かなたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かなた

かなた

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

原作未読。けど、アニメは観てたのでストーリーはわかった状態で鑑賞。
小松菜奈ちゃん、あきらのイメージまんま!!
他のキャストもイメージに近くて嬉しかった。

予告を見て、
また、おじさんと女子高生が付
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好みな作品でした。
南極というかなり過酷な環境で8人の男たちが生活する。
いくつになってもわちゃわちゃしてる男子の姿が私にはすごくツボ!!
男同士の友情?的なのに弱いのかもしれない。。。
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.8

テレビでやってたので久しぶりの鑑賞。
リメンバー・ミーと同じ監督さんなのね。泣かされるはずだわ。。。

初めて観た時、トイ・ストーリーシリーズを観た事がなかった私ですが、共感しすぎてめちゃくちゃ泣きま
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

予告は何度となく観ていたんだけど、正直観なくていいかな~と思ってました。

なぜ観てみようと思ったかというと、作品の評価がものすごく高かったから!
それでも本当かよ~?!と疑ってました。ごめんなさい!
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃のマイクかわいーーー!!!
マイクの底抜けに明るいとこや、怖がらせ屋になるために前向きに努力する姿には健気すぎて涙が出そうになった。
モンスターズ・インクも好きだったけど、個人的にこっちの
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

前に録画してたのが出てきて久しぶりの鑑賞。

もう、何度観てもカールじいさんと奥さまの関係に号泣してしまう。
あんなに思い合える夫婦、素敵だなぁ。
ストーリーは予告のイメージを裏切るめちゃくちゃアクシ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

新参者シリーズの最終章。
実は私、このシリーズの存在は知っていたけど、詳しい内容は知らず。。。
それでも充分に楽しめたし、素晴らしい作品でした。
親子愛、めちゃくちゃ切なかった。
シリーズ観てきた人は
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

松田龍平の怪演を観て、久しぶりにヒメアノ~ルの森田を思い出した。
あの何考えてるかわからない感じ。
背後を見せちゃダメーーー!!!と言いたくなる感じ。
もう、この松田龍平の演技を観れただけでも大満足で
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

松岡茉優ちゃん、これほどまでのハマり役があったでしょうか?!
めちゃくちゃ笑った!
そして、主人公のヨシカにめちゃくちゃ共感した!笑

イチや二みたいな存在っているよね。
自分が好きな人、自分を好きな
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.6

パディントン久しぶりー!!
子供たち大きくなってる!!

窓にタイトルがおしゃれ!!
絵本の回想シーンとか、
相変わらず見せ方が上手いな~と思った。

パディントンの生き方や言葉は人生の哲学だなぁ。
>>続きを読む

ビジランテ(2017年製作の映画)

3.0

桐谷健太かっこよかった!
けど、単純にあんまりタイプの作品ではなかったのです。
結局何が言いたいのかわからず。。。
考察読んだりしたらまた違う感想になるかな?
血に血を、恨みに恨みを塗り重ねたような作
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

まず、メアリーがめちゃくちゃかわいいです。
まつげ長!!!

普段はすごく生意気な女の子なのに、
男の子のこと褒めてるシーンとか、ギャップでニヤニヤしてしまった。
まっすぐで、正直で、メアリーのそうい
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

久しぶりにテレビで鑑賞。
もう何回観たことだろう。

前までキキ目線で観てたんだけど、今はキキのお母さんとかオソノさん目線で観てる気がする。
そんで、あ~このくらいの年頃ってそうだったよね~ってすごい
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛する人を守るために過去に戻る。

最初、タイムスリップモノって聞いてたのに、少年の記憶喪失のことばかりでよくわからなかったんだけど、意味がわかってくるとどんどん引き込まれていった。
ひとつの選択でこ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうね、どんでん返しよね。
綺麗な白い壁には絶望よね。
最後切なかった。。。

クレアに関しては最初から面倒な女やな~と思ってたけど、
今まで孤独だった主人公には振り回されるくらいが頼られてる気がして
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

余命がわかったら自分だったらどうするだろう??

展開的にはありえないことばかりなんだけど、こういう感じが好きな人はすごくハマれると思う。

ラストの空が花柄に染まるとことか、エアの笑顔がステキだった
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

ホラー映画は基本的に観ないんだけど、口コミの中に青春という文字があり、青春映画が大好物な私は観にいってしまった。

うん!これは正真正銘青春映画だ!!

