もひさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8


ディズニーアニメーション100周年記念映画

100周年にふさわしい内容で
とっても良い映画でした

テンポはかなり早かった印象だけど
色々な過去作のオマージュがたくさんあったり
ディズニーでお
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5


サイコパスの弁護士VS殺人犯

可もなく不可もなくといったところでしょうか?

見る前にサイコパスの定義をわかってれば良かったなと思った

サイコパスだと二重人格のイメージが強すぎて
亀梨くん
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5


なんか凄い疾走感がある展開で面白かった
後半は失速したけど(笑)

元恋人と戦うって、どーなるん??
って思ってたけど思いのほか主人公はめっちゃひ弱な感じなのに強くてビックリした
ゲームのエフェク
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4


ラブロマンスサスペンス映画でした

ラブもサスペンスも中途半端なような感じがしたけど
サスペンス要素のミスリードが上手かったな〜と思った

それぞれのキャラクターが濃ゆい
でもそこまで活かしきれ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5


北野映画は初めてだったので
どんな雰囲気か楽しみで見てきました!

まさに"首"
首ではじまり首で終わる

面白さはあるけど、個人的にはモヤモヤが残る

男同士の関係性がずっとピンと来なかった
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.6


めっちゃ下品な犬映画だった(笑)

これ許されるの!?ってレベルで下品
でも犬だし許されるし面白い、めっちゃ笑える

とりあえず犬がめっちゃかわいい

うんことオシッコで生まれる友情

衝撃
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5


月に囚われた男

タイトル回収が良かった〜
なるほどな〜、そーゆことかと、、、、

これはハッピーエンドなのか、バッドエンドなのか
わからん
絶妙なラインだわ

ほぼサムロックウェルの1人芝居
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0


ゴジラ怖い〜


しかも戦後間もない時代にこんなのが来たらしんどいわ

人間ドラマが結構多かったけど
ゴジラとのバランスが絶妙に良かった
かなり見やすかった

ゴジラのビジュアル、放射熱線を
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9


久々のマーベル作品

内容良し、テンポ良し、エンドクレジット良し

最近のマーベル作品は色々とゴチャゴチャしてて
わかりづらい部分は多かったけど
今作は時間もマーベルで1番短いしかなり見やすかっ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0


なんでそーなるの!?(笑)
すれ違いパニックスリラーコメディ

一体どこから噛み合っていないんだろうって考えてしまうほど最初から噛み合ってない(笑)

死に方?殺し方?が笑える

タッカーとデ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5


"冒頭5秒で騙される"
こんなの言われたら見るしかないと思い鑑賞

構成がかなり緻密で凄かった
かなり計算された映画だった

もう冒頭って言っちゃってるから、違和感はあったし
理解出来た時は"そ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7


前作に引き続き相手が可哀想な映画でした(笑)


しかし今作は笑える要素はいっぱいあったな
班長も面白かったww

マドンソクが強過ぎだろ
相手が武器を持っていても謎の安心感
パンチが強すぎる
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6


ヤクザと警察の抗争映画

日本の孤狼の血っぽい作品なのかな〜?
と思いながら見てたけど、ちょっと違った
むしろこっちはバイオレンスな部分が少なく
コメディ要素が多いかも

結構ライトなヤクザV
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0


これでソウシリーズ制覇

普通のサスペンススリラーとしては
まぁまぁかなと、、、
それでも弱いかな〜(笑)
犯人とかわかりやすいしな〜

でもソウシリーズとして考えると
全く別モノかなという印象
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5


ジェイソンステイサム✖️ガイリッチー

もはや定番と安定のコンビよ

やっぱりガイリッチーはスマートなスパイアクション
紳士的な流れで作品自体が綺麗

ジェイソンステイサムは相変わらずな役どこ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0


めちゃくちゃ緩いゾンビ映画だった

テンポもゆっくりだから眠くなった(笑)

ラストの展開もよくわからんかった

微妙だったな

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7


シネマンションからです!

どんでん返し系
なので序盤から妙な緊張感が、、、、、
一体どーなるんだろうか?と楽しみな感じで始まる

まさかの展開でうぉーー!ってなって
そこから頭が追いつかない(
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6


革新的な映像!!
スパイダーバースといい、この映像はかなりアニメ映えするな〜
見ててとても楽しかった!

