くずさんの映画レビュー・感想・評価

くず

くず

映画(38)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019/09/04 Wed
友人に誘われ劇場鑑賞。

特番未視聴、ドラマ版視聴済み。個人的には余りハマってはいないけれど、ストーリーは綺麗にまとまっていて良かったと思う。演出も劇場版感があって良かっ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

特に気になる部分はなかった。良くも悪くも。

昔アニメを少し見たことがあるからストーリーもよく飲み込めた。けど、原作とアニメを見たことがなくてもストーリーは簡単に理解できると思う。

CGも綺麗だった
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作から続けて観た。

荒い部分があるけれど今、現在の技術でリメイクしたら売れそうだな〜。配役によるけど。

野村萬斎が最高すぎるんだよな

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

The 刺さる人には刺さる作品。そして個人的には刺さった作品。

こういう相棒モノみたいなの好きなんだよな〜。敢えて言葉にして伝えない部分もカッコいいし、「良い男だ」というように直接言葉に出すのもカッ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2019/06/02 Sun

テレビ放送で観た。以前から観よう観ようと思い続けて後回しにしていたからいい機会だった。

しんどかった。 泣いた。

観賞前は監禁中の苦労をたくさん取り上げるのかと思っ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2019/05/06 Mon
テレビの地上波放送で観た。
前作を観て自分には合わないと思ったからもうこのシリーズを観ることはないと思っていたけれど、ながら観をした。

やっぱり自分には響かなかった。
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019/05/05 Sat
DVDで観た。
頑固ジジイは不器用だけど器用で、あれだけ協会を嫌っていたのに最後はマリア様って呟いて銃弾で蜂の巣にされて十字架に倒れて死ぬんだよな。

イーストウッドの一
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

2019/04/30 Tue
DVDで観た。個人的にはめちゃくちゃ好きな映画だった。
天才ゆえの苦悩。凡人かそれ以下の自分には縁もないし関係ない話だし共感は湧かなかったけれど、人との出会いには期待しち
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た。
劇場鑑賞すると家の小さいテレビで観るより大きく評価してしまう気がする。地元の無くなった映画館で観た観たときは安室さんに落ちたけれど、金ローで観たらそうでもなかった。2回目っていうことも
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2019/04/29 mon
テレビ放送で観た。人気作だし無料だし観てみるかっていう感じで。

好きな人は凄い好きなんだろうけど自分には合わなっかった。

アベンジャーズシリーズはおそらくもう観ない。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

2019/04/29Mon
友達と映画館で観た。観終わったあと、なかなか興奮が冷めなくて友人と車内でずっと映画の話をしていた。

実写映画は嫌いだけど、めちゃくちゃ良かった。衣装もセットもCGもキャス
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送で観た。
役者は豪華な人たちだから、もっと生かせたはずと思った。
何かが違った。ものたりなかった。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはあんまりだったけれど、音楽はよかった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。制作費が少ない割には、という訳ではなく単純に映画の構成として素晴らしかった。観ようと思った理由はまさに話題作といったように評判だったからということと、せっかく地上波でノーカット放送されるので>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だった。
今までの人生で大した本数の映画を観てきた訳では無いけれども、今まで観てきたどの映画よりも超越していた。これからの人生でこれを超える映画に出会えるか楽しみで仕方が無い。
自分は音楽に詳
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高1のときに予告編を見て以来ずっと観たかった映画。と思っていたら違う映画だった。けれど、この映画を観て後悔はしなかった。観れて良かったと思う。
冒頭の「人間には3種類の人間がいる。羊、狼、番犬だ。」み
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が一番好きな曲が主要でエミネムの自叙伝的映画だと知って観た。あとラップにも興味があったから観た。
ラップは黒人のものだとか自分の暮らしについてとか理想と現実のギャップに悩んで荒れる時期があっても、
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

友人と地元の映画館で観た。

映像が凄く綺麗だった。
でも所々「ん?」って思うところがあった。特に最後の方で猫がボワワワーンってなるところは申し訳ないけれど笑ってしまいそうになった。

ストーリーは良
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送で観た。
話題になっていたから観るのを楽しみにしていたけど、予想を超えてはこなかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ひとりで近所の劇場で観た。
映画館で観たということもあって、ミュージカルシーンの迫力が凄かった。曲が好き。

サクセスストーリーだということは観る前から分かってた。

>|