opensugarさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

opensugar

opensugar

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

面白いと色んな人が言ってるなかでハードルの高い状況でみた!面白かった!なんか、ベンチャー企業の成功の奇跡をみたような。面白かった!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

久々に動画配信サービスでみた。いまみてもカッコいい映画。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

なんか、1作目のインパクトが強すぎて、今回のゴールデン・サークルは「あれ?」って思った。なんか、新しさはあるもののB級感の否めない映画かなぁ~って。嫌いではないけど。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.6

いろいろと難しい映画かな。菅田将暉はもちろんのこと、木下あかりが良かった。なんか、時代背景?ちょっと強引というか単なるボクシング映画ではない感じがビミョーやった。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

3.5

うーん、どうなんだろう。なんか、リアルな描写なんだろうけど、とくにヒロインがビミョーに美人でないのがいい。なんとかく北野映画っぽい。そんな北野映画知らんけど(笑)

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.1

まぁまぁ、この手の青春映画は昔からよくあるよね🎵
ただ、やっぱり広瀬すずの存在感は凄い❗なんてキラキラしてるんだと思う。ちなみに少しだけ感動してうるっときた(笑)青春映画は嫌いじゃない(^_^;)

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.0

任侠映画は結構見ているがこの辺から見なくなってたから久々に見た!うーん、ちょっとグロいかな。で、ストーリー的にはどうなんだ!面白いのかよーわからん。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

凄い映画だよね‼
とにかく驚いた‼
絶対にネタバレ禁止だわ😃

セブン(1995年製作の映画)

3.6

映画史上最悪のラストシーン‼
面白かったよ、確かに名作だと思う。
ただ、やって良いことと悪いことってあると思うよ⤵⤵

チャンプ(1979年製作の映画)

4.6

大昔に見た映画。あまり覚えてないけど、とにかく「もうやめてぇ~」って思うぐらいに泣いた記憶があった。で、最近見た!思い出した!序盤から最後まで号泣(*T^T)
とにかくTJが可愛い!こんな可愛いくて良
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

マイケル・J・フォックス全盛期‼
ちょっとあり得ないストーリーだけど、男は賢くて度胸と運があれば成り上がれるのは確か!島耕作もこうやって成り上がった(笑)アメリカらしくて最高に楽しい映画(^-^)/

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.1

一見、日本語のタイトルがダサいけども、リチャードキアがかっこ良かった🎵
ストーリーもわかりやすくてサイコー‼
この映画は見た方がいいよ🙋

オールウェイズ(1989年製作の映画)

4.4

これは初恋の人を思いきって誘って見に行った思い出の映画。ゴーストが有名になったけど、ゴーストも好きだけど、俺はこの映画が好き。そして、ザ・プラターズの「煙が目にしみる」がサイコーに良かった♪ Th>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.3

成り上がり系のアメリカらしい映画‼歌もダンスも素晴らしくて楽しめる映画。そしてこの映画でパトリック・スウェイジを知った。そして若い頃の広末涼子を彷彿させるジェニファー・グレイがとにかく可愛い。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

いやぁ、いまでこそメジャーなラブストーリ映画だけど、当時は凄く感動した記憶がある。
パトリック・スウェイジは「アウトサイダー」「ダーティダンシング」に出演してた好きな俳優だったから余計に好きな映画だっ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.6

最悪な映画‼
でも、小松菜奈は凄い存在感だった。
もちろん役所広司さんも(笑)
単純にストーリーが好きじゃない!ってだけ。
妻夫木くんは相変わらず存在感あるなぁ

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.2

香川照之の演技は凄いね😃
でも、好きな映画ではない。むしろ嫌いなやつ。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.2

昔、彼女と映画館でみた。
くそ映画だった。
ジョニー・デップが有名になり評価されているようやけど、
何がおもろいかよーわからんかった。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.8

うーん、ハチャメチャな感じは面白いけどね。って感じで他は別になぁ。

告白(2010年製作の映画)

3.6

いや、面白かった‼
衝撃度半端ない映画でした💦💦

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

うーん、最悪な映画やな(笑)
妻夫木くんが良かった‼

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

結構昔に見たのでストーリーはあまり覚えてないが映画史上最大に泣いた記憶だけ覚えてる💦

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

子供の頃によく夢でみたような世界観。なんとなくノスタルジックなこの映画。ジブリ映画で一番好きです🎵

PK(2014年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ面白かった🙋
笑いと涙の感動映画でした。
「宗教」に対して少し皮肉とも思えるけど、それが重過ぎず楽しめた🎵
終わりかたも良かった‼
ヒロイン役のジャグーも最高に可愛がったしね😆
インド映画
>>続きを読む

APOLO(2015年製作の映画)

3.0

最後がよーわからん。
でも、佐藤新太の演技が良かった‼