844さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アウェイデイズ(2009年製作の映画)

3.5

ずっと愛してた…。

イケてない主人公は常に妹の事気にしてるダサ坊。
フットボールの試合で相手を切りつけてるイケてるやつに出会う。
そっからフーリガンに入りたい社会人デビューの話。

調子乗って痛い目
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

運命を支配する。

子供が屋上から落下してその犯人を探してる親父が新幹線に乗り込む。
日本のヤクザを支配下白い死神というロシア人を殺すべく集まった殺し屋どもも乗り込む。
全員の運命が詰め込まれる電車。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

グルーピーじゃねぇー。

元銀行のビルに住む親父抜きのファミリー。妹がガキンチョでレコード聞いて楽しんでる兄貴と意識高い姉貴。
そこにグルーピーのおばさんが帰ってきた日の話。

今回は悪魔レコード。
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

とにかくパディントン2

落ちぶれ役者のニコラス・ケイジ様が役者の仕事にしがみついている。
そんな中でスペインの豪邸にとにかく行かされる。
そこはマフィアの屋敷で次期大統領の娘を誘拐してる屋敷でスパイ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

ここでは私がキャプテン。

イカレ女の三部作。
カップルの割り勘の件からコイツ払う気全く無い所笑う。


インフルエンサーのカップルが豪華クルーズ船に乗るとオリガルヒが居たり、
軍事会社の富豪がいたり
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.5

ニワトリーフェニーックス。

井浦さんと成田くんがローライダーで旅してる。
中身なんて無いし本当によくわからない。
前作の方が良かった。

ジョーブログでてるけどなんで?

ただのMVの連続。

宇能鴻一郎のあつく湿って(1979年製作の映画)

3.6

今度こそ下の部屋を目指すのです。

主人公の女の子がお見合いして結婚してセックスして部屋壊すループ。

医者の早漏君が嫌だったからはじめの人と結婚して色々な男とセックスするんだけど最後までカマトトぶっ
>>続きを読む

トルコ110番 悶絶くらげ(1978年製作の映画)

3.6

タダはもう誰にもさせへん。

原悦子が彼氏と吉原に来て夢の二人暮らしの為にトルコに入る。
高倉健に憧れたスカウトの男と出会い吉原を知ってく。
ケツモチのヤクザに次第に気に入られてくって話。

悪名とか
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

セックスレス

売れない脚本家の浜田。
うるさい嫁の水川。
ガキが居るから離婚しないけど何も新鮮のない日常と旦那の金無さで詰んでる。

取材で香川に行く話。
大学の友達の夏帆が途中で出てくるけどエロす
>>続きを読む

愛・アマチュア(1994年製作の映画)

3.6

柔わくて四角いフロッピーディスク。

修道院から拒食症の変態小説家が記憶喪失の男とハメたくて助ける。

エロ映画館でエレナを見つける。
記憶喪失の男が借りてきたAVにそのエレナが出てて神の啓示を感じる
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.6

システム。

ファベーラ一掃作戦から月日が経って、
刑務所のギャングをマチアスが射殺してことが始まる。
人権派の政治家に嫁と息子を取られて一人で戦うモウラおじさん。
政治家がギャングを一層して、汚職警
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

3.6

北京に原人。

ヒマラヤにゴリラ出たからいっちょ捕まえて金儲けや!ってチャイニーズが山奥で色んな動物と戯れながら冒険。
金髪乳首女がゴリラと仲良しでその女と打ち解ける主人公の話。

Mobil作戦とか
>>続きを読む

スーパーインテリジェンス(2020年製作の映画)

3.6

ジェームズ・コーデン。

メリッサの携帯がハックされてAiに乗っ取られる。
世界を3日後に終わらせる前に元彼のボビーに会いに行ってラブラブする話。

普通にラブコメなのに笑った。 

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

ジ・エンド!!

堀田ちゃんがオカルト伝説監督と作品を作ろうと取材しに山奥へ。
筧さんが乗り移られて山へ
宇野さん登場しホスト超人とカルトへ。

堀田ちゃん可愛い。
それにしても酔ってしまうカメラの揺
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.2

南には行くな…俺は俺のやり方がある。

炭坑夫の親父からぶっ壊れたコンバーチブルを受け継ぐ。
いつも通り女出会う。
働き者で家のローン払う子持ちと恋する。
強盗されたからぶん殴ったらパクられ
刑務所で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

頼むよりやって謝った方がいい。

フランスの前衛映画的ポルノを作りたいバカ共が南部に行ってキャビンの定番物。
ジミ・ヘンとモンローとジョンレノとヨーコカップルとストリップ小屋のオーナーとその女もう笑え
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

