Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.4

6/3🍊38本目

前作の内容は忘れてたけど観たらすぐに思い出せた👀

前回燃やしたマフィアの金の借金を返すため、
朝から晩まで任務をこなし続けるハッチ
家族の思い出作りに夏休みの旅行へ出かける
しか
>>続きを読む

DROP/ドロップ(2025年製作の映画)

3.0

6/2🍊37本目

シングルマザーのヴァイオレット
アプリで出会った男性とデートに出かけるが、
Air Dropで謎のメッセージを受け取り脅迫される…

現代の便利な機能Air Dropを題材にしたス
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.2

6/2🍊36本目

ポスターのビジュアルで気になってた作品

怖いと思わせる雰囲気だけど想像と全然違った!

"ロングレッグス"という謎の人物を追いながら、
自身の過去と向き合うことになる主人公のリー
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.6

5/26🍊35本目

映画館で観ようか迷って結局観れずでしたが、
もう配信がスタートしたので鑑賞!🏝️

B級感たっぷりなのに、ちゃんと面白いし
伏線回収と復讐劇が華麗で爽快でした👏🏻

レイチェル・
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

3.5

5/26🍊34本目

ワイスピ最新作を観に映画館にやってきた青年たち
しかし彼らの手持ちのお金では観ることが出来ない
仕方なく格安の旧作「自転車泥棒」を観ることに…

「車じゃなくて自転車?」っていう
>>続きを読む

事故現場(2025年製作の映画)

3.0

5/26🍊33本目

事故現場にいち早く駆けつけるレッカー車🦺
何故か必死に自己車両を守ろうとする
その理由は他社との利権争いがあるから…

目の前に救助を必要とする人がいるのに、
自己保身に走ってし
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

4/29🍊32本目

公開時話題になってて気になり、やっと鑑賞

岡田将生さんの怪演が話題だったけど、
朝陽役の羽村くんの存在感も凄まじい…!
普通の中学生かと思いきや侮るなかれ😳
じわじわと本性が現
>>続きを読む

ピーキー・ブラインダーズ: 不滅の男(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3/31🍊31本目

Welcome back, Mr. Shelby.

待ちに待った映画版!!安定のカッコ良さ…✨

馬にまたがるトミー、それを崇める街の人たち…
帰ってきた!という雰囲気がアツか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

5.0

3/21🍊30本目

記念すべき(?)今年30本目の作品ッ!

今年に入ってからゴールデンカムイにハマったので
本当に初心者🔰だけど、めちゃくちゃ面白かった…!

前作もドラマもそうだけど本当に再現度
>>続きを読む

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.6

3/11🍊29本目

観てから1ヶ月近く経ってしまった😵‍💫

主要な映画の賞でノミネートされてて気になっていた

何故か勝手に(おそらくタイトルからだろうけど)
ミュージカル映画だと思い込んでたので
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.2

3/11🍊28本目

パク・チャヌク監督×イ・ビョンホン

予告と出演俳優が凄い人ばかりで楽しみにしてた作品

全体的にゆったり進むので前半は眠気が…🥱
独特な雰囲気と脚本があまりハマらずでした。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.6

3/3🍊27本目

Netflixにて配信スタートしたので鑑賞

あの恐怖の始まりを描いたサバイバル映画

前2作とは目線を変えて大都市NYが舞台

常に騒音状態のNYに大量のモンスターが降ってくる
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.0

3/3🍊26本目

予告で気になってたので鑑賞!
ブレンダン・フレイザーの優しい笑顔が良かった〜

"レンタル家族"として他人の家族のふりをする
依頼が個性豊かで理由も様々で興味深かった
本当にそうい
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.6

2/24🍊25本目 

豪華すぎるメンツで気になっていた作品

痕跡を一切残さず人を傷つけない強盗犯
独自のルールに則り華麗に犯行を繰り返す

アクション系かと思ったら、割と人間ドラマ中心で
緩急があ
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.1

2/23🍊24本目

突然Netflixにオススメされた作品で
パク・チャヌク監督作品だったので鑑賞
イ・ビョンホンとソン・ガンホが共演で豪華でした

共同警備区域(JSA)の北朝鮮側詰所で、
北朝鮮
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.5

2/23🍊23本目

ヨルゴス監督の作品は「聖なる鹿殺し」以降、
一応チェックしてきたけど映画館で観るのは今回が初!
好みじゃないけど毎回話題になるので義務感。笑

結果的にいつもより薄味で観やすかっ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

2/14🍊22本目

ティミーのカニバリズムの映画と思ってたら、
めちゃくちゃ儚いロードムービーで観て良かった🥹

人喰いの衝動を抑えられない少女マレンが、
母親を探す旅に出るロードムービー🛻

人喰
>>続きを読む

歌うたい(2025年製作の映画)

3.9

2/13🍊21本目

アカデミー賞にノミネートされてる短編

歌の力って凄い、そしてカッコよくてエネルギッシュ

最初の変な魚のおもちゃの歌で、もう引き込まれた🐟
出てくる人みんな上手くてずっと聴いて
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.6

