milukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miluko

miluko

映画(232)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

言葉にし難い胸に迫るものがあったけど、口にすると安くなりそうで、私の浅い見識じゃそもそもが安い感想なんじゃないかってなっている

色んな角度の正義とか愛とか普通とかがあるんだなぁ(小並)

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

美しかったし、美しくなっていくのがため息が出るくらい素敵だった

また観る

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

フランス映画らしい、不思議でキュートな世界観に魅了された。
こんなかわいいふしぎちゃんに振り回されたいぜ
恋に不器用な感じも最高にキュートでした

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

ずーっとサントラリピートしてる!!
本当に良い作品だった!!

ストーリーも現代に合わせてアレンジしてあって、さすがディズニーだなって。

最高のエンターテインメントです。あっという間だった!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7

まっじっでかわいい!!!
見た目や人種で判断しない、真っ直ぐでハッピーな性格の女の子が夢に向かって突き進むサクセスストーリー!
60'sアメリカの感じもかわいいし、曲も最高にかわいい!!!

テーマが
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

登場人物みんなイタイんだけど、身に覚えがありすぎてわろた。全身が痒い。

私もメルヘンで完璧で傷つかない恋じゃなくて、リアルで痛くてむき出しの恋がしてぇよ。

松岡茉優ちゃんめっカワ。歌もやっぱり上手
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

愛ですね。愛のある惨めな人々。強いなぁ。
愛にも色んな形があるからそれぞれ共感する役は違うのだと思う。私はエポニーヌでした。
キャストも歌もよかったし、世界観もストーリーも原作に忠実で素晴らしい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

久しぶりに100点満点の映画を観た気がする!!!!

爆笑に次ぐ爆笑、要所を締める感動シーン、3バカトリオの珍騒動、山あり谷ありあっという間の171分。ミステリー要素もあるので、先が気になって一気見し
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.4

名作だと思う。
2000年、シエラレオネで生きた、様々な背景を持つ人々の姿を真正面から描いた。戦場とは、家族とは、故郷とは、先進国を生きる自分の無知さなどを考えさせられるし、ハラハラドキドキのスピード
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

過去最高に期待値低かったけど、ひっくり返された。
あの世界をもう一度ってみんな思ってたけど、更に新しい物語が加わるなんて最高か?続編も期待!

もっとエズラが見たいよ!

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.9

記録的にエモい。
最果タヒの詩の世界観がでてた。気だるくて一見平穏なのに実は不安、焦燥、希望が渦巻いてる空気感が刺さった。
カメラワークや音楽で魅せるのは映像ならではでとても良かった。

人混みに疲れ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

原作をコンパクトにまとめていて、映画としてきれいに完結していた。

とりあえず菅田将暉。本当に菅田将暉。美しい菅田将暉。存在に拍手だわ、菅田将暉。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

安定感のあるしっかりした映画。先はなんとなく読めるが、心地よい。

ポジティブな気分になれる

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

青春だな~!ダサさがいい◎
どんどん垢抜けていく姿にわくわくした。恋ってすごい!(小並感)

個人的にこの監督のサントラはいつも素敵だと思うんだけど、今回も最高です。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

やられた!!!これは人に勧めたくなる映画だ~!最高!

しかしだな、監督とか俳優陣が口を揃えてホラーじゃないとか言ってたけど、私はしっかり怖かった、、

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

期待通りハリウッド映画。普通に面白かった。裏切らないね。

詐欺の手口とか鮮やかで楽しかったけど、その分本当に題名に必然性を感じられなかった。

ウィル・スミスって色気ある~!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.6

キャスト陣が豪華で、贅沢な使い方をしてらっしゃる。蒼井優が1番よかった!

テンポ良く明るく楽しい映画でした。テレビで入ったらまた観る(*Ü*)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

映像が綺麗だった。周りの高評価にも納得。

ただ、やっぱり流行っているうちに、しかも映画館で観るべき作品だったんだろうなぁ、と少し後悔

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

状況の掴めなさも、人々の様子も、怖かった。見事なホラー映画です。
ただ私にはラストがしんど過ぎた。脚本家の精神状態が心配になります。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.4

今の居心地の良い関係を壊したくなくて誤魔化しちゃう感じはとても共感したけど、
私好みの恋愛映画ではなかった
なんか、ちょっとイライラした?かな笑

毎年決まった日に会う設定はロマンチックで好き

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

あ~~~!オードリー・ヘップバーンになりたい~~~!てか会いたい~~~!可愛い~~~!
って感じです。最高。

ホーリーの奔放さはともかく(笑)、素敵な世界観に浸れる素敵映画。
ふいに観たくなる。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.7

テンポ良く無理なく進むストーリー
原作も程よくカットして映画として新しい作品になった感じ◎

まあとにかく脚本とキャスティングの完全勝利ですね。

2次元感はそのままに、しかしイケメンたちもイケメンな
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

何だったんだ、、、。
というため息が漏れる。怖かった。
ホラー要素と心理要素に殺られました。

でも怖いの詰め込んだだけのスカスカムービーでは全然なくて、楽しめた~◎

記憶に残る1本(クマさんは一体
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.6

ゲイリーオールドマンのチャーチルぶりは圧巻だった

誰もわかってはくれないリーダーという孤独、迷い。そんな葛藤を抱えながらも自分の意見を信じ、貫こうともがくチャーチルと、彼を取り巻く人々のお話。教科書
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

明るい雰囲気で女子3人組が両世代ともいい感じだった。歌も上手い。

でも私は最後まで感情移入しづらかった感じ。なんか思ってたのと大きく違っててびっくりして追いつけなかった感じ。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

博士が亡くなられたと聞いて再び鑑賞

実話を基にしたストーリーとあって、もどかしくても誰も悪くなくて、やっぱり人生山あり谷あり、とでも言うのだろうかな~~~なんて思いました。

全体的な雰囲気はとても
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

原作に忠実だし、青春ものとして楽しめた

広瀬すずは千早にぴったりな美しさで、
野村周平は報われないイケメンってのがまたぴったりでした

シリーズ全部観てみたい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ笑って
めちゃめちゃゾッとする怪作。

現代人はこれを観て反省しろって感じ。
半分フィクション半分ノンフィクションだと思うと怖い。

自分の頭で考えろ、という。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

カールとフランクの関係が素敵だった。
追う追われるだけじゃないっていうか、親子兼ライバル的な絆が芽ばえて。

才能溢れるカールに惚れた~口説かれたい~
展開にはドキドキしつつ、どっちも応援しちゃう感じ
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.9

佐々木蔵之介が超絶イケメンに見える不思議。深キョンは安定のかわいさ。

普通に面白かったし、もっかい位なら観たい(笑)
2があるみたいなので、そっちにも期待!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

歌もダンスもストーリーも好み

何回でも観たいし、何度でも聞きたい

勇気付けられました。がんばるぞ。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.4

美男子が1人増えて美男美女の三角関係

ジェイコブの肉体美がやばい

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

予想外のヒューマンドラマに泣いたし
面白かった!史実に基づいてるのがすごい。共助精神、あっぱれ!!

一人一人の演技が上手くて素敵でした

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

the 青春ムービー
劇中歌、歌ってみたいかわいいと思った

ただちょっと思ってたより淡々と進んだ印象!