで強く衝撃を与えられたのは初めて、、、
教科書にも載せられない事実を映画だからこそ伝えられるメッセージって素晴らしい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

主要キャラが次々死んでいくのは悲しかったけど、前作よりハラハラしておもしろかった!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画だから表現できる楽しさを存分に表現できてたと思う。