wamさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

AI崩壊-----もうこのタイトルで私の興味関心度MAX。実際問題AIが台頭する時代は迫っているし、なにしろ私の大好物ジャンルなのでありがちだけれどかなり好きです。
まあ邦画ということもありどうしても
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.0

評判が良いので見たけれど合わなくてずっと眉間に皺寄せてた。とにかくド派手、ぶっ飛んでて頭空っぽにして観る娯楽作品。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

2.1

これは圧倒的韓国版だな……エモさが足りないのとストーリーがどうしても本家と比べて浅く感じる。よって途中辞退すまん

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

おちゃめで可愛くてかっこいい紳士なおじいちゃん私にください

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

視覚効果か目まぐるしくてなにより音楽!!!!心が躍るとはこの事というかんじ。だが終わってから私の中でモヤモヤが止まらず。切ない、最後のあのピアノ弾く姿が忘れられない。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

誰しも一度は厭世観に囚われたことがあると思う。私もあった。果たして自分はジョージと同じように"また生きたい"と思えるだろうか。まだ今の私には答えは出ないけれど、これだけは言える。自分の人生の中の小さな>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

勝手にエイリアン系(?)SFと勘違いしてたけどめちゃくちゃ好きなやつだった。世界観が小難しいが面白い。20年も前とは思えないし、仮想現実はまさに今アツいので余計楽しめる。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

純朴な少年は何も知らない。けれど1番真理に近いだろう。教科書で習うだけじゃ足りない、史実。胸に刻みます。天国ではどうか安らかに。

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

リーアムニーソンだから見たんだけどこのビジュアル良すぎて1番好き。
他のリーアムニーソンの出演作に比べるとどうしても退屈してしまった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

有名な曲がたくさん流れて鳥肌鳥肌。
だんだんと自分達らしさを見出していくデロリスとシスター達がとってもチャーミング。マギースミスの厳格ながら愛のある感じ好き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

なーんで今まで観てなかったのかなー!!思ってたより良くて最後はやっぱディズニーいいなってなった。ユージーン今までのプリンスの中で1番ナイスガイだと思う好み!!!

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

わかりやすい展開に軽快なアクションというザ・トムクルーズ的作品。一つ違うのはロマンスがない硬派なトムってこと

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

昔はレゴラスが好きだったんだけど今見たらアラルゴンが好み…若ヴィゴの瞳に吸い込まれそう。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白いじゃん〜〜〜
人口増加でひとりっ子政策を強いられる社会で、密かに忍んで暮らす7つ子がとうとう政府にバレて…??!
この設定が新しくて良かったね。アクションもバッリバリでかなりやっちゃって
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.9

やはり黒ずくめ出てこないと面白さに欠けるところある

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった羊たちの沈黙!ずっと目を離せない。面白い。この映画を参考にした映画結構あるんだな~と感じた。
アンソニーホプキンスの迫真の演技。マッツのレクター博士も大好きなんだけど元祖の方は荒々しく
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

神作観ちゃった。涙が止まらない。世代の映画じゃないのに何故こんなに泣けるのだろう…そして映像もエモーショナルで古き良きお洒落。
かけがえのないものって近いほど気づくのが難しいということ。学生の今を存分
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは有名すぎるけどやっぱり見てしまう。私の知ってるシンデレラはアニメの方なので、実写はすこし違う部分があり楽しめた。

そして。ヘレナ・ボナム・カーター。ほんとに引っ張りだこだね。どこでも見る
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

これはいい!コナンって途中割と飽きちゃう(キッドとかでてくると特に)のが多いんだけれども、これは!!途中でcm挟んでもちゃんとしっかり観れた!

初っ端ミッションインポッシブルのようなカーチェイスド派
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.9

思てたんと違った……チープさをどうしても感じてしまいごめんなさい。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.5

あまりにも最近の出来事なので他の戦争映画とは違った感情でいっぱいになった。
今を生きていく上で観ないといけない作品なことは間違いない。
アフガニスタン戦争。世界史でさっと学習したことも一つ一つに重みが
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

恐竜がすごいクレバーになった。
新メンバーも悪くない。クリプラこれまでの主人公の中で1番いい役だったしかっこよかった~!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

遂にループの要因が判明!相変わらず笑わせてくれるけど、前よりも面白かったので1より2の方が個人的に好き。

亡くなった母親へのやるせない思いが残ってるトリー。私も母を亡くして、しかもトリーと同じで母と
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

初めの方は男同士の友情のようなストーリーで退屈かなと思ってたら、後からどんどん畳み掛けてくる!気づいた頃には時すでに遅し、騙されていた…
完璧などんでん返し。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

面白いじゃん!!!怖いんだけどめちゃくちゃ笑えるし本当に先が読めない。とりあえずカーター君がめちゃくちゃ好みです。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

演者が良すぎて一人一人の個性が光ってた。主人公には到底感情移入出来ないけれどもひとつの生き方として受け止めることは出来る。痛々しく棘のある美しい演出が際立って素晴らしい。妻と子3人がペンキを塗り合う所>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

なんかアマプラで評価低かったけどなんで??マルコム博士いないから???
私は推しのマルコムいないけど前作よりも好きだった!!!!!!サムニール~~~~

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃ好き何億回見たんやろ?
最初の氷山?の割れるシーンがめちゃくちゃ好きだった。あと氷の上をソリで滑るとこ!!!!!

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.7

女性に散々な仕打ちをしてきたプレイボーイスティーブが女に生まれ変わり本当に愛する人を探す物語。
軽いコメディーのようでジェンダー問題を扱うバランスいい映画。
設定は在り来りだけど、音楽やファッションが
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.8

衛生兵にフォーカスした戦争映画は初めてだったのでかなり新鮮だった。

前半は、あれ思ってた映画じゃないぞ、と退屈気味になってしまったけど中盤からの戦争シーンが相当な程リアルで目と口が開きっぱなし。度肝
>>続きを読む