Akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Akari

Akari

映画(337)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

原作読んでなくても十分楽しめます👍
むしろ結末は知らない方がより感動するのではないかと。
原作にはないその後の未来から部分部分で回想していく進み方。
御察しの通りしんみり泣ける映画です。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

キック・アスと同じ監督なだけあって、傾向がとても似ている。
ハラハラドキドキ。たまにふっと笑えて結末はスカッと!
これぞアクション映画
好みは分かれるかもしれないが、女子でも楽しめる作品!

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

最後のオチがすごく好き笑
ネイバーズほどアホになりきれない役柄のザックだったけどかっこいいのに変わりはない
下品だがちゃんとストーリーも感動もあるサラッと見るのにオススメの映画

おとなのけんか(2011年製作の映画)

2.5

子供のケンカが原因で両親たち4人がただひたすらケンカする70分。
映画早送りすることなんて今見で一度もないけどこれは早送りした
要はつまらなかった
本性丸出し踏んだり蹴ったり。
キャストが無駄に豪華で
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ドラムを頑張る学生と狂った指導者の話
ドラム好きの人には面白さがわかるのかもしれない
痛々しくて頑張りすぎで見ていられなくなりそうだったががむしゃらに死ぬ気で頑張るってこういうこと
最後の復讐は気持ち
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

題名の通りどんな要求にもイエスと答えたらどうなるかという話
思った以上にストーリーがしっかりしてて面白かった
行き当たりばったり旅行してみたくなった

テッド(2012年製作の映画)

4.0

英語がとっても汚いです😇
でも内容はあるので面白かった!
ちびっこにはみせたくない映画ですが、アメリカの若者の間で流行った理由がよくわかります😅

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

何だか微妙だった
キャストはすごく豪華
盛り上がりポイントがわからなかったのと、結末がイマイチ...
一度見ればいいかなと思った

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

キッズのための映画と思っていたけど案外よかった。
頭の中というのが面白い。そしてキャラクターが個性豊かで可愛い。
英語も簡単なので字幕なしでリスニング勉強として見るのもオススメ

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

題名そのまま、少年の6歳から18歳までのストーリー。キャストさんも実際に同じ人がやっているのでリアルな成長。
盛り上がる部分はあまりなかったような。
お母さんの驚異的な男運のなさに同情

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画。
レオンのかっこよさとマチルダの純粋な愛は鳥肌物。
映画としては最高だが、明るくハッピーエンドな映画が好みの私には辛すぎて涙が止まらなかった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.9

私の好きな映画No. 1を争う大好きな映画。
体を動かさずに見るのは難しい。
とにかく常にハイテンションなザ・ミュージカル映画。その中にも人種差別問題をポップに取り上げている。
1960年代という設定
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.8

ハイスクールミュージカルの作品はまとめてレビュー。
大好きな作品。
もう知らない人はいないほどのミュージカル代表作品。
高校、歌、ダンス、ハイテンション、恋愛全て揃ってます。
ザックエフロンかっこいい

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

4.8

前から気になっていてみたかったディズニーの映画。
予想以上に超好みの映画で、私的に満点!
曲もハイテンションで楽しい。
ビーチが舞台というのがとてもいい。
ハイスクールミュージカルとストーリーが違うだ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.8

あら?終わり?っていう終わり方以外はとてもいい映画。
ディズニーのミュージカル映画より大人で、でも弾けたミュージカル映画で、島という設定がまた好き。
曲は全てご存知ABBAの曲。
メリル・ストリープと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

サントラが最高だね〜〜
曲と飛行機とバイクのコラボがたまらん!!鳥肌モノ!!
女の私でもこれだけ感動するからきっと飛行機好きの男性なんてやばいんだろうなぁ笑
後は2人のベットシーンの逆光での取り方が素
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

ハリポタシリーズ総じて4.8ということで
何度でも見たい大好きな作品です
本も三週は読破したかな
多分一生好き