Akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Akari

Akari

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

チャンとアランの話
ダグがいつも攫われるのは大人の事情?
演技が下手とかスケジュール合わないとか?
1.2と違うテイストで来たけど、とばっちり感が終始すごくて結果1が一番面白かったかなー
笑えるところ
>>続きを読む

恋するふたりの文学講座(2012年製作の映画)

4.1

思った以上に気に入ったなー
ほっこりあったかくて、切なくて、なんだか不思議な穏やかさに包まれる作品
16歳差っていうギリギリ厳しい年齢差で選んだ結末はある意味ハッピーエンドかもしれない
2人が思い合っ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

雨に唄えばってこんな話だったんだ
映画界の革命と口パクの起源の映画
やはりあの曲が一人歩きしてる感
たまによくわからん長ーい歌のシーンがあってちょっと飛ばしたくなった
でもタップダンスと歌は素晴らしか
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

前作と流れは全く同じ笑
顔のタトゥーがツボにはまって笑いすぎた笑
きっとアメリカ人はこのような映画が大好きなのでしょう

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

やっと手を出したオーシャンズシリーズ
フォーカスとかベイビー・ドライバーのような犯罪する側が中心のやつ
でもフォーカスやベイビーほどの工夫はなくて、純粋に成功するかな、のドキドキを楽しむやつ
序盤ちょ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

相変わらずしっかり笑えて、やっぱり面白かった!
しかし!時間軸的に、インフィニティウォーまでの時期で、少なくともインフィニティウォーまでの流れがわかってないと???なところもかなりあった
シールドとも
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

小さい世界と普通サイズの世界の対比で交互に移すのが面白いと思った👍
だいぶAntsだった。蟻嫌いな人は絶対やめたほうがいい笑
marvelの中ではかなりファミリー向け!
私はすごく好きー😊

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

2.8

ザックが出てるということ以外何も良さがない...
いい役者さんたくさんいるのになぁ
ただのホラー殺人事件

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

(この映画はどれだけネタバレしないか、何も考えずに予備知識なしで見るかが大切!!!)
順序の入れ替えでこんなにも面白いコメディが作れるのだなと!
考えついたことがすごい!
1.2.3!!とどんどん繋が
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

前半のカオス感が好きすぎて笑
でもそのカオスをほったらかしにせずに最後全部繋がったからそこがただただアホなコメディってだけじゃないなって思った
世の中にアメリカ人という存在がいるからこういう映画ができ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.8

レビューでは意外に否定派が多いけど、私はとても好き!!
どんでん返し返し返しって感じで終始心を転がされました🤣
見ててめーっちゃ楽しかった!!
ジェットコースターに乗ってる感覚
役者が演技うまくなきゃ
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

4.0

(少々ネタバレ)
もうちょっとストーリー工夫することできたんじゃないかなと思うけど、映像が澄んでてすごく綺麗で、80分っていう時間もちょうど良かった
ザック流石ですわ
ミュージカルからコメディからこう
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベル系の映画の中ではかなりお気に入りの方
「なんでもない日常の日々こそが幸せだってことが意識次第でわかるよ」っていうメッセージを伝えたい映画だと思った
役者もみんな素晴らしくて、終始ホッコリ
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.3

前作好きすぎて期待高すぎてちょっと残念な部分が垣間見えてしまった...
ストーリーがやっつけでゴタゴタしていたのは否めないし、メリルが全然出てこなかったのはオトナの事情かな...?
でも新しい曲も入っ
>>続きを読む

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.7

課題で鑑賞

耳に残る曲が何曲か
カラフル
バレエを取り入れてるのが珍しい
物語はいたって普通

てなところです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

NASAかっこいい〜〜ってめっちゃ思った
途中どう救出まで時間繋ぐんかなーと思ったけど、退屈せずに最後まで観れた
恋愛沙汰がないのが珍しいと思った
なくてここまでできるっていうのも新しい
話の内容は予
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

