映画ドラマ舞台大好き少女さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オールド(2021年製作の映画)

3.7

ポスターや予告を見てから、ずっと観たかった作品。

成長や感情の変化、生い立ち、老い、人間って恐ろしい

ただ、この作品は設定を含めとても面白いと思ったが、想像以上に予告がピークだった、、、


ぜひ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

美男美女!
この一言につきます!!
本当に可愛くてかっこいい!!

物語もとてもありきたりだが、リレーのシーンなどは熱いものを感じ、よかった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル調がそもそもあまり好きではないので、私にははまりませんでした。

でも、とても良いストーリーというのはよくわかる。
ベランダ?の口づけ、素敵でした!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!

ちょい笑えて、ちょいキュンとして、ちょいディズニー感あって、応援したくなる系。

あとは圧倒的に
ストレンジャーシングスの人!!!
ってゆう感想(笑)

でも、面白かったです!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

罪人たちが強すぎる!!

そして何よりハーレークインが可愛すぎます!
ハーレークインの戦闘シーンと曲がミスマッチなところがすごく好き!!

あと、私もネズミ恐怖症です、、、笑

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

ようやく観れました!!
すごく良すぎた!!!

やっぱマーベル最高!!!!
これぞエンターテイメント!!!
この一言につきます!



ナターシャの人生、苦しすぎるし切なすぎる、、、なのに、カッコ良す
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.3

古き良き時代を生きている
めちゃくちゃ良かった
気づけば涙がぽろぽろ

とても映画の世界に入り込めてよかったのに、コロナの描写で一気にさめた。現実を突きつけてくれる感じがして、とてもいらないと思ってし
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.6

エンディング
はるま〜はるま〜はるま〜
って聴いてしまう、、、泣

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

3.6

初見。3Dで鑑賞
思っていたより見れた

優しく平和な気持ちになれる。自分の顔も気づいたらにこやかになっている。
現代人に癒しを与えてくれるから流行っているのかも、、、
ただ、MX4Dだと2600円、
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

想像を超える微妙さ(ごめんなさい)

1時間しかない映画なのに、とても長く感じた。

綺麗な絵のアニメーションが流行っている中、かなり大雑把な絵の印象。
わざとでそれがいいと思ってやっているのだろうけ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

初、細田守監督作品!

思っていたより良かったです!
Uの世界の絵が綺麗だったり、歌声が素敵だったりで、観ていて飽きない

音響のいい映画館で観るのをおすすめします

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

前作よりアクションがすごい!!
が、
こんなもんかと言う感じ。
予想通り、、、

ジャッカル冨岡のくだりや、猫舌のくだりはわかっていても面白い笑笑

犬部!(2021年製作の映画)

3.1

犬映画にありがちな、お涙頂戴系映画ではなかった

残酷な現実
リアルでちょっとかわいそうだった、、、

ほんとにあった話なのか、映画での話なのかはわからないが、とても良いことをしてる感が強すぎて、犬部
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

終始ハラハラドキドキ、こちらまで息を殺して観入ってしまう

のめり込み過ぎて、映画が終わってからも、物を落とした瞬間、まわりを見渡して、ふぅ〜となった。笑

途中、なぜそのような行動をとる?といらだつ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

完全にラブコメ

ラウールファンの人だと思うが、こそこそ話で興奮している女性が多かった

私的には、ラウールではない他のイケメンの方が似合うと思った。(足が細長すぎて少し気持ち悪い、、、)

3人の女
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

ギャグっぽいところも多いですし、テンポもとても良くおもしろかった

それぞれの言語で言い合うシーンがあるので、字幕で見るのが良いと思います。

続編ありそうな雰囲気で終わったけど、どうなんだろう、、、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作はアニメを5話ほど観たのみ
(それがちょうどよかったのかも)

私はアニメより実写化派!
スーパーかっこよかった。

乱闘シーンは痛々しすぎて、こちらも力が入ってしまいますが、本当にかっこいい!
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.8

終始、何を見せられているのだ?
という気持ち

あとは、あれ、これストレンジャーシングスのエル役の子じゃない??という、なんとも邪念ばかりで鑑賞
興味ないからかもしれない

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

新作のために

終始ハラハラ
こちらも音を立てないようにしてしまう
映画館の静けさで観たかった
そして
お父さんが残念過ぎる、愛してる😭

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

8/4 2回目
近所の劇場での上映が終わると言うことで、見納めで見て来ました。

あれれれれ、一回目よりすんごくいい!!
今までのるろ剣で一番いい!!好き!!

本当に有村架純すごい!!!
繊細!!!
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

毎年楽しみにしていて、去年は延期のため見れず、、、
去年見れなかったぶん、期待値がすごくすごく高まっていた。だから、面白くないわけではないが、期待値を上回ることはなかった。


今回、灰原の人間らしい
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

2.9

最初だらだらとしていて、つまらなく、眠ってしまった。
起きた時には1時間がすぎていた。
私は内容がわからなかったが、まわりのお客さんはとても笑っていた。
なので機会があればもう一度見てみたい

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

まあまあまあ、くだらないが面白い
バカリズムが出るシーンが一番好き
あの人は天才だと思う

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

よかった
肉子ちゃん、人が良すぎる、、、
きっと何度も傷ついているはず。
だけど人を恨んだりせず、常に誰かへの愛や優しさに溢れ、ポジティブに生きている姿にとてもグッとくる
自分が母親になったとき、あれ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

テンポが良くてとても面白かった

人生スイッチのよう
殺意?というか、キレ?のスイッチが入った瞬間人は変わる
そして生き生きとする

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.9

当時劇場で見たが
確か数字がたくさん出てきてよくわからなかった

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

アベンジャーズみたいに過去作の人達がぞろぞろと出てくる。
だが、もう忘れてる自分がいて、あれ、この人と剣心の繋がりどんなだっけな、、、と、いちいち考えてしまっているうちに寝てしまった。泣
必ずもう一度
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

都内映画館解禁で6月1日に早速見に行きました‼︎

こっちまで煽られているような、緊張状態が常に続きます。
グロと恐怖

あんだけあおられた後の精神状態でよく最後車で帰ったな、とどうしても考えてしまう
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

あっという間の3時間

正直、これを観る前にマーベル作品21作?を一気に観て、眠たいな〜という作品もあった


だが、このアベンジャーズ エンドゲームを観終わった瞬間、この3時間のためだけに、他21作
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

アベンジャーズマラソンラスト
エンドゲームの熱を数日で落ち着かせ、いざ、スパイダーマンの世界へ!って思ったけど、ごりごりにアベンジャーズの世界だった。笑

面白かったし、わかりやすい内容だったので、見
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

最後の最後にそう繋がるのか〜
サノスのやつめえええええってなる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

サノス強過ぎて、弱い者いじめしてるみたいでイライラしてくる
みんなで力合わせたらどうにかなるんだから、はやくやっちまってよって思ってたら、、、衝撃