アンチャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

「僕の秘密を教えよう。いつも怒ってる」

MCU6作目にして初めて観たMCU作品!

これが私をMCUの沼に引き込んだ!笑
このセリフからの流れが本当に痺れる!

別々のヒーローが一つのチームになるま
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

「始める前に、誰か降りたいヤツはいないか?」

MCU8作目!
キャプテンアメリカ 2作目!
これは本当に大好き!マーシャルアーツカッコ良すぎる!
現代に馴染めない伝説のヒーローキャプテンアメリカ 。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

「君は君のままでいてくれ。完璧な兵士ではなくとも、良き人間であってくれ」

MCU5作目!
そして記念すべきキャプテンアメリカ 1作目!
このアースキン博士の台詞がキャプテンアメリカを体現してるし、ス
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

「私が終わらせる。戦争も、ウソも、すべてを」

MCU21作目!
初の女性主人公映画!ここまで強いと観てて爽快でした!

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.6

「これは『終わり』じゃない、『終わりの始まり』でもない、『始まりの終わり』なのさ」

どんどん話が変更されていく過程はほんと面白かった!「ハインリッヒーーーー!!」は名言ww

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

「心配ないよ。君がこれから行くのは魂の家で優しさと驚きがあふれている所だ。」

ストーリーはシンプルだが、それが逆に観やすくてよかった!
霊が喋らない(喋れない?)伏線もラストの切なさとともに回収され
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

「私はまだ諦めていない」

めちゃめちゃ面白かったです。話が進むにつれて前のめりで見てました!
伏線の回収も見事でしたし、最後はスッキリ終わって良かったです!
犯人に追われて逃げるシーンは圧巻でした!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

「さてと…ここはどこだ?」

クリストファー・ノーラン監督の凄さが分かる作品!
結末から始まる物語なんて初めて観ました!
二つのパートが交差した時にこの映画の本当の結末がわかるんですね!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

「1度しか殺せないのが残念だ」

今作も面白かったが、前作のラストのアクションを期待する自分がいたのでラストのアクションは少し物足りなかったかな
でも全体的にデルゼル・ワシントンはカッコ良かったので満
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

ホームセンターで働く元CIAの必殺仕事人!
最後のホームセンターのものを使ってどんどん殺したいくので、敵からしたらマジでホラーですね笑

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.7

「地球に生まれてヨカッター!!」

ストーリーはあってないような感じ笑
それでも楽しんで笑って観れる映画でした!
決めるとこは決める主人公は最高でした!アンハサウェイとのやりとりも良かったです

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

「クソくらえ」

久しぶりに観た本格ミステリー!事件の事実はまあまあ中盤でわかったけど真実は最後になるまでわからない感じがとても良かったです!
キャプテンアメリカ役のクリス・エヴァンスの演技は笑いまし
>>続きを読む

|<