とんかつ富さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とんかつ富

とんかつ富

映画(517)
ドラマ(0)
アニメ(14)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

言葉にしたら絶対上手にできない
大好きで何回も見て、コロナ禍のマスクびちょびちょにした
もっとたくさん見ていつかちゃんと感想書けるかな〜

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

2人の置かれる階層を、どっちが良いとか悪いとかではなくて並立に描いているのが見ていて気持ちよかった
2人とも同じくらいうんざりすることがあるし、同じくらい楽しいことがありそうだった

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.8

なんとなく佐々木って私の周りでいうあの人かもと思いながら見ていた
学生時代絶対的な面白さで支持されたひとが、つまらん社会の中で意外と居場所を見つけられなかったりするのかも

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.2

映画館で見てめちゃくちゃショックを受けたやつ…
もっと面白いことしてくれるんでしょ?もっとあるよね?って信じてたのに気づいたらエンドロールだった。

それでも彼にまだ面白い作品を作ってくれると期待をし
>>続きを読む

香港画(2020年製作の映画)

3.7

同い年ぐらいの子、こんなに違う生き方をしている。
意志を持たなきゃ、私は今も政治にじわじわ殺されてるんだろうな。

風の中の牝鷄(1948年製作の映画)

3.5

カメラの置き方本当に良い
最後の階段のシーンがすごいショックで私今でも忘れられないんです

バナナ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

あんまり覚えてないんだけど、劇場で声殺しながら笑った記憶だけある
かなり愉快な喜劇!

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

4.0

本当に大好き!
音楽と共に生きる喜び、私もお裾分けしてもらったし、クラシック音楽がもっともっと好きになった。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

-

小さい頃何回も見て、同じところで何度も泣いてたのに、ひさしぶりに見たら何も涙が出なかった。大人になるって悲しい

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

-

渋いなイーサンホーク!
本当に好きなのか、極度に追い込まれた時の防御反応なのか…なんなんだこの症候群は

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.8

社会のモラル、固定概念により淘汰される2人の関係性。最後悲しくて泣いたな〜…
誰か2人のためのパーフェクトワールド持ってきて〜…

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.5

ランドラッシュや白人同士の差別など、当時の時代背景を写し出していてすごく良かったけど、急に来るファンタジーがどうだろう…と思ってしまった

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

-

3D上映が始まりたての頃見に行って、めちゃくちゃ酔って、終わる頃には体調不良になってた

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

-

ストーリーは少し退屈に感じたけど、女の子がかけてるメガネが可愛くて欲しい👓