どんでん返しって知っちゃって見たのうーん、イマイチ。
おー、なるほどーとは思ったけどそんなに鳥肌モノ!!!とかいう感じではなかった。まぁ、こういう映画もあるだろうなぁって感じ
何も知らずに見る方がいい

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

総じていい映画
子供は12歳になるまで本人の意思が尊重されない法律をどうにかしたらいいと思った
子役の演技が素晴らしくて、何度も泣かされた
クリス・エヴァンスはキャプテンアメリカの印象しかなかったが、
>>続きを読む

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

4.0

学校の課題にて鑑賞
ハラハラする場面も多いし、馴染みやすい西部劇で面白かった
映像が綺麗なのと、ヘイリーの抜群の演技力が絶大に評価できると思った
なぜか出てくる男の人ほとんどゴモゴモ喋るからそれが終始
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

タイムリープ系の映画ってこの世に何本あるんだろ
見たようで実は初めて見た映画
好きでも嫌いでもないかな
設定に、ん?って思うとこあったけど、ショットが綺麗で、特に空に目がいった
主題歌と挿入歌がヒット
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

ハッピーになれる映画
金髪美人がすごくいい子な映画は少ないので新鮮
外見プリティ中身純粋な主人公、いい子だねって友達と何回も言いながら見た笑

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

起承転結がしっかりしたコメディ要素強めのクセ強めの学園映画
キャストが旬の俳優ばかり。
竹内涼真は個人的には好きだが、今回の映画ではイケメンなら誰でもできそうなノーマルな役だったので、そういった点では
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

色々と考えさせられる作品
いわゆる、どうなったかを視聴者に考えさせる終わり方なやつ
笑い、涙、スッキリ!って感じではないけど、見てよかったとは思う作品
子役の演技が素晴らしかったし、キャストがもう全員
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

前作よりは好きかな!
相変わらずグロかったけど面白みも相変わらず
だいぶファンタジー感も増してた

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

Riff off相変わらずかっこよかった
散りばめられてるコメディー感がハッピーにさせる!
最初のパンチが効きすぎ笑
新人ちゃんヘイリーじゃなくてもよかったんじゃ?
世界大会に日本がいなかった。
とに
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

意外と切ない主人公なのね
面白かったけどグロさがどうしても勝ってしまう

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.6

とにかくエフィの声量と迫力がすごい
みんな歌唱力があって感動した
ストーリーとキャラクターは案外ハマらず、自己中心的になりすぎると周りから人は離れていくんだなぁという感じ。
あまり明るいストーリーじゃ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

前半のコメディ感とは打って変わって、ロミオとジュリエットを彷彿とさせるほどの後半の悲劇
絶対にシェイクスピアは意識しているなと。
ミュージカル映画として他にないような独特な演出と背景で、映像が豪華絢爛
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

見た瞬間にあー、好きなやつ。ってわかった笑
そして完全に映画版glee
アメリカじゃこういうのいくらつくってもウケるだろうなぁ
そしていくらでも続編できるやつ
とか言いつつ絶対全部見ちゃうやつ

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.9

展開が予想できそうな映画と思ったけどすこーしずつ予想とズラしてくる所が良かった!
あのくらい自分に正直になって生涯のパートナーを決めたいものですね!
ご近所さん達みんないい人であんな所に住みたいなーと
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

主人公の度重なる不幸には同情しかなかったけど、アメリカの高校生たちの生活をリアルに表現しているなと思った

登場人物はみんな思っていることを思いっきり口にしていて、日本では絶対にないなと思った
腹割っ
>>続きを読む

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.8

初めての西部映画
授業で鑑賞
CGが一切ない時代なのにもかかわらず、背景や映像が計算されて撮影されており、とても美しい。
後半の怒涛の展開は目が離せなくなる。
自分では絶対に選ばない作品なので、授業で
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

全体的に暗めな感じで今までのアイアンマンと違う
スーツ進化しすぎじゃない?笑

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

キャプテンアメリカとアイアンマンが同時にみれた時感動したぁ〜

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

内容は入って来やすい!
やはり圧倒的なアクションはアメコミ特有で日本は真似できないですね😇
ひたすらかっこよかった