2/13🍊20本目

昔からずっと観たかった作品🌖
前情報なしに観たので意外な展開にびっくりです
そしてサム・ロックウェルの一人芝居が素晴らしい

月でたった1人で3年もの間、淡々と任務をこなすサム
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.6

2/13🍊19本目

トム・ハーディ作品で気になっていた作品🏍️

とあるバイク乗りの日常から着想を得た作品らしい
バイクに興味がないのでどうかなと思ったけど、
想像していたよりも人間ドラマがあって面
>>続きを読む

トレイン・ドリームズ(2025年製作の映画)

3.8

2/11🍊18本目

アカデミー賞に作品賞など4部門でノミネート

とにかく映像がとても美しかった…!
木を見上げるようなショットや、木々や森
広大で果てしなく雄大な大自然の迫力が凄い🌲

孤独で生き
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9

2/10🍊17本目

クリント・イーストウッド監督作品
90歳を超えて今もなお映画を撮り続ける偉人
しかしアメリカでも限定公開らしいし、
日本では劇場スルーでU-NEXTのみの配信🥲
絶対に観たかった
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

3.8

2/9🍊16本目

数々の賞にノミネートされていて、
ずっと気になっていたのでレンタルして鑑賞!

あまり調べずに観たので色々とびっくりだった!
展開がコロコロ変わるから目が離せなかった👀
アメリカの
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.6

2/7🍊15本目

Netflixにて鑑賞

闇ビジネスから抜け出そうとする者たちの物語

闇ビジネスに染まっていく話が中心かと思いきや、
サスペンス逃避行がメインだった
あと友情もあってかなりドラマ
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.0

2/2🍊14本目

今更ながら、鑑賞しました
ジェシー・アイゼンバーグの才能が素晴らしい👏🏻
アカデミー賞受賞のキーラン・カルキンの演技😭

長年疎遠だった従兄弟が再会
ポーランドのホロコーストのツア
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.9

2/2🍊13本目

22歳で冷菓世界選手権を制した、
天才パティシエのヤジッド・イシュムラエン
彼の実体験を基に作られた作品

原題の「À la belle étoile」は「満天の星の下で」の意
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.3

1/27🍊12本目

Netflixの新作
マット・デイモン×ベン・アフレック共演作

想像してたよりも複雑に絡み合うストーリーで
最後まで誰が正義か分からなくて面白かった〜

麻薬取締班の人たちが警
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

1/26🍊11本目

遅ればせながらやっと鑑賞しました。
是枝裕和監督×坂元裕二脚本

登場人物それぞれの視点から描くことで、
同じ出来事も全く違う見え方になり、
誰かにとっては嘘でも、誰かにとっては
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.6

1/26🍊10本目

タイトルに惹かれて鑑賞

ニューヨークの料理店の一夜を描いた群像劇

基本的には大忙しの料理店の中の密室劇で
色んな人にフォーカスしていくけれど、
実は最初と最後が繋がる面白い作
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

1/25🍊9本目

"鉄の爪"を得意技とし歴史に名を残した、
元世界ヘビー級王者のフリッツ・フォン・エリック
彼の息子達もプロレスラーとして厳しく育てられる
しかし息子の1人が急死し次々と悲劇に見舞わ
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.4

1/24🍊8本目

前作の直後の物語

ゾンビよりも恐ろしいのは人間!

悪魔崇拝を語るジミーのカルト集団
生き残る為とは言え残虐すぎて恐ろしい。
ゴア描写も容赦なく見せてくれるのが凄いところ

ケル
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.5

1/20🍊7本目

映画館で観れなかったので配信で鑑賞

「ジョン・ウィック」シリーズのスピンオフ作品

とにかくアクションが満載で目が離せない!
イヴが次から次へと敵を倒していく姿がカッコいいし
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

3.7

1/19🍊6本目

ダニー・ボイル×アレックス・ガーランド
「28日後」と「28週後」の続編だけど、
全く違う毛色の作品になってました!

ハントシーンのグロさや生々しさがエグいし、
容赦なくちゃんと
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.3

1/19🍊5本目

初めて鑑賞⛄️

もっとドタバタとかハプニングとかあると思ってたら
とてもほのぼのしててゆる〜い映画でした🛷

南極という極寒の地で出てくる色んな料理👨🏻‍🍳
限られた食材や水で美
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.0

1/14🍊4本目

ポスターの雰囲気に惹かれて観てみた🇬🇧
お店の名前がそのまま原題になっていて素敵なのに
それを大幅に変えてしまった邦題に残念な気持ち…

亡きサラの夢を叶えようと親友、母、娘が協力
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.5

1/7🍊3本目

昨日に引き続き料理映画🇹🇭
しばらく料理映画続きそう!

食堂の料理人オエイは才能を見出され、
カリスマシェフのポールの下で働くことに

ポールシェフの渇望の動機
どうしてここまでし
>>続きを読む