夏休みに仲間とチャリで走りまわってるシーンなん
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

スマッシュさばきにスカッとした!
思ってたより卓球描写がしっかりしてて凄かった。

ストーリーは良くも悪くも期待を裏切らない感じ。
安定、安心して観れます。

ガッキーの吹っ切った演技良い。
瑛太が番
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.7

夏!タイムスリップ!青春!
私の大好きな要素が詰まった作品。
夏の終わりのちょっと切ない感じがたまらなく好き!!
もう何回見返しただろう。。。

かなりゆる~い話なのかと思いきや、伏線の回収が素晴らし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

とにかくかっこいーな!!
ストーリー的には、あれ?昔こんな作品なかったかな??って感じなんだけど、
なのに何だろう!すごく斬新でスタイリッシュ!!
何が正義で悪なのかとか考えないほうが単純に楽しめる気
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

個人的にすごく好きな作品だったー!!
やっぱりハートウォーミングなストーリー、好きだなぁ。

犬のベイリーが生まれ変わって、いろんな犬としての人生を過ごす。
僕はなんのために生きてるの?

もう、涙が
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず、
え!!これで終わり?!
結局よくわかんない!!
また観ないと!と思った。

役所さんのあの何考えてるかわかんない演技、すごい。
今話題の斉藤由貴さんもタイムリーな役で出てて、なんとも言えない気
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く期待せず観たんですが、思ったより好きでした。

確かに上手くいきすぎるところにはつっこみたくなりますが、、、
単純にみんなで力を合わせて頑張る系の青春映画が私の好みなのかもしれない。笑

坂上くん
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

すっごい楽しい!!
音楽聴いてるだけで、ハッピーな気分になる。なんでもやれそうな気がしてくる。
料理も美味しそうだし、なにより楽しそうに作るんだよなぁ。

パーシーは可愛いし、
マーティンはサイコーに
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

かなり久々に観たけど、やっぱり
夏だなー!青春だなー!!

シンクロの演技も選曲も素晴らしい!
なんだろーこの気持ちは!
懐かしさと感動に泣けてくるよ。
キラキラ眩しくて、めちゃくちゃ甘酸っぱい!!

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回テレビで2回目の鑑賞。
原作未読です。

主人公の考えには全く共感できない。
なぜそうなるのー?!

おじいさんめんどくさいかもやけど、普通に良い人やったやん!
むしろ、あの孫と関わってなければこ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

原作未読です。
子役の演技がみんな素晴らしかった。
悟の幼少期、すんごくかわいいな!!

ただ、つっこみどころもあり、
テレビだからカットされてる部分もあるのかな?
もう少し丁寧に描かれてたらオチの感
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.7

美女と野獣のアニメはたまにテレビでもしてたけど、なんとなく最後までちゃんと観たことがなく。。。
だから大まかなストーリーはわかっていたけど、今回は新鮮な気持ちで観れた。
一緒に観た人が言うにはけっこう
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.2

やっぱりごはんが美味しそう。
立ち上る湯気やハフハフ食べる音までも美味しそうだった。

夏・秋編は人との関わりも必要最低限で、自然と生きてるって感じだったんだけど、
冬・春編はいち子がちゃんと人と向き
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

橋本愛ちゃん、なんて美味しそうに作るの!食べるの!!
ナレーションもすごく心地良かった。

田舎生まれで実家が農家の私にはどこか懐かしくて、疲れた心が癒された。

自然の景色や音が美しくて、ついつい深
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

テレビ放送で2回目の鑑賞。

まず、映像がすごく綺麗!!
魔法のシーンが本当に素敵で、理想を越える実写だった。
基本的に定番なシンデレラなんだけど、細かい背景が描かれていてストーリーを知っていても楽し
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

下ネタワードのオンパレード。笑
エロが強すぎて途中からマヒしてくる。
女優ふたりの体当たりな演技はもはや芸術の域!!
美しすぎる。

生々しくて良い意味で気持ち悪いんだけど、途中コメディ要素もあり、重
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.2

私ってなんだろう?
自分が1番わかってるはずなのにそれを説明できない。
主人公のアニーがナニー(ベビーシッター)という仕事を通してそれを探すのだけど、
最後の言葉には本当にスカッとしたし、私も自分を見
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

あまりにも有名すぎるのに作品自体は観たことがなかった。
なかなか大人向けではないですか?!
子供の頃に観てたらショッキングで海が恐くなっていたかも。。。

そして、良くも悪くもジョーズがしつこい。笑

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.5

ベイブかわいすぎる上に良い子すぎるでしょ!
そりゃ、みんなに愛されるわけだ~

農場の動物たちやホゲットおじさんが大好きだから、あんまり登場シーンがなかったのが寂しかった。。。

ベイブ(1995年製作の映画)

4.3

ベイブ、君はなんてかわいいんだ~!!
ベイブの健気に頑張る姿にキュンとさせられた。