opensugarさんの映画レビュー・感想・評価

opensugar

opensugar

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

役所広司はあまり好きではない!
理由は演技がリアルすぎてエンタメ感がないから。
そして今回の映画は息子から親父は「ヤクザと家族」より「すばらしき世界」の方が好きちゃうか?と言われたから。

確かに(笑
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、感動はしなかったかな。
映画館ですすり泣きが聞こえてきたけど
「えっ、なんで!」と思ったぐらい。

理由は明確、ヤクザなんで仕方ないっす。

ハッキリと言うと自業自得です!

暴力団対策法と暴
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

4.1

ずいぶん昔に息子と映画館で見た映画を
久しぶりにAmazonprimeで見た。
面白かった!そして感動した!
13年ぶりに見ても昔と同じように感動するっていい映画だよね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

うーん、生い立ちが不幸でも、運が悪くても、そないにたくさん殺したらあんやろ!ってフツーに思った。
面白さは俺には伝わらんかった(T-T)

あの空をおぼえてる(2008年製作の映画)

4.0

映画館で死にかけた。
始まって5分ぐらいから涙が止まらなくなって、それを堪えるためにハンカチを鼻と口にあてて窒息しかけたってゆー(笑)
とにかく子役の吉田里琴ちゃんが可愛くていまでも応援してます!

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.3

友人に教えてもらった映画!
むちゃくちゃ面白かった。
親子愛、兄弟愛、皆忘れちゃいけないよ。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

奈良の高校を卒業してすぐに横須賀で就職して一人暮らしをしていたときの映画です。
当時すごく感銘を受けました。
そして「CARPE DIEM(カルペディエム)」という言葉はいまでも覚えてました。
ストー
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

キムタクのネット番組?「木村さ~~ん!」で紹介されたおすすめ第3位の映画!
確かに主人公の女優さんが素敵だった。
とてもクールでミステリアスな雰囲気が良かった。
ただ、それだけ(笑)

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

息子からのおすすめ映画のひとつ。
昔にマンガを読んだことがあり、その時は面白いと思ったけどその時は若かったからな。
うーん、48歳のおっさんにはちょっと響かない熱さのある青春映画。
でも、蒼井優の演技
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.9

漫画が好きで映画もみよーってノリで見た!うん、豪華キャストで思ってた以上に良かった(^-^)/
岡田准一の体つきはもはやアイドルではないね(笑)
岡田准一がカッコいいのとヨウコ役の木村文乃が良かったの
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.9

久々のクソ映画(笑)
俳優陣は素晴らしい!とくにキムタク、ニノは良いよね。
ただ、本当にキムタクは映画に恵まれてないよなぁ~。
そもそもエリート検事のはずの最上がアホ過ぎるし、全てが薄い!
残念な映画
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

感想が書けない映画!
ただ言えるのは、ゾンビ映画の中で一番好きかも!
とにかく見てほしい映画。
お金を掛けなくても、監督・脚本・原案が良ければいい映画が撮れるってことでした(^_^;)

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!
池井戸潤作品は間違いないね。
でも、少しだけ考えさせられたね。
なんとなくだけど我々の世代は、「会社のために」って教えを刷り込まれてる気がした。
実際に会社はそこまで面倒見てくれないのに
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

山田孝之と長澤まさみの組み合わせに興味があってみた!まったく予備知識なしで見たらむちゃくちゃ笑えた!あっ、これコメディだったんだね(笑)そして映画が終わって最初に思ったことは、劇中に散々山崎まさよしの>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

 先日の東京都目黒区の5歳児虐待死が頭をよぎる。いろいろ考えさせられる映画だ。安藤サクラ演じる信代が言った「捨てたんじゃない。拾ったんだ。」がとても印象深い。ただ、テーマが多すぎて2時間ではちょっと足>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

2回目の観賞!1回目は15~16年前に嫁のおすすめで見た。笑いながらも涙が止まらない不思議な感情を体験した映画。第二次世界大戦がこの映画の舞台なんだけど、そんな過酷な環境でも息子に心配かけないように常>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.4

B級感満載の映画だけど嫌いではない。楽しませてくれるしね(笑)
それにつかみは良かったと思う。
そして鈴木亮平なん?って、最初は気が付かなかった!すごい役者さんだ。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

そもそもこーゆー設定が好き!
そしてストーリーもいいね。どんでん返しもあるしね( *´艸)

GO(2001年製作の映画)

2.8

窪塚洋介がカッコいい!ってゆー映画(笑)

凶気の桜(2002年製作の映画)

2.6

須藤元気が公園でシバいたヤンキーグループの中にいた女性を強姦しているシーンが印象的(^_^;)
当時、女性といるときには絶対に喧嘩したらダメだと心に言い聞かせた映画(笑)
あとは江口洋介がやたらカッコ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

とにかく映像がキレイだった。
とくに色彩がいい(^_^)
また、いちいちお洒落!背景であったり、街並みであったり、その地下の研究所なんかもお洒落に見えてくる。
あと、音楽も良かった!
ストーリーという
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

何回もワンちゃんが亡くなるところ見せられるのは辛かった。
終わったあと、早くラムとモコに会いたくなった(*T^T)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

とても素敵な家族愛?の映画でした。
死ぬのって想像できないし、だからこそとても怖い。でも、自分より残される家族のことを考える。そんな宮沢りえ演じる双葉が良かった。残された人はその想いに応えなきゃね!宮
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

うーん、とりあえずしょうもない(笑)
ただ、水原希子が可愛いな、ってゆー映画。まぁ、ゆーても妻夫木くんだしね。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

リアルなよーでリアルではない。
でも、斎藤一子(安藤サクラ)の一生懸命感に応援したくなる。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

いや、難しいやろ!まず、共感出来なすぎてよくわからない。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

映画の終わりかたはさておき、ストーリー上でなんで政府に雇われたかの経緯はさておき、女性の殺し屋ってカッコいいよね!ってゆー。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.6

名言がいいね。あと社会の縮図的な、とんなところでもダメな先輩がいて、自分をしっかり持たないとね。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

どうなんだろ。この手の映画はあまり好きではないのか、よくわからない。俳優の演技は良かった!と思う時点でストーリーが入ってきていないな(笑)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

この手のゾンビ映画は感動というか、泣いちゃうよね。二者択一というか、選択をかならず迫られる。これは究極の愛の選択で、身内が感染したら仕方ないよなぁ~。 だから、基本的にゾンビ映画は嫌い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

前評判通り面白い。ピクサーアニメは外さないね。このご先祖様を大切にするという文化は本当に伝えなければと思った。核家族化と言われているが、本当にそれでいいのかなって。家族愛を見直すいい映画でした。映像も>>続きを読む