悪い父親だ。

クリパイ&ロド子のアドベンチャー。
死んだ母親を復活させてあげたい親心から宝物を探しに行く。

基本がB級コメディ。

ホビットのクーパに恋してるロド子は笑えた。

少し長いかな。

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

4.0

ゲロで殺しちゃった。

バカな二人の女の子がバカな兄貴達と家に住んでる。
兄貴は草のディール失敗して家賃喪失。
二人は海を見に行きたくて家賃喪失。
そんな貧乏でバカ奴らの日常。

アメリカの若者の現在
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.8

ピッケルと松明。

女六人組の洞窟旅。
騙して連れてこられてギスギス。
前半は普通に閉所恐怖症ムービー。
後半はバトルロワイヤル。
そこら辺の骨で目を付く。
ピッケルで頭蓋骨悪い。

まさかのエンディ
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.6

「ガメラは味方じゃないの?」

北海道に寄生虫の巣的なのができて大変な中自衛隊が科学的に調べたりして頑張る。


水野美紀がピュアで可愛い。

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.6

刺したら抜く。そしてすぐ刺す。

DV彼氏を殺したいやつ。彼氏が抱いてくれない。その他色々悩んでる方々が殺人ワークショップに参加する。

殺したいけど実際怖いって人達を調教する宇野祥平。

スポンティニアス・コンバッション/人体自然発火(1989年製作の映画)

3.5

アメリカンアトミックメン。

サムソン計画でニュークリアファミリーを生み出したアメリカ。
親はSTC人体発火現象で死んで息子の代の話。
恋人の女と博士達に自分の生い立ちを聞いたり怒ったりする話
アメリ
>>続きを読む

憎しみ(1995年製作の映画)

4.2

大切なのは落下じゃない。着地だ。

三人のホーミー達は前日の暴動によりスミフンウェッスンをGETした。
前半はただただ極上なストリートなフッドムービが展開される。
後半はパリに出向いて都会を三人で散策
>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

4.0

純血に乾杯!!

フランスで暴動起こして逃げてる妊婦と彼氏とアホとアラブの四人。
アムスに行く途中で宿場に寄る。
そこはナチハウスって話。

マダライとテキサスとクラモリとヒルハブとかキャビン物の定番
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.9

怖くない。私の為にやってるんでしょ。

ベンが大金持ちでアナが嫁。
子供をシッターに預けてアナは遊びまくってて嫁をコントロールしないってプライドに入りすぎてベンは変態。

新しい彼氏にベンが俺の嫁の友
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

バブリシャスだろ。違うバブルヤム。

トムホが兄貴と宝探しの夢見てた。
兄貴行くへ不明だがマークに相棒になろうと言われ冒険開始。
バンデラスと隠された黄金を奪い合う。

謎解きとか現代インディアナだっ
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.9

食べていける?毎日イモだ。

ゴミ収集の仕事してるおいたん。
スーパーのレジ打ちに恋をする。
留置所の友達と毎日働きながら恋に一喜一憂するおいたんの話。


今年で3回クビになってるイカレ女をどうにか
>>続きを読む

セルビアン・フィルム(2010年製作の映画)

4.2

これが幸せなセルビア人家族だ!

伝説のポルノ男優が久しぶりに金欲しさに芸術ポルノに出演する。
内容は知らされずとにかくハメてくれって話。
前半はゆったり進むが我慢。

後半は日本仕込のエログロ炸裂。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

一人で生き残れば良いじゃん。

ガンホがお巡りで嫁が飛行機に乗る。
ビョンホン親子空港でヤバイ奴と鉢合わせなんだかんだで原因作る。
イケメンが無差別バイオテロする。
何故が体内に隠すというなぞの演出。
>>続きを読む

KKKをぶっ飛ばせ!(2020年製作の映画)

3.8

次隠れ家を作るときは良く調べろ。

脱獄かまして隠れ家に集合した弟を姉貴と兄貴が匿おうとしてたら、kkk集会が近くで開かれて巻き込まれる。
謎のブラックカニバリズム軍団。
そっから反撃。
kkk対姉弟
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.1

撮影現場。

ベアトリスが映画撮るぞ!
って主演女優と喋ってる始まって現場には色んな人間がいてピリピリ。
上層部と監督が揉めてたり何が何だがのままポリゴンショック。

本当に糞だった…

ターゲット(2010年製作の映画)

3.5

銃を手入れしないとこうなる。

エミリーが絵の修復屋さんに頼んでレンブラントの贋作を作って詐欺る。
ビル・ナイがエミリーを殺そうとすると惚れちゃう。
二人が殺されそうな所ルパート君にて助けられ三人で逃
>>続きを読む

はりぼて(2020年製作の映画)

3.8

申し訳ございませんでした。

富山県議会の報奨アップが勝手に決定されてく中での政務活動費の使用100%問題に切り込んでく。
田舎の議員の弱さが笑えてきて…

とにかく全員自分振ってはボケて来てもはやコ
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

-

殺し一瞬処理一生。

殺し屋になりたがる女の子達を殺し屋協会通さずに殺し屋してしまおうとする社長に殺し屋合宿の監督を頼まれる国岡。

板尾さんの持ってる山で淡々とドジな女の子達のモキュメンタリーを見さ
>>続きを読む

感じるんです(1976年製作の映画)

3.6

お守りにマン毛ください。

泉じゅんがパン子と親友で処女のじゅんとテレパンをセックスさせようとする話。

弟を抜いてあげるかわりに兄貴に手マンさせる友達は最高だろ。
ワルサーとパンコのカップルは良かっ
>>続きを読む