keiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セッション(2014年製作の映画)

5.0

今ではパワハラと言われ、こんな先生は存在しにくいのかもしれないが、やっぱり本気ならそうなる。本気だから厳しくもなる。両者の本気がぶつかり合って、最後は感動です。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

最後の、最後にまさか❗
私が、最初に見たドンデン返しの作品です。絶対に騙される。

告白(2010年製作の映画)

3.5

衝撃的な作品でした。松たか子の演技のうまさが際立ってました。教室を、歩きながら話すシーン。とても重たい感じが出てました。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです。新しい007ってな感じ。道具がすごかったですね。しかも何か本当に、そっち系の人が持ってそうなところに共感を感じました。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

メチャクチャ難しかったです。証言を信じて見ると、わからなくなります。私はなりました。
あと、ずっと暗いです。不気味な雰囲気が良い意味で最高です。
一応2度見を、オススメします。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

久しぶりに震えました‼️
漫画を、全作見てるだけに面白かったです。王騎将軍をどう表現するのか見ものでしたが、大沢たかおがやりきったと思います。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

ブラピの、代表作と言っていいでしょう。これは、何回か見ることで完結するくらい、実は奥が深いストーリーだと思います。
私は今回で4回目です。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

良い作品でした。家族で見たい映画ですね。私が号泣してるのを子供達が、笑ってるのか、それとも一緒に泣いてるのか。
奥さんは、多分泣かないな〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

何度目のstand by meだろう?
所々に出る、子供達ならではのケンカや言い合い。子供あるあるです。また、大事な場面で何も言わなくても、空気が読める仲間。あそこも子供あるある。
人種は違っても、や
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

面白かったですが、長かった〜。
途中眠くなる時間を許してください。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

この二人の関係は、歳を重ねるごとに見方が変わる。
良い関係でも最後はキスを拒んだところに深い意味があるような感じがしました。
愛には色々な表現があると思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

理解力が弱いのか、1回では分からない。私は2回見て納得しました。
見るまでに相当な反響があったので、期待してました。ただ結果的に2度見しないと分からなかった。
そのため結構疲れた😭

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビ映画なのに、最後号泣しました。それくらい濃い内容の映画で、単純なホラー映画ではないです。
また、ゾンビもアジア人っていうのが新しくって、なんかリアルさを感じました。
ゾンビがひとり、ひとり強いで
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

メチャクチャ面白かったです。最後まで見て、完結する内容でした。
007ってこんなに激しいアクションシーンがある映画だったんですね。初めて知りました。

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

良かったです。前作が、最高に良かったので期待を込めて見ました。結果前作よりは・・・となるかもしれないが、やっぱり良かったです。
これって続くのかな??

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

前作品も良かったが、今回も面白かったです。派手なアクションが好きな人は、前作品から見ることを勧めます。

監督ジョンウーなだけに期待してましたが、期待以上の作品に大満足です。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

5.0

イーサンがまさかの結婚??

アクションは、毎回ハラハラドキドキです。これを全部スタントを、使わずにやってると思うと、本当に怪我しないでと思ってしまいます。
だからこそ命がけで作った作品に感動しないわ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

5.0

面白かったです。今回のビルシーン。あれをスタントなしでやるのは、どういう心境なのだろう。あのレベルを俳優がするのは、正に命懸けの仕事。次の作品も期待してるので、作品に影響あるような怪我だけはしないでほ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

5.0

トムクルーズが好きで見たのですが、やっぱりカッコいいですね。ド派手なアクションが好きな人は見るべきですね。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

毎回前作を上回る満足で終わる作品はないです。今回は飛行機でしたね。あれ、掴まれるのものなの?もうCGの世界を生身の人間でやるには限界では?作品としては最高ですが、とにかく怪我がないように。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

このままいくと、本当に作品で命落とすんしゃ?と思うくらいヤバイです。スタントマンでもやりたがらないのでは?と思ってしまいました。作品として、期待を裏切らないものでした。ここまでくると、次の作品ではどん>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

ここまできたら、見てしまうよな〜ってな感じ。
ファンからすると、大変失礼な事かもしれないが、これまでのシーンは、ゲームにも反映されてるものなの?それともゲームとは全く別物?
ゲームをやれば早い話だが結
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

ゲームをやってないのに、こんなに楽しめる映画もなかなかありませんね。アリスVSネメシスのシーンは見ものです。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.5

ストーリーが繋がらないところに疑問。こういう内容は、繋がりを楽しむ事で次に期待やこれまでの復習ができる。
結構な主要メンバーが出てないところにも疑問・ギモン・ぎもん?
まぁアリスの強さを健在。アクショ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

とうとう完結しましたね。良かったです。アリスの原点も分かったし、良かったです。ただこんなに長く続いたのは、やはり疑問?
もう少し短めにまとめれば良かったのでは?
人気作品のゲームだけに売り上げになると
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーは、面白かったです。ただそろそろ限界が近いような気もする。どこまで引っ張るのだろう?
ゾンビの強さもそろそろじゃねぇ?期待もしたいが限界を感じるⅣでした。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ゲームは、ほぼやってないに等しいので、見るのを躊躇していた作品。もっと早くに見ていればの後悔と、見れたことの満足。
人気作品として知っていたので、その理由を確かめたかった。
良かったです。
さぁ〜シリ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

今回は、ドミニクが登場しないワイスピなだけに、少し迫力が劣る。まぁカーアクションは、健在だがドミニクの規格外の強さを楽しみにしてるので、少し残念でした。
ただワイスピファンとしては、大事なストーリーの
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

大変面白い6作品目でした。今回の驚きはレティです。あれ?死んだと思ったレティが生きていて、更に記憶喪失。
あと、女性同士の戦いなど、結構見所は沢山あります。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

納得できる面白さ。過去作を見てれば、尚面白さが増してくる。ドミニクのやってることはムチャクチャだか、作品としては何度見ても飽きない面白さです。
ゼロヨンのカーレースは最高です。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

ストーリーは、一作目よりシンプルでわかりやすかったです。ドミニクが出ない分の、予想できないアクションは、ありませんでしたが車のスピードを目の当たりにするシーンが良かったかな。

ポールウォーカーの事故
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

5.0

今回の作品も面白かったです。順番に見るのも良いし、そうでなくても面白いと思います。
途中から見た人は、きっと順番に見てみようとなるでしょう。
順番に見てる人も、改めてもう一度見てみようになるくらい、飽
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

何作目でも、最高のアクションを見せてくれます。全く予想してないことが次から次へと起こる。
あっと言う間でした。
次は9作目期待です。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

ワイルドスピードのスピンオフの話。いつも、仲の悪い二人が頑張ってるシーンが、面白かったです。

また、違うスピンオフもあればな〜と思うのは私だけでしょうか?

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

飽きない、カーアクションです。というより、もはやカーアクションとは言えないほどの迫力でした。車がスカイダイビングを、するんですから。ドミニクの強さも増してました。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

迫力満点💯
カーアクションは、迫力満点です。更にドミニクの強さ、ワイルドさがクセになります。
ストーリーも、シンプルでわかりやすいです。