映画ドラマ舞台大好き少女さんの映画レビュー・感想・評価

映画ドラマ舞台大好き少女

映画ドラマ舞台大好き少女

ミッシング(2024年製作の映画)

4.6

しんどかった、、、
苦しかった、、、
胸がいっぱいになりました、、、

あの役をあのクオリティで演じるなんて、、、
役者として、そして母として病まずにはいられないでしょ、と思ってしまった。
だから、本
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

自分の体調の問題で、途中少し眠くなってしたが、やっぱり引き込まれる

そして何より
ザ・パルムドール
真実がどうかではなく、結局何を信じたいか。

"誰かが言ってた。お金では幸せになれない。けど、それ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

これは映画館で観たけど、非現実があまりにも気持ち悪くて、自ら寝に行って、物語を全く覚えていません。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

初めて流し見でみました

終わりの方は見入ってしまった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

すごかった、、、
むちゃくちゃブラックコメディ
(ブラックコメディという枠で片付けていいのかはわかりませんが😅🤣)

アリアスターのやりたいことが詰まった映画なのでは?笑
映画愛?というか、その仕事が
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

原作ファンです
アンチ実写化ですが観に来ました

配役が二枚目過ぎて、ジャンプらしさはかなりかけてたかと

物語はわりと忠実に進んでたからまあギリよし

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

5.0

ハイライトのようですが、胸がぎゅってなりました

横田×岩崎×栄光の架橋はあかん!😭✨

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

楽しみにしてました!!!

エイセイの過去のところ少し退屈なところもありましたが、シカに泣かされました。

からの飛信隊の信!!!

戦シーンは圧巻!大迫力!!結果的にあっという間に終わった、という印
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.7

むっちゃ笑った!
シーズン199までこのバディで続編希望!

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.2

前作を見ていないので、それほどの感動や喜び,恐怖は感じなかった。

女優だと感じた

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

これ以上ない感動に胸がいっぱいでした
野球ってやっぱええなぁ

もう一度観たいので、上映期間延長や再上映、DVD化などの検討をお願いします!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

昔、おじいちゃん家で64?をしたのを思い出した
クッパ愛らしい
楽しめた!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

ハラハラとしてとても面白かった!
そしてキュンでした!

絵が荒く見えたのは私だけでしょうか?
絵に感動はなかった

ところで、去年と同じ曲使ってます?

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.2

ラブコメ!

物語どうこうや、お芝居、滑舌など気になるところはものすごく多いのですが、高橋恭平のビジュアルがすごく良いため、気になるところが思いのほか少なかった

ヒロインの女の子が、同じグループの大
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた!!
本当に引き込まれた!!

なんとなく、見ていると、あ、こうなりそう、、、と予測はできるのですが、そんなのどうでもよくなるくらい、良い!!

あつい!!
はげしい!!!
最高!!
ほんっと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

終始意味がわからなかった!

でも、要所要所とても面白くて、不思議でした

最後、一滴涙が出たのですが、感動したのか?それすらもわからないくらい、意味がわからなかったです!

でも、面白かった!不思議
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

友人に下品だよ、と言われていたが鑑賞

たしかに下品、下品というか卑猥?

だが、あの時代に生きるいろんな人々の生き様が描かれていて、面白いことはわかる

そして何より長い。
私は寝不足で見てしまった
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

ちひろさんの口からさらっと出ている言葉
さらっと聞き流せばそれまでなのだけど
聞き流せないくらい深く感じる

定期的に見たい

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

観た時にレビューするの忘れたてたから、今あまり記憶にない、、、そういう映画だったということなのか、、、

とりあえず覚えているのは

まずは悲しい。そして、終始暗い

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

MX4Dで観たけど、絶対にIMAXでで観るべきだったと後悔した

そして、私は一作目が好き過ぎたので、今回はただただ長かった

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

去年今作のチラシを見てからずーーーっと楽しみにしていた作品!!
さいっこうにおもしろかったです!!

最初から引き込まれ、、、そのまま中だるむことなく怒涛のようにやってくるクライマックス!映像と音楽の
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

意外とおもしろかった

マンホールと中島裕翔の図が続くのでファンはたまらないのでは、、、

犯人途中でわかった、が、あってたというのかあってなかったというのか、ちょいもやもや、人間ホラー

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

4.3

いい映画だっただけに上映トラブルが悔やまれる


主演二人の芝居めちゃくちゃよく、とても引き込まれた

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

実はに対してこんなことを言うのはどうかと思うが、、、、観た人から泣けるから見て!などと言われすぎて、そう大した感動も涙もなかった

戦争の時代に生まれてよかった
二宮和也の役者魂感服!

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.4

安田くん目当て

個人的に昨日の今日なのでとても沁みた

関西弁の掛け合いなどはとても面白い、個人的には居酒屋メンバーや友近さん。
物語は大した起承転結もなく良くも悪くも

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

初日に見た

最高だった!!!!


でも、あくまで別物

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

シリーズ初見のため、分からない部分があった
予習していけばもう少し楽しめたのに、、、と後悔

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.9

テンポよくクズが炸裂していた

胸糞映画かと思ったけど、ここまで超越していると逆に笑えてきて、おもしろかった

舞台をみているような映画

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.6

そういう意味ではなく、、、
(どういう意味だ?と思うかもしれないですが)

めっちゃ面白かったです。笑
声出して笑いそうでした。
もはやギャグ映画のように感じてしまって、、、

>|