oyogwさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • oyogwさんの鑑賞したドラマ
oyogw

oyogw

  • 11Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オキナワノコワイハナシ 2020冬景(2020年製作のドラマ)

3.6

怖くはないけど、ちょっと不思議な感じの短い話。
大晦日の話が好きだった。

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

53話もあるし、中だるみがひどいんだけど、最後まで観て本当によかった。ラスト泣いちゃったよ。最終的にめちゃくちゃいいお話だった。
それぞれに難があっても魅力的なもんだよな人間は。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとするどいサスペンス展開あるかとおもったら、そんなことはなくてちょっとがっかり。
まき刑務所展開もスパイスにもならないし。

まき夫の結婚生活回顧タイムはイライラしすぎて視聴を断念しようかと
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.3

とても素敵なラブストーリーで、「7回目だよ」と諭すあたりでぶわっと泣いた。
こういう、名前のついていないような愛情を描かれると弱い。

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私が何か見ると松坂桃李って人はこんな感じでいる役が多くて、うまいのかどうなのかわからない。
旦那は、なんか怪しいなと思いながら見てたけど、なんだ浮気してたってだけか〜となってしまった。
最後別に驚いた
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初からイソが好きで、もうイソを主人公にしたシリーズにリメイクしなさいという感じで見ていたので、セロイがイソ好きっていったとき、よっしゃー!!!とガッツポーズ取ってしまった。

くそじいいのチャン・デ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この不器用な兄弟を取り巻く人たちがいい人ばかりでそこに感動した。下宿先のお母さんが大好き。あと謎にずっとついてくる幼なじみも謎にいいやつだった。

ただ、お母さんがお母さんを殺してることはだいたい最初
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

4.6

シリーズ3作目。
主人公を観るという意味では一番見応えがあるが話としてはしんどい。

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

4.6

シリーズ2作目。
シリーズの中でこの作品が一番好き。

ちなみに、知的で真摯なインド系男性のキャラに弱いので、そこが見ていて楽しい個人的な隠れポイントの一つ。

0

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

4.5

特に主人公のキャラになんの「サービス」もない渋い作品。
ニコラ・ウォーカーがじわじわじわっとかっこいい。
こういうサスペンスはいくらでもみたい。

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

お話はよかった(共感できることが多かった)が、最後はもうちょっとだけスッキリしたかった。

0