919MINIさんの映画レビュー・感想・評価

919MINI

919MINI

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

次から次ぎキチガイが出てくる。これで終わりかと思ったらまだ出てくる凄い映画。面白かったけど血の出方が日本映画的でダサダサ。そこは普通で良いのに。十分お目白いんだから。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

この映画、普通に終わってたらそれなりに面白い映画。だけど、「あっ」というどんでん返し。すごいシビれた。

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.9

「亜人」相当のアクションや面白さを期待してけど、残念でした。役者がなぁ…。

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

2.3

何が言いたいのか何を見せたいのか、さっぱり分からない。何だか全部が中途半端だなと。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

こっちも面白かったけど、あっちの方が良かったな。次回作に期待。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。これで見納めか。押しいな。
あの最後のシーンはエンドロールの後の方が良かったと思う。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

当事者とはいえ素人を使った映画ってどうなの? と思いつつ観たけど全く気にならなかった。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

ハチャメチャなコメディかと思って観にいったら、何だかもの悲しくなる映画でした。

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.2

小難しい歴史物かなと思ってたけどぜんぜん違って予想外に面白かった。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

冒頭ハードコアのパクりかなと思ったけど、そんなもんじゃなかった。どうやって撮ったんだと思うすげぇアクションシーン。観て良かった大満足。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.5

広大なロシアからどうやって探し出すんだとワクワクした自分がバカでした。アッサリと言うか一瞬でメンツが揃った時点で深く考えずに観ようと思った。突っ込みどころ満載だけど、気にしなければそれなりに楽しめた。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

あの学校のノリには馴染めないし教師もどうなんだと。ダラ~っと終わるのかなと思ったけど、オチがついてまとまってスッキリしたのは良かった。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

2.6

マンハントを観にいったついでにこれも観た。こっちの方がいくらかマシでした。日本人の自分には南北間の関係性やら感情はわからないので、この辺りはクスッとするところなのかなと思いながら観てました。

マンハント(2018年製作の映画)

2.3

監督の名前だけで観にいった。ハズレはないだろうと思ってたけどね。ダメでした。クソつまらん。

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

最後まで飽きずに観れた。程度の映画でした。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.3

面白い。ん、面白いか? ん~、スッキリしない。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.6

これは期待以上に面白かった。「振り出しに戻る」みたいな終わり方。おぉ怖。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

どんな過去があるんだろうと期待をふくらましすぎた。

劇場版 マジンガーZ / INFINITY(2017年製作の映画)

2.0

今風のリアルっぽいカッコ良いロボットアニメになってるかと期待してたけど。ぜんぜんダメ。ここまでつまらんとは。

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.5

イチビリな登場人物がチャラけたけとする映画なら嫌やなと思ってたけど、そうではなかったのでそこは良かった。内容はそこそこ嫌いじゃない。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

何のひねりもなかったね。そこそこ面白かったけど。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

面白かった~。記憶があやふやだったので、前作を見直しておいて正解だった。最高でした。

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.9

少々期待外れでした。展開も都合よすぎて半分しらけた気分で観てた。

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.3

最後まで飽きずに観れた。それなりに面白かったけど、何とも胸くその悪くなる映画だった。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

人は誰でも悔いてることがあって、正せるならそうしましょうと言う感じ。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

2.5

自分には向いてない映画だろうなと思いつつ、もしかしたらと観にいった。やっぱり向いてなかった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

え~っ!? という感じ。今シリーズ一番の関心はレイの出生とスカイウォーカー家とどうつながるのか? それがまぁ何と。嘘でしょ? 9で何かあると期待したいよ。ともあれ、映画は最高に面白かった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

原作を読んだことがなく、ストーリーも結末も知らずに観たので単純に楽しめた。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

都合よく話が進んでいくが、面白いし楽しいからOK! むしろその方がテンポ良くてストレス無しで楽しめる。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

やっつけたぜと安堵してるところに出たっ! 圧倒的な存在感。この絶望感がたまらん。最終的にどうなるかわからないけど人間にやられる事がない様にと願う。来年5月が待ち遠しい。