もひさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8


疾走感ハンパねぇぇぇぇ

そして、マ・ドンソクのパワーもパワープレイもスゲ〜

さらに、中年サラリーマンのゲスさもヤバい
この時だけゾンビを応援してた(笑)

主役より脇役の方々の方が良い味出
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6


軽いどんでん返しだったけど、
軽い割には芯にくる衝撃と怖さだった
そして面白い

ブラムハウス、低予算感はあるけどしっかり作られてる
モキュメンタリー、ハンディカメラで物語は進んでいって
その中で
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.6


ずーーーっとシンミリしてる雰囲気が漂ってたけど
凄く良いストーリーだった

時系列がわかりづらいところがあったな
途中でなんとなくわかったから良かったものの、

でも家族モノってハートフルで心温
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9


名作でした

サイコパス的、猟奇的のまさに金字塔って感じ

アンソニーホプキンスが見事な怪演
レクターがめっちゃ怖い、もはや恐怖
グロ系よりも人間が凄く怖かった

そしてジョディフォスター演じ
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.5


未体験ゾーン
そしてシネマンションのトークイベントがあるとのことで渋谷まで

面白い部分と微妙だなぁと思う部分があって
中々難しい感じ

32秒止まるってのがキモなんだけど、
なんだかフンワリし
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8


非常に見応えがある作品だった!
新年1発目で良かった

航空機内のバイオテロ
どこにも着陸が出来ない状況でさぁどうする?

コロナ初期と同じような雰囲気があった
日本でダイヤモンドプリンス号とか
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7


笑って、しっとりして、ほんわかする映画だった

人生を早送り、巻き戻ししてもダメだってこと

一瞬一瞬を大切にする
その一瞬が宝物なんだと

そして全てバランスが大事ってことを教えてくれる

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4


めちゃくちゃ疲れた、、、、、

年始早々見るもんじゃないな(笑)

最初からずっと不気味
ずーーーっと心臓がエグられる感じがして
正直キツかった

しかも不気味なのに、白夜だからずっと明るいの
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.2


シュウイツ〜

秀逸、見事でした!
めちゃくちゃ面白かった

やっぱりブラムハウス作品は期待を裏切らないね

基本はサスペンス調の軽めのホラー要素で
最後まで楽しめた

連続殺人犯からの脱出
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.7


最後の作品もとても良かった〜

競技カルタのアツい展開
その間で垣間見える人間ドラマがマッチしてて
とても楽しめた

エピローグの部分凄く良かったな〜
絵で表現されてて、色使いとかかとても綺麗だ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7


1作目同様に面白かった

1作目とは違い、競技カルタの熱い展開ではなく
人間ドラマにフューチャーされてた

葛藤、苦悩、もがき苦しみながらも成長していくストーリーが良かったな〜
もちろんカルタも
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7


競技カルタ舐めてたわ
こんなにもカルタでアツくなる展開があるなんて

カルタのシーンは地味かと思いきや、迫力があるし緊張感が堪らない
スポーツって感じがする

青春しててみんなキラキラ輝いてた
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0


凄く斬新な伏線回収で見事過ぎた
めちゃくちゃ巧妙で面白い

前作に引き続き最高の出来栄えでした

今回は現実世界とリンクしてて、パンデミック中なのでみんなマスクをしてる
現実だと違和感ないんだけ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7


"エンダァァァァァァァァァ"
でお馴染みなホイットニーヒューストンの伝記

個人的にホイットニーヒューストンはあまり知らない
上記の"エンダァァァ"の部分しか知らない程度

歌唱力が圧倒的に凄か
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5


原作未読

予告からあまり期待してなかった(笑)
でも福田雄一作品は見てるから鑑賞

予想通りというか、期待通りでした(笑)
でも凄く簡単で見やすい

クスクス笑い程度といったところでしょうか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1


話が壮大過ぎて長い←(褒め言葉)

3時間あったけど、
本当にあっという間に終わってしまった

とりあえず1を超えた

物語も凄かったけど、なんと言っても映像が
美し過ぎて本当に良かった
自分
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0


実話を基にした映画

めっちゃ良い映画やん

実際にこんなことがあったなんて、、、

結末はある程度わかっていたけど、
そういう繋げ方をするのかと、、
ラストは感動するなー
周りの人たちめっち
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃドウェインジョンソン満載だった
これは面白いな〜