ストーリーは普通
曲がノリノリでとても合ってたし面白かった

ティーンのタートルズという
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2


うーん
やっぱりおれはウェスアンダーソンは苦手だ、、

逆に短編映画で助かった

絵本のような作り方で見やすい
ベネディクトカンバーバッチが良き

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7


やっぱりポアロは面白い

ミステリー映画だけど
今作はホラー要素も入ってるしそれも相まって面白いし読めない展開でした
ジャンプスケア多め

殺害方法はわかったけど犯人まではわからなかった
いや、
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7


めちゃくちゃ興奮した!!

僕自身はグランツーリスモは未経験です(笑)

レース中の緊迫感は物凄かったし
これが実際にあった話とは凄い
映画にもってこいだし、奇跡のストーリーだ

主人公がゲー
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0


すっごく普通でした(笑)

福田監督のはほぼ見てるけど
今回のは微妙かな〜

もうちょい面白く、笑えるんかな〜?って思ってたけど
ちょい笑いぐらいでした

探偵もの、ミステリー作品としても
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.7


下町の風情と人の温かさが沁みて
じわじわとくる面白さと心地よい時間がずっと流れてる

常にほっこりしてるのよ

来てる人は年配の方が多かったけど
クスクス笑ってしまうシーンもあるし若い人も全然見
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8


この瞬間、一瞬にかける熱意がすごい

人間ドラマもありながら
やっぱり試合の臨場感がたまらない

ラストの試合は本当にボクシング←語彙力
魂が震えるような感覚
応援したくなるような迫力、マジで声
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9


予想以上の面白さで面食らった!!(笑)

原作は未読なので純粋な気持ちで見れたのも良かったな
原作知ってると色々と考えちゃうから
未読は未読で良いところある

めっちゃコメディで随所に笑える所が
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7


とりあえず生物最強は
"ジェイソン・ステイサム"で決まりですね(笑)

世界にこの男がいれば安心だ、、、、

サメバカパニック映画でした

登場人物全員がリスク管理出来てなさすぎ問題
まぁこれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5


続編が公開されるということで
見直し再鑑賞でございます!

ジェイソンステイサム、、、、
安定の面白さでしたね〜

あんな大きいサメとジェイソンステイサムが戦う
最終的に生身に近い形で戦うって、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5


面白いし、Netflixかなり金をかけてるなーっていう印象でした!

内容的には既視感がある
けれども金をかけてるだけあって
アクションとか映像美が良かったな〜

既視感あるし王道感が強い
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.2


原作購読済み
アニメ視聴中

原作がクッソ好き
不安はありながら鑑賞しました〜

個人的には不安が的中
面白いところもありながらも微妙なところが多かったな〜

ブラック企業に勤めていたアキラが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5


久々にトランスフォーマー鑑賞した
実はトランスフォーマーは途中でリタイヤしてます、、、、
キャストが急に変わったり、内容が少し難しくなったのが要因です

でもありがたいことに
今作はリブート作品か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5


素敵やーん、、な話

もう、愛、愛、愛だね
めっちゃ面白いし良かった

めちゃくちゃ直球な映画
基本はエンバーとウェイドの恋模様
素直な作品で、展開を考えずに一瞬一瞬を楽しめた

エンバーとウ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8


全く交わらない人達が
色々な形で交わってくる

序盤から中盤にかけては
色々な人たちが問題を抱えて
最後は伏線回収という形

終始タランティーノっぽいな〜と、、

時系列がバラバラで進んでくる
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.8


すごい作品だった
描写が一つ一つ細かくて良い作品だった

スリラー映画は好きだけど
自分はちょっと苦手

理由は
子供が能力者になって人を傷つける描写が
妙にリアルで見てて痛々しい
骨を折る瞬間
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2


原作、アニメ鑑賞済み

ここの章はめっちゃ長いし、
しかも紫夏編までやるという

さぁ内容はというと、、、

まぁそーだよね!
終わらないよね!!
知ってた!(笑)

にしても迫力あるし見応
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0


不気味だった〜

謎の感染で自殺がめっちゃ増える
そしてその脅威から逃げるというストーリー展開

終始、シャマランっぽいな〜と、、、

大きな展開はないけど、
最初に言った通り、
ずーーーーっ
>>続きを読む