ダークヒーローだけど、この憎めない感じ
JSAとの会話劇もめっちゃ面白かった
そして毎回壁をぶち破っての登場
素直を笑った

そし
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5


良い話だなー!
っていうのが率直の感想

時系列が複雑だけど、凄く丁寧に描いてくれてた

生まれ変わりのお話
信じられないよな〜、大泉洋演じる小山内さんの感じ方はごもっともだなと

他の人たち
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0


言いたいことはめっちゃあるけど、、

とりあえず一言

"やっぱりスラムダンク最高だわ"

待ちに待った山王戦を3Dアニメーションで
これは3Dアニメーションじゃなきゃダメだわ
絵に迫力がある
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.8


好きな作品だわ〜

終始、不気味なんだけど
スローテンポが余計に不気味さを助長してる

とある出来事から大きく展開していくんだけど
そこからも見どころが沢山あった

サスペンス、ミステリー、ス
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.2


めちゃくちゃ良かったよ〜
泣きそうになったわ

楽曲も良かったし、コミカルな部分が多くて
面白くて良かった

短編映画で見やすいし、
多幸感と満足感が半端ない

心温まる素敵なクリスマス映画で
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8


ラストに"ゾワッ"とした

全体的に凄く良く出来た作品だったな〜

凄い緩やかな展開で少女の半生を描きながらって感じ

今思えば、あそこが伏線だったのか!?
っていうぐらいしっとり伏線が貼られ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.2


人間が狂ってる作品って最高ですわ
個人的には凄く好きな作品

パンの料理から不穏な空気が、、、、
そこからあれよあれよとトンデモ展開、、、

しかも社会派です
風刺がかなり効いてるし
ブラックユ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5


皮肉ってたな〜
ブラックユーモアがかなり効いてた

サスペンス要素は特に無く、
群像劇のヒューマンドラマだった

死について考えさせらるし
大人目線、子供目線で考え方が違うもの良かった

淡々
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9


濃密な2時間
あっという間に終わってしまった

展開していくごとに謎や闇が深まるばかり

それがとても良かった

いったい
"何が幸せ"で
"何が不幸"なのか?

考えさせられる場面が多くあ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9


めちゃくちゃ良かったんだが!

予告編だと心が踊らなかったし
"RADWIMPSでいつもの感じなのかな〜?"と
かなりハードルを下げて鑑賞したけど、

予想、想像以上の作品だし
個人的には良い意
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0


ティ・チャラ王
(チャドウィック・ボーズマン)は偉大だった

冒頭から感無量
ティ・チャラ王がどれだけの存在だったのかが
物凄くわかる

やっぱりブラックパンサーの主人公はティ・チャラ王(チャド
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃ笑った(笑)

オープニングから掴みはOK
あれで全てのアメコミファンの心は掴まれた

パロディもあそこまで振り切ると
笑えてくるよ
しかも笑いの質が高いのよ

まぁ下ネタ満載だが
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.4


冒頭で引き込まれて、、、、、思った

"これめっちゃ良い映画だ!"

そしてラストまでそれが変わることはなかった

最高の映画でした〜

とりあえず最初に
横浜流星と清原果倻に眼福。。。。
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0


前作が2年前

やっぱりこの世界観好きだわ〜

前作より推理もアクションもパワーアップしてる!

会話のテンポがめっちゃ良い!
冗談を入れながらの会話劇
そして第4の壁を超えてくる前作と同様の
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5


サイコーだ〜
この映画めちゃくちゃ好きだ〜

この時期はバタバタして公開中に見に行けなかったやつ

ムロツヨシ、岸井ゆきの
前半と中盤〜後半の演技の振り幅が凄すぎ

人気YouTuberになっ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8


軽い気持ちで見に行ったんだけど、
めちゃくそ面白かったよ

"予告だとそーでもないかな〜"
って思ってたけど、余裕で超えてきた

ストーリーの展開、コメディ感、アクション
そして絶妙なスタイリッ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6


マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション

また違ったマーベル作品

55分という短さ
そしてほぼ全編白黒

短いからドンドン展開していくんだろーな〜
って思いながら見てたけど、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5


"実に面白い"

久々の新作ガリレオ

結構あっさりしている印象
トリックは1時間ぐらいで解いちゃって
ミステリー要素もあったけど、人間模様ドラマにフューチャーされてた

その中で、被害者側も
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.6


圧巻!!!


何年振りに見たんだろ?
当時見た時は高校生の時で
"話題の割にそーでもないかな"
って思ったけど、、、、、、、、


これめっちゃ面白い!!!!

映像綺麗だし
何と言って
>>